Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Здесь особый старинный дух — дух казачества

Здесь особый старинный дух — дух казачества

В субботу ранним утром жители с. Кособродка и многочисленные гости спешили в храм Святой Живоначальной Троицы, чтобы принять участие в службе.
 

Здесь особый старинный дух — дух казачества

  

Участвовали в молебне и воспитанники общественного движения «Казачий Дозор», под патронатом Министерства безопасности Челябинской области, Троицкой и Южноуральской епархии. Семь лет молодежно-патриотическое движение собирает детей и подростков в свои ряды, чтобы возродить в Российском государстве истинные ценности. За плечами движения многолетний опыт воспитания у подростков патриотических чувств и национального самосознания.
 

Здесь особый старинный дух — дух казачества

 

Целую неделю ребята жили в походных условиях в лагере вблизи с. Кособродка. За это время дети из разных мест подружились, научились преодолевать трудности походной жизни. Инструкторы познакомили ребят с традициями и образом жизни казаков, научили культуре проведения досуга, показали различные боевые приёмы.
 

Здесь особый старинный дух — дух казачества

 

Надо отметить, что с. Кособродка для сборов выбрано не случайно — это старинная казачья станица. О ней ходят легенды, и большинство из них имеют под собой реальную основу. Говорят, станицу посещал сам император Николай II, встречать которого выходила вся станица, портрет императора в доме был не редкость. Через станицу проходили предводитель крестьянского восстания Емельян Пугачёв, атаман Дутов, генерал Деколонг.
 

Здесь особый старинный дух — дух казачества

 

В начале 19 века добыча золота значительно подняла жизненный уровень казаков в Кособродке. Особой гордостью станичников стала церковь во имя Святой Живоначальной Троицы. Её строительство было начато в 1829 г. на средства казаков и купцов Паньковых. Через три года перед прихожанами распахнуло двери уникальное по росписи и архитектуре здание. Возле церкви кипела бурная казачья жизнь. Здесь располагались рынок и затейливые казачьи дома. А в самой церкви проходили обряды важных событий станичников — крещения и венчания, рождения и смерти. На церковной площади проходил казачий военный сбор, после которого казаки шли воевать за Веру, Царя и Отечество.
 

Здесь особый старинный дух — дух казачества

 

— Здесь в Кособродке особый старинный дух — дух казачества! — делится впечатлениями постоянная участница сборов «Казачий дозор», гостья из с. Межозерного Верхнеуральского района Марина Роговская. Марина Владимировна привезла на сборы команду мальчишек и девчонок из Межозерного, среди них новички и опытные участники. Дочь Марины Владимировны Настя Роговская — командир отряда, она рассказывает, как «Казачий дозор» повлиял не только на ее мировоззрение, но и помог в выборе профессии. Девушка поступила в колледж при консерватории г. Магнитогорска, теперь она — солистка казачьего певческого коллектива. После окончания консерватории Анастасия планирует на сборы приехать уже в качестве инструктора.
 

Здесь особый старинный дух — дух казачества

 

Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы иерей Святослав Соболькин провел службу в честь празднования иконы Божией Матери «Троеручницы». Участники праздника прошли Крестным ходом на место открытия закладного камня в память о расстрелянных после Октябрьской революции казаках.

Затем все прошли на площадь, где творческие коллективы с нетерпением ждали зрителей — участников праздника казачьей культуры. По традиции почетных гостей угостили хлебом-солью, чаркой.

Приветствовали участников праздника заместитель главы по социальным вопросам И. С. Михайленко, помощник А. В. Барышева, депутата Государственной Думы РФ, председателя общественного движения «Соцгород» Т. О. Соколова, председатель Собрания депутатов Троицкого района Л. В. Шумкина, глава Кособродского сельского поселения А. А. Шипицын.

Ирина Семеновна отметила значимость данного события не только для села Кособродка, но и всего Троицкого района. Она подчеркнула, что православие испокон веков служило духовным стержнем казачества, а казаки были верными защитниками православной церкви. Она вручила благодарственное письмо организатору сборов, председателю Челябинского регионального молодёжно-патриотического ОД «Казачий дозор» Александру Метликину за огромный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Красочные яркие выступления коллективов подарили отличное настроение всем от мала до велика. Аплодисментами встретили зрители выступление ансамбля «Сударушка» из с. Кособродка, овациями и криками «Любо!» выступление самых маленьких участников праздника, воспитанников детского сада №11 г. Троицка. Их выступление стало настоящим украшением праздника. Казачата, участники сбора «Казачий дозор», выступили с показательными выступлениями. А песни образцового ансамбля казачьей песни «Станица» из с. Клястицкого пришлись по душе каждому. Поздравили с праздником казачьей культуры воспитанники воскресной школы с. Клястицкого. Гости из Еманжелинки приготовили зрелищное представление — фланкировку казачьей шашкой.

Выступления артистов чередовались с народными играми и забавами, участие в них с удовольствием принимали местные жители и гости.

— Мы с большим удовольствием приезжаем в Кособродку, нас здесь встречают доброжелательно, мы заряжаемся энергией и оптимизмом, — говорят гости из с. Еманжелинка.

Закончился праздник вручением памятных подарков и призов.

Пресс-служба администрации Троицкого района

-3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU