Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Дары, которым нет конца

Дары, которым нет конца

— В краеведческом музее Троицка более 40 тысяч экспонатов, 80 % из них подарены в разные годы. 
 

Дары, которым нет конца

 

Ежегодно количество дарителей растет, их уже более 600 человек, — отметила главный хранитель фондов Елена Авиленко, открывая торжество.
 

Дары, которым нет конца

 

Далее Елена Михайловна перечислила имена дарителей, которые сами стали частью истории Троицка: Л. Н. Шадымова (коллекционер экслибрисов, г. Челябинск); М. В. Вахитов (коллекционер, г. Троицк); генерал-полковник КГБ В. И. Завершинский (г. Москва); В. Н. Шарыгин (предприниматель, г. Троицк); О. В. Кульдяев, Н. С. Левшич, Н. А. Аблина, П. Е. Засыпкин (почетные граждане г. Троицка); М. Д. Глинкин (искусствовед, г. Москва); Собрание депутатов г. Троицка и его председатель В. Ю. Чухнин; ветераны Троицкого отделения киносети; Р. И. Абубакирова (краевед, г. Троицк) и многие другие.
 

Дары, которым нет конца

 

В ходе встречи почетным гостям праздника были вручены листы Благодарности от директора музея. Первыми были названы Николай Мальцев, Роман Торопов, Михаил Смолев. Благодаря им в музее появились такие древние экспонаты, как зуб мамонта, фрагменты обитателей третичного периода (ракушки) и монета — медный пул Амира Тимура. Также в числе постоянных дарителей отмечен предприниматель Виктор Леонов. И на этот раз он порадовал коллектив музея, принеся в дар удивительную вещь — металлическую красочную панель (то ли вывеска, то ли фрагмент упаковки) с указанием имени московского чаеторговца Ведрова и, что наиболее важно — название нашего города среди крупных торговых городов России начала начала XX века. Отголосок ли это Великого чайного пути? На это наводит изображение китайца за чайной церемонией…
 

Дары, которым нет конца

 

Такое же постоянство дарения проявил известный коллекционер Леонид Шадымов. Его «конек» — военные экспонаты разных эпох. Леонид Павлович принес в дар старинный военный китель. Художник Артуш Карапетян подарил музею свою картину «Портрет Труфанова», известного в Троицке художника-пейзажиста. С подарками пришел на праздник и учитель лицея № 13 Дмитрий Белоусов, который, начиная с прошлого года, принес в музей более 150 предметов.
 

Дары, которым нет конца

 

В промежутках торжественной церемонии благодарения для всех гостей звучали песни в исполнении победителя Международного эстрадного конкурса Светланы Кучукбаевой.
 

Дары, которым нет конца

 

В ходе общения дарители поделились своими предложениями. Так, например, ветеран труда Николай Кандеров заметил, что в нашем небольшом городе имеется достаточно материала для организации в краеведческом музее выставки спортивных достижений троичан. Сколько у нас чемпионов мира, победителей международных соревнований, прославивших Троицк!
 

Дары, которым нет конца

 

Идею о тесном взаимодействии школ и краеведческого музея высказал учитель истории лицея № 13 Алексей Василенко:
 

Дары, которым нет конца

 

— Наступил момент, когда самые важные, ценные экспонаты должны находиться не в нашем школьном учреждении, а на витринах, экспозициях городского краеведческого музея. Конечно же, жалко отдавать такие реликвии, но мы понимаем, что они должны быть открыты для более широкого доступа.
 

Дары, которым нет конца

 

В завершение торжества директор краеведческого музея Светлана Нурмухаметова от всей души поблагодарила своих гостей:
 

Дары, которым нет конца

 

— Сегодня в музее собрались, действительно, настоящие друзья, соратники, единомышленники, можно сказать, коллеги — наши дарители. Традиции дарения всегда бытовали в России, они сохранились и до сегодняшних дней, подтверждением тому — троицкие дарители. Выражаю свою признательность за ваше неравнодушие к музею, истории нашего города, к сохранению исторических и культурных традиций. И всегда рады видеть в стенах нашего музея. Наши сотрудники всегда с благодарностью относятся к людям, которые приносят предметы, порой целые коллекции, в фонды музея. Уникальность даримых экспонатов в том, что за ними стоят люди, события, судьбы, которые вливаются в одну общую историю времен. Таким образом, они обретают новую жизнь, и каждый из них будет сохранен для будущих поколений.
 

Дары, которым нет конца

 

Поздравила с профессиональным праздником музейных сотрудников начальник управления культуры Лариса Хмелева.
 

Дары, которым нет конца

 

Продолжением праздника стало субботнее мероприятие «Ночь в музее». Посетителям предложили выставку молодого фотографа-портретиста Алины Кочетовой и встречу в музейном дворике с троицкими байкерами, молодежными рок-группами и участниками фаер-шоу.
 

Дары, которым нет конца

 

Дары, которым нет конца

 

Дары, которым нет конца

 

Дары, которым нет конца

 

Дары, которым нет конца

  

Анна Тушина

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU