Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Погружение в средневековье

Погружение в средневековье

В конце нынешней недели ожидается уникальное событие, которое станет своего рода очередным тестом гостеприимства и культуры Троицка, появления в нем нового бренда, привлекательного для туризма.
 

Погружение в средневековье

  

Это Первый фестиваль исторической реконструкции.
 
Он организован по инициативе людей, увлеченных и влюбленных в историю, краеведение, в определенные исторические периоды. При этом не только изучающих пласты истории, но и воссоздающих своими руками ее материальную культуру. Поэтому исторические «полевые сборы» становятся живой иллюстрацией былых эпох и событий.

Историческая реконструкция воспринимается обществом с долей романтики и экзотики, но она дает потрясающую возможность перемещения во времени, прикосновения к тайнам и загадкам эволюции человечества.
Более десятка клубов исторической реконструкции Поволжья, Урала и Сибири соберутся в живописном месте Троицка, где уже сейчас идет разбивка грандиозного лагеря.

Среди участников фестиваля такие «основательные», имеющие большой «стаж» деятельности в данной сфере клубы, как, например, «Северный ветер» из Екатеринбурга. Здесь более 15 лет воссоздают предметы быта, одежды, вооружения жителей Северной Руси и Скандинавии периода IX‑XI веков. Участники клуба переписываются с научными сообществами в России и за рубежом, издают свой интернет-журнал «Жизнь в Бирке и Хедебю» для реконструкторов и любителей истории. Целое десятилетие действует КИР «Лютый зверь» (г. Челябинск / Еманжелинск, Магнитогорск). Основанный студентами исторического факультета ЧелГУ, он получил широкую известность съемками документальных материалов по средневековью, археологическими раскопками, музеификацией археологических памятников и археологическими экспериментами. С 2016 года клуб сотрудничает с центром исторических проектов «Археос» и занимается также реконструкцией древнейшей истории человечества и реализацией проектов в сфере живой истории.

Особую уникальность представляет КИР «Ратный век» (г. Миасс / Челябинск, Чебаркуль, Карабаш и Озерск). Клуб пока единственный в России по исторической реконструкции костюма, вооружения и быта по средневековым материалам местного населения Челябинской области, а именно: угорских кочевников-мадьяр (предков венгров) IX века. Помимо этого здесь воссоздают предметы материальной культуры Древней Руси и Скандинавии в 8‑11 вв. н.э.

Соседи из Оренбуржья — КИР «Дружина» покажут реконструкцию одежды, вооружения и предметов быта Новгородской земли XIII века — шитье рубах и кафтанов, сборку клинков и копий, изготовление украшений и т. д. Также на фестивале будет проведен мастер-класс по добыче соли в 13 веке.

Новосибирская «Дикая мята» порадует рукодельем мастериц, которые занимаются реконструкцией одежды и быта славян Гнездово и Новгорода, а также алан X‑XI века. Девушки занимаются шитьем одежды и шатров, вязанием иглой носков и варежек, лепкой глиняной посуды, ткачеством поясов и очелий.

Одним словом, троичане и гости фестиваля смогут ознакомиться с деятельностью и творчеством других, не менее интересных клубов, пополнить познания и получить самые яркие впечатления о материальном быте и культуре средневековья, приобрести на память их атрибуты и стилизованные сувениры.

Подробная информация о программе фестиваля, дислокации его тематических площадок размещена в группе ВКонтакте (https://vk.com / ur_2017) — Фестиваль исторической реконструкции «Южный рубеж». Итак, 20 августа, с 12.00 до 17.00 — погружение зрителей в средневековье!

Анна Тушина 

P. S. 
Подвоз до места фестиваля: автобус №5, с 8.00 до 19.30, Маршрут: ПАТП им. Е.М. Мокеева — ул. Советская — ул. Карташова — ул. Гагарина — на Казахстанский мост. 1 раз в час, перерыв с 12.00 до 13.00.
Маршрутное такси «На фестиваль»: от остановки «Башня» в 10.00, 10.30, 11.00, 11.30.

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 54
Пользователей: 1
Гостей: 53
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU