Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Новое прочтение», или Когда будет следующая «Библионочь»?

«Новое прочтение», или Когда будет следующая «Библионочь»?

Вечером 22 апреля 2017 года, когда тьма опустилась на город Троицк, Центральная городская библиотека совместно с филиалами №3, 4, 5 и 6, вот уже в третий раз приняла участие во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь». 
 

«Новое прочтение», или Когда будет следующая «Библионочь»?

 

Тема акции в этом году — «Новое прочтение», а это значит, что все, кто любит читать, смогли заново открыть для себя знакомые произведения, по-другому взглянуть на известные вещи.
 

«Новое прочтение», или Когда будет следующая «Библионочь»?

 

В главном зале библиотеки расположилась студия Арт+ «Новое прочтение». Гостем студии стал Почетный гражданин города Троицка, член Союза художников России Николай Сергеевич Левшич. Беседа об искусстве здесь началась с прочтения стихов Александра Сергеевича Пушкина. Говорили об иконографии поэта, о художниках, писавших когда-то портреты А. С. Пушкина. Николай Сергеевич представил свою работу «Пушкин перед дуэлью». Зрители сравнивали два портрета кисти Левшича: портрет Пушкина и портрет Пугачева, а мастер рассказывал, почему ему хотелось написать именно Пушкина, и чем портреты между собой похожи. В завершение Николай Сергеевич написал на глазах у зрителей  копию автопортрета А. С. Пушкина в стиле графики, так же, как поэт рисовал на полях своих произведений. Участники студии, находясь под впечатлением, попытались  и сами создать эскизы к сказкам Пушкина.
 

«Новое прочтение», или Когда будет следующая «Библионочь»?

 

Порадовала зрителей театральная студия под руководством Надежды Скрябиной, представившая  мини-спектакль «Весна», в которой были и песни под гитару, и танцы, и стихи. Отрывки из произведения А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» выразительно прочитали воспитанники театрального отделения  детской школы искусств №2 под руководством Ольги Полуяновой.
 

«Новое прочтение», или Когда будет следующая «Библионочь»?

 

Директор ЦБС И. Е. Новоселова, по примеру РГБМ, рассказала собравшейся молодежи о новом мировом тренде «Knowledge sharing», что означает «обмен знаниями». Молодые люди, подростки и даже дети быстро подхватили идею, и с удовольствием начали делиться своими знаниями, которые когда-то кого-то удивили, кого-то заинтересовали, кого-то подтолкнули заняться собственными исследованиями. Все присутствующие перед началом Лаборатории по обмену знаниями получили жетоны с надписью «Эксперт», которые они могли отдать выступавшим за понравившуюся экспромт-презентацию. В итоге лучшим «экспертом» лаборатории стал студент Владислав Щукин. Он представил вниманию зрителей полезные рекомендации по планированию времени. Вторым «экспертом» стал активный участник многих библиотечных мероприятий Денис Селиванов со своими исследованиями в области пространства и времени. За свои знания молодые люди получили памятные подарки. 
 

«Новое прочтение», или Когда будет следующая «Библионочь»?

 

Оксана  Рахматуллина, преподаватель театрального искусства детской школы искусств № 2, провела тренинг «10 простых приемов снижения волнения, или Как мастер блоху подковал». Вместе с Оксаной Владимировной присутствующие учились  регулировать дыхание, управлять  мышечным тонусом, использовать логические  приемы и образы. И «Левшу» вспомнили, и повеселились.
 

«Новое прочтение», или Когда будет следующая «Библионочь»?

 

А в это время на разных площадках библиотеки расположились клубы по интересам. В «Фантазийной мастерской» работники библиотек провели мастер-классы по овладению бумагопластикой. Не было отбоя от желающих научиться у Галины Быковой мастерить  первоцветы:  гиацинты, нарциссы, подснежники, а Галина Чернова учила ребят создавать открытки и весенних бабочек в технике квиллинг.
 

«Новое прочтение», или Когда будет следующая «Библионочь»?

 

Библиотекарь ЦГБ Светлана Форостьян в «Библионочи» стала экспертом по составлению  формулы успеха «Познай себя». Молодые люди строили диаграммы, высчитывали проценты, выбирали  понравившиеся  картинки, а в заключение увлеченно разрисовывали орнаменты в антистрессовых раскрасках. 

Сотрудники библиотеки «Тема» (филиал № 6) предложили молодежи стать участниками квеста «Хакеры сновидений».  5 команд по 6-7 человек по очереди «взламывали» сны, а сны были разные: детективные, страшные, юмористические и мистические. Взламывая сон мистический, например, ребята обращались к произведениям Булгакова, в юмористическом сне угадывали, за сколько рублей Остап Бендер на рынке в Старгороде продал  прибор для определения положения небесных светил, и что именно он украл в Васюках на одновременной игре в шахматы, в детективном – угадывали, кому принадлежат отпечатки пальцев и т. п.

Ближе к ночи все лаборатории и площадки плавно перешли в музыкальный микс.  Молодые люди (и не только молодые) читали любимые (а некоторые свои собственные) стихи, пели песни под гитару. 

В перерывах между площадками гости праздника могли заглянуть в импровизированную чайную «Cup of  tea».

В общем, «Библионочь-2017» вновь не оставила равнодушными троичан, по крайней мере, какую-то их часть. Побывавшие в этот вечер в библиотеке получили много полезной информации, встретились с интересными творческими людьми, в уютной неформальной обстановке весело пообщались с друзьями, поиграли в развивающие игры, получили массу положительных эмоций. Самой лучшей наградой организаторам стали слова уходящих участников: «А когда будет следующая «Библионочь»?». 
                                                                                            
Людмила Галинурова, методист ЦГБ

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 22
Пользователей: 1
Гостей: 21
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU