Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Последствия останутся навсегда

Последствия останутся навсегда

Последствия останутся навсегдаПосле теплых июньских дождей на мини-рынках города появились торговцы грибами. 

Целые развалы из коровников, обабков, подосиновиков, белых грибов. Что делают с первым грибным урожаем? Конечно, аппетитную жареху или супчик. Потом уже заядлые грибники будут делать заготовки на зиму, возможно, и торговать в течение холодного сезона. Такова традиционная грибная история лета-осени, но случаются в ней трагические события — отравления с летальным исходом. 

Троичане хоть и были потрясены «прогремевшим» когда-то на весь город случаем - смертельным отравлением коровниками, но и по сей день продолжают продавать и покупать данный гриб. Выйдите на мини-рынки, в каждом втором грибном развале, а то и всех, коровник обязательно представлен, да и в немалом количестве. 

Центр медицинской профилактики напоминает троичанам: каждый продукт, который мы употребляем в пищу, имеет свои особенности, а значит,  неукоснительное выполнение правил по его приготовлению. Грибы - не исключение.

Все мы знаем, что по степени съедобности все грибы можно разделить на 3 группы: безусловно съедобные (маслята, белые грибы, подосиновики, шампиньоны и другие) – не требуют предварительной обработки перед приготовлением; условно съедобные (те грибы, у которых из мякоти выделяется млечный сок, имеющий жгучий вкус, – грузди, волнушки и др.) – требуют предварительного вымачивания в проточной воде или варки, в процессе которой токсины, содержащиеся в соке, удаляются. К третьей группе относятся несъедобные грибы (мухомор, бледная поганка, желчный гриб и др.) – яд из них не выводится даже в процессе предварительной обработки и является смертельным для человека.

Однако что касается коровников, содержащийся в его мякоти яд (лектин) не разрушается при многократной термической обработке и не выводится из организма, а накапливается в нем. Содержание тяжёлых металлов и радиоактивных изотопов в этих грибах может в десятки или даже в сотни раз превышать содержание этих же элементов в почве. Поэтому длительное употребление коровников может привести к анемии, нефропатии или даже к почечной недостаточности. Коварность воздействия токсинов данных грибов в том, что они медленно, но «верно» выводят организм из строя. 

Еще в 1981-м году минздрав СССР исключил из списка к заготовке грибов свинушку тонкую, а также и толстую (одно из распространенных названий коровника). А в 1993 году постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ свинушка тонкая была внесена в перечень ядовитых и несъедобных грибов.

Самостоятельно оказанная первая помощь приведет только к ухудшению состояния. Нужно немедленно обращаться в лечебное учреждение. При этом даже если медицинское обследование выявит истинную причину заболевания – противоядий не существует. Поэтому применяется симптоматическое лечение, достаточно эффективное, смертельные случаи встречаются не часто. Но яд остается в организме. А в месте с ним – последствия отравления.

Даже если знакомые утверждают, что коровник – вкусный и совершенно безопасный гриб, не стоит его пробовать. Его вкусом можно наслаждаться только ограниченное количество раз. А последствия останутся с вами навсегда.

Центр медицинской профилактики г. Троицка

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (63)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша



 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 37
Пользователей: 1
Гостей: 36
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU