Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Служение за совесть, не за страх

Служение за совесть, не за страх

Недаром говорят: жизнь прожить — не поле перейти. Но если одна судьба принадлежит двум любящим сердцам, то поле жизни будет согрето и украшено их верностью, которая поможет преодолеть тяжкие испытания, победить немыслимые невзгоды.
 

Служение за совесть, не за страх

 

45 лет вместе Минсулу и Рауф Хайбуллины, все эти годы были наполнены высоким подвижничеством во имя духовной веры. Благодаря ей два человека день за днем, год за годом ремонтировали храм, разрушенный в прямом смысле до основания, благоустраивали его территорию. При этом они жертвовали многим, даже благодатной возможностью — совершить хадж в Мекку. Все их силы, старания, средства были направлены на одно — на возрождение мечети.

Но если оглянуться назад, в этом нет ничего случайного. Их души были готовы к этому подвигу с детства. Минсулу девчонкой в советские времена тайно водила паломников по заросшим тропинкам старинного татарского кладбища к могиле шейха Расулева. Во времена атеизма это имя не было известно широкой общественности, только узкому кругу глубоко верующих мусульман. Но тогда она и не думала, что дух и имя Расулева будет, как провидение, освещать путь ее судьбы.

Рауф Хайбуллин родился в семье, в которой из поколение в поколение придерживались канонов ислама. Дед Мухаммаджан Хайбуллин служил муэдзином в этой же мечети по улице Октябрьской, поэтому не удивительно, что его внук Рауф с детства знал суры Корана.

Но совместный путь к храму Рауфа и Минсулу был тернистым.

Старинная мечеть разрушалась без постоянного ремонта. Первыми пострадали купола и минареты еще в 30‑е годы, когда началась большевистская атака на религию. С годами гнили оконные рамы и пол из‑за ветхой протекающей крыши, грозившей упасть в любую минуту. И в таких условиях здесь продолжали службу, обходя провалы в полу, устанавливая ведра и тазы во время дождей. В начале 90‑х, когда мечеть на улице Октябрьской представляла практически один остов из осыпающихся стен, супруги Хайбуллины стали ее постоянными прихожанами.

В одном из российских изданий — энциклопедическом словаре А. Н. Старостина «Ислам на Урале» — есть биографическая справка о религиозной деятельности данной семьи. Указано, в том числе, что после сдачи экзаменов в Региональном ДУМ Челябинской области Абдрауф Хайбуллин «получил свидетельство на право исполнять религиозные обряды. В 2000 г. Указом муфтия Челябинской и Курганской обл. Г. Шакаева был назначен имам-хатыбом мечети №91 (III-й мечети г. Троицка). Имам-мухтасиб Троицкого, Пластовского и Уйского районов Челябинской области. Супруга Х. Минсулу, обучавшаяся вместе с мужем, стала секретарем совета махали и хальфой открывшегося при мечети мектебе».

— Тяжело было видеть, как во время молитв с потолка капала вода в подставленные посуды, — рассказала Минсулу-абыстай. — Первоначальное желание было в том, чтобы отремонтировать крышу и хотя бы покрасить стены. А в итоге — все стены внутри и снаружи обдирали до самого кирпича, заново равняли и штукатурили. На нас смотрели, как на безумцев.

— Когда нас назначили священнослужителями в этой мечети, мы за голову взялись, — со смехом вспоминают сейчас Минсулу и Рауф. — Но куда деваться!

В 2002 году мечеть посетил Верховный муфтий России Талгат Таджутдин, он вдохновил на возведение минарета, потом присутствовал на установке купола. Мастера, работавшие на установке купола на малом минарете, вычеканили наши имена и благотворителя Рафаэля Габбасова.

Конечно же, нам помогали и простые верующие, и предприниматели, руководители предприятий, государственных и религиозных организаций. Особенно мы благодарны Евгению Мокееву (ТПАТП), Валерию Добышеву (завод ЖБИ), предприятиям железнодорожного узла, Магнитогорскому меткомбинату, учалинским и троицким предпринимателям, благодаря которым был полностью воссоздан первозданный вид святыни. Помнится, было достаточно одного звонка ректору ветинститута, и студенты организованно приходили на субботники. Мы их угощали, много беседовали, двоих парней «вытянули» — те хотели бросать учебу. Пили, хулиганили, мы их трудом вылечили.

— Муфтий Шакаев называл меня генералом, — снова улыбнулась прошлому Минсулу. — Приедет, а хазрата зачастую нет — он ходит по предприятиям, организациям, просит помочь в капремонте мечети. Видя меня, Шакаев шутил: «Так, генерал на месте»!…Молодые были, сейчас постарели. А сколько мы там всего пережили.

Заслуги супругов Хайбуллиных отмечены Центральным духовным управлением мусульман России, чей руководитель Талгат Таджуддин был постоянным наставником четы в их духовном подвижничестве. Недавно в ходе Расульевских чтений троицкие священнослужители были удостоены высоких наград ЦДУМ РФ — золотой и серебряной медалей «Аль-И, тисам — «Сплоченность».

А в свои мудрые года их души наполнены чистыми чувствами, проверенными испытаниями. Они в поэтических строках Минсулу, единственных, по случаю юбилея мужа:

Любовь и Вера нас с тобой ведет
И по делам награды воздает —
Служение за совесть, не за страх…
О, да продлит года твои Аллах!
Я разделю с тобою миг любой —
Высокий путь, дарованный судьбой…

Их путь служения продолжается. Как прежде, к ним обращаются за советами, помощью и ритуалами, делятся печалью и радостью. В журнале визитов отмечены тысячи откликов паломников со всех уголков мира. Восстановленная ими мечеть стала визитным и почетным объектом мероприятий, посвященных выдающемуся богослову и просветителю XIX века шейху Расулеву.

Анна Тушина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 25
Пользователей: 1
Гостей: 24
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей