Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Засветись! Световозвращатель - каждому

Засветись! Световозвращатель - каждому

Засветись! Световозвращатель - каждомуСветовой день сокращается, погодные условия способствуют ухудшению видимости на дороге,  и, как следствие, - увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. 

Большая часть таких ДТП происходит в темное время суток. При этом стоит отметить, что практически у всех участников ДТП отсутствуют световозвращающие элементы на верхней одежде.

Пешеходы - это самая незащищённая категория участников движения. Только в минувшем году в стране было совершено 72 тысячи наездов на пешеходов, это составляет более трети от общего числа ДТП. Каждый тринадцатый пострадавший в аварии - это ребенок. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности. В тех странах, где использование световозвращателей на детской одежде введено в обязательном порядке, детский травматизм на дорогах снизился в 6- 8 раз. Это очень важное достижение, фликер - не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определённую психологию, призывающую человека быть осторожным. Ведь даже цвет одежды влияет на безопасность. Для пешехода очень важно быть «видным». Не все родители это понимают, выбирая для детей практичные, тёмные тона. А ведь это делает маленького пешехода практически незаметным, особенно в пасмурную погоду, в сумерки. И большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за действий такого пешехода-невидимки, происходят столкновения транспорта или наезды его на различные препятствия. 

Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам иметь на верхней одежде световозвращатели, а с 1 июля 2015 года введена административная ответственность за неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток на загородных трассах. По статистике, при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350-400 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения. 

Размещать световозвращатели следует таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей и тем самым привлекал внимание водителей. Имея на одежде световозвращающие элементы, пешеход не только дает возможность заранее обозначить себя для водителя и избежать неприятных последствий на дороге, но и позаботиться  о  своей жизни и здоровье.

Андрей Таушканов, инспектор  ГИБДД

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU