Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Ставшая дорогой нашему сердцу Москва

Ставшая дорогой нашему сердцу Москва

Осенние каникулы… Мечта многих школьников 9‑10 классов школы № 3 сбылась! Мы вместе побывали в Москве — столице нашей родины!
 

Ставшая дорогой нашему сердцу Москва

 

Первое, чем ребят покорила Москва — это масштабы. В какой еще столице мира сразу три железнодорожных вокзала на одной площади?

Скорее всего, в других городах тоже есть стеклянные мосты, но в Москве он так выступает над Москвой-рекой, что кажется, будто ты паришь над речной гладью. Нашу прогулку по стеклянному мосту в новом парке Зарядье не испортили даже осенний дождь и легкий туман. Парк был открыт в сентябре этого года и находится недалеко от Кремлевской стены. Побывайте в нем обязательно!

Второе, что всех удивило в Москве — так это москвичи, которые так привыкли к огромному количеству народа, что даже в метро они умудряются читать стоя. И большее количество — читают «живую» книгу. Для нас, жителей провинции, привыкших к размеренному образу жизни и тишине, это очень необычно.

Одним словом, не хватит глаголов, чтобы перечислять особенности впечатлений от ставшей дорогой нашему сердцу Москвы.

Для кого‑то из школьников на долгие годы в памяти останутся Красная площадь, собор Василия Блаженного, Мавзолей Ленина, Храм Христа Спасителя, Центральные улицы Москвы: Манежная, Никольская, Рождественка, музей-заповедник Коломенское, Государственный исторический музей. Возможно, кто‑то, познакомившись с великолепными полотнами и скульптурами Третьяковской галереи, выберет себе профессию искусствоведа, историка. Больше всего всем запомнились знаменитый пейзаж Шишкина «Утро в сосновом лесу» и великолепная картина В. Васнецова «Богатыри». Картины как будто живые! А размер? Вот это шедевры!

Во время обзорной экскурсии удалось побывать на смотровой площадке Воробьевых гор, и с ее высоты увидеть спорткомплекс «Лужники», небоскребы «Москва — Сити». И, конечно, МГУ.

Но, как говорят, «кто в Кремле не бывал, тот Москвы не видал», и наша команда совершила прогулку по древнейшей улице Москвы — Спасской, по которой когда‑то двигались пышные царские выезды и крестные ходы, по Соборной площади, где сохранился уникальный архитектурно-градостроительный ансамбль средневековья и выдающиеся памятники древнерусского зодчества: Успенский, Архангельский соборы, Царь-колокол и Царь-пушка, колокольня Ивана Великого. Теперь ребята знают, что Оружейная палата — музей-сокровищница, в которой хранятся драгоценные предметы старины.

Потом в Александровском саду, глядя на смену караула, многие в эти минуты гордились нашей страной, а мальчики мечтали стоять в этом карауле.

Потом были прогулки по осенней Москве, посещение ГУМа, и как водится — мороженое, фотографирование, любование красотами столицы России. Были и в цирке на проспекте Вернадского, смотрели представление «Идол». По признанию школьников, нескольких дней не хватило, чтобы познакомиться со всеми достопримечательностями. Было жалко покидать Москву, но все выразили надежду на то, что когда‑нибудь удастся побывать в Москве еще раз.

Е. Н. Маркина,
классный руководитель 9в и 10а, МБОУ «СОШ № 3»

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU