Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Из истории Первомая…

Из истории Первомая…

В Троицком городском архиве хранится богатая коллекция фотодокументов, отражающих жизнь троичан в разные периоды развития нашего города. 
 

Из истории Первомая…

 

Приближающийся праздник 1-го мая всегда был одним из самых любимых праздников горожан: люди радовались по-настоящему тёплым весенним выходным, возможности увидеться на демонстрации с друзьями и родными, «людей посмотреть, себя показать». 

Особенно много фотографий по первомайской тематике у нас отложилось за период «развитого социализма»  – 60-е – 80-е годы ХХ века. Коллективы заводов и фабрик, школ и училищ, учреждений и общественных организаций формировали свои праздничные колонны. И дети, и взрослые готовили для демонстрации яркие флаги, транспаранты, воздушные шары и бумажные цветы, стремясь, чтобы их колонна была самой красочной, самой организованной из всех, кто дружным маршем пройдёт по Центральной площади города, мимо трибуны, на которой соберется городское и партийное руководство.
 

Из истории Первомая…

 

Этому празднику в нашей стране уже более 125 лет. 

В СССР Первое мая всегда было главным  праздником рабочих. Согласно высказыванию В. И. Ленина, рабочие в этот день праздновали  «своё пробуждение к свету и знанию, своё объединение в один братский союз для борьбы против всякого угнетения, за социалистическое устройство общества».
 

В Российской империи Первое мая как День международной солидарности   трудящихся   впервые   отметили   в   1890   году   в  Варшаве  проведением стачки 10 тысяч рабочих. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. Первомайские выступления рабочих в 1901 году в Петербурге,  Тбилиси,  Гомеле,  Харькове  и других городах впервые сопровождались столкновениями с войсками и лозунгами: «Долой самодержавие!», «Да здравствует республика!». На первомайские стачки и демонстрации 1912-1914 годов выходило более 400 тыс. рабочих. В 1917 году, после Февральской революции, Первомай впервые отпраздновали открыто: миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами «Долой министров-капиталистов», «Вся власть Советам», «Долой империалистические войны!»

 

Из истории Первомая…

 

В Троицке первые массовые первомайские забастовки прошли в 1907 году, в них приняло участие более 1300 рабочих железнодорожных мастерских и депо.

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. В СССР первоначально он назывался «день Интернационала», позднее он стал называться «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая» и отмечаться 1 и 2 мая. 1 мая проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад Рабоче-крестьянской Красной армии состоялся в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе.

В эпоху «развитого социализма» в СССР первомайские демонстрации стали нести иную смысловую нагрузку. В день первого мая трудящиеся СССР, по словам передовиц, «выражали свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением, выражали решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества». Организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и посёлков под марши и музыку политической направленности. Из громкоговорителей звучали приветствия дикторов и политические лозунги, а с трибун, установленных обычно возле главных административных зданий, демонстрантов приветствовали руководители Коммунистической партии Советского Союза и представители власти. Велась трансляция по местным телевизионным и радиоканалам. Главная демонстрация страны проходила ежегодно на Красной площади Москвы и транслировалась центральными телеканалами, со вставками кадров демонстраций в других крупных городах страны.

В Троицке празднованию Дня международной солидарности трудящихся в тот период уделялось особое внимание. В этот день проводились:  праздничная демонстрация, народные гуляния в  Парке имени Томина с приглашением артистов из области и даже из Москвы, смотры художественной самодеятельности, массовые выезды на природу. В демонстрации обязаны были участвовать в полном составе трудовые коллективы всех организаций, предприятий и учебных заведений города.

1 мая 1990 года последний раз состоялась официальная первомайская демонстрация. 1 мая 1991 года на Красной площади состоялся митинг, организованный Московской федерацией профсоюзов и Ассоциацией свободных профсоюзов, против повышения цен.  

В Российской Федерации в 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда». Праздник весны и труда, отмечаемый как государственный, сейчас обычно используется для проведения политических акций под своими лозунгами профсоюзами, партиями и движениями различной направленности: «Единая Россия»,  «Справедливая Россия», «КПРФ», ЛДПР и другие.

 В нынешней России праздник утратил свой изначальный политический характер. Согласно оценкам некоторых СМИ, для большинства граждан страны этот день — всего лишь повод для развлечений, дополнительный выходной и начало дачно-огородного сезона.

Вместе с тем в последние годы многие троичане неоднократно высказывали пожелания о возобновлении в городе этого праздника.  В 2017  году Троицкое отделение областной общественной организации «За возрождение Урала» обратилось к руководству города с инициативой проведения 1 мая общегородского митинга на Центральной площади. Инициатива поддержана, и Администрация города окажет содействие в проведении этого мероприятия.  

М.В. Климова, главный архивист МБУ «Архив города Троицка»

На снимках: 

1. Колонна Троицкой городской организации ДОСААФ. 1 мая 1970 года. Во  главе колонны – Борис Евгеньевич  Гассуль – летчик, подполковник в отставке, Почетный гражданин г. Троицка (1982).

2. Колонна Троицкого ветеринарного института. 1 мая 1972 года. Во  главе колонны – Олег Владимирович  Кульдяев – кандидат экономических наук, композитор, поэт, автор гимна города Троицка, Почетный гражданин г. Троицка (2011).

3. Колонна Троицкого авиационно-технического училища Гражданской авиации. 1 мая 1974 года.

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU