Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Дорожу репутацией и честью

Дорожу репутацией и честью

Сергей Воронкин, председатель Троицкого городского суда, трижды был избран в Совет судей Челябинской области.
 

Дорожу репутацией и честью

  

Это очень важный и многоцелевой  орган судейского сообщества, действующий в регионе наряду с квалификационной коллегией и экзаменационной комиссией. Работа совета судей организуется на принципах выборности, сменяемости и подотчетности органу, его избравшему. Так что быть в составе совета — ответственно и почетно.

— Сергей Владимирович, расскажите, по какому принципу организован Совет? Для чего он предназначен?

— Совет судей Челябинской области является выборным органом судейского сообщества Челябинской области.

Совет судей избирается конференцией судей Челябинской области сроком на четыре года. По истечении указанного срока полномочия Совета судей сохраняются до проведения очередной конференции судей. В соответствии со ст.1 Кодекса судейской этики судья обязан соблюдать Конституцию РФ, руководствоваться Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» и другими нормативно-правовыми актами, правилами поведения, установленными Кодексом судейской этики, общепринятыми нормами морали, способствовать утверждению в обществе уверенности и справедливости, беспристрастности и независимости суда. Совет судей в период между конференциями судей рассматривает все вопросы, отнесенные к компетенции конференции судей, за исключением избрания квалификационных коллегий судей Челябинской области и заслушивания их отчетов, созывает конференцию судей, избирает в состав квалификационных коллегий вместо выбывших в период между конференциями судей.

— В чем состоят приоритетные задачи судейского сообщества области? Что намечено сделать для дальнейшего повышения качества правосудия?

— Считаю приоритетными задачами — взаимопомощь в совершенствовании судебной системы Челябинской области, защита прав и законных интересов судей, участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности региона, утверждение авторитета судебной власти, обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых кодексом судебной этики.

Для повышения качество правосудия необходимо укрепление кадрового состава судей подбора, обучения кандидатов в судьи и повышение квалификации действующих судей, модернизация процессуального законодательства, и конечно же повышение ответственности судей.

— Профессия судьи публична. Малейший его проступок, нарушение Кодекса судейской этики больно бьет по авторитету судебной власти. Что делает для его укрепления совет судей?

— Авторитет судебной власти неразрывно связан с безусловным соблюдением членами судейского корпуса профессиональной этики, выполнением правил этического поведения, сохранением личного достоинства. Каждый судья обязан дорожить репутацией и честью.

Тут стоит отметить, что Сергей Владимирович Воронкин был назначен на должность Председателя Троицкого городского суда Указом Президента от 23.06. 2014 года №446. До этого более 26 лет проработал председателем Троицкого районного суда, а общий стаж работы судьей — более 36 лет. Так что за его плечами огромный профессиональный и жизненный опыт.

— С самого первого дня, когда был выбран народным судей Троицкого городского суда (тогда судей выбирали, а не назначали, как сейчас) с головой был погружен в работу, рассматривал все дела административные, гражданские, уголовные. Как таковой специализации, как сейчас, когда судья рассматривает определенную категорию дел, не было. Много приходилось дежурить в выходные дни, не считаясь с личным временем. Хорошо помню свое первое судебное заседание, состоялось оно 3 августа 1981 года. Судили одного гражданина, который злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание двух дочерей. Мужчина не выплачивал деньги почти два года. По тем временам наказание было строгое: один год исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

Когда стал председателем Троицкого районного суда в июле 1987 года, работы прибавилось, ведь председатель — это в одном лице и судья, которому необходимо разрешать конкретные дела, применять закон, и руководитель, основная обязанность которого — организовать работу районного суда так, чтобы он функционировал, как отлаженный, хорошо настроенный механизм, без сбоев и проблем.
Председатель суда несет ответственность не только за себя, за принятые им решения в качестве судьи, но и за работу всего коллектива, обязан ежедневно контролировать деятельность каждого сотрудника и суда в целом, сроки рассмотрения дел и качество принимаемых решений, материальные условия работы суда, взаимоотношения в коллективе и работников аппарата суда с гражданами.

— Расскажите, какое дело было самым запоминающимся?

— Когда судили контрабандистов, которые пытались провести через границу более 30 кг героина. Их задержали при досмотре пассажирского автобуса из Таджикистана. Перевозили наркотики в расфасованных пакетах, в закрытых плоскостях, залитых гудроном. Героин обнаружила специально обученная собака. Виновные в контрабанде наркотиков получили реальные сроки более 20 лет лишения свободы.
В своей работе Сергей Владимирович всегда придерживался таких понятий, как честность, справедливость. Принимать решения только в соответствии в законом, назначать наказание по справедливости — таковыми были и остаются его основные принципы.

Полина Маринина

+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU