Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троицк — родина казахской журналистики

Троицк — родина казахской журналистики

7 ноября одна из казахстанских делегаций в составе ректоров ведущих вузов республики по пути на российско-казахстанский форум посетила город Троицк. 
 

Троицк — родина казахской журналистики

 

Троицк — родина казахской журналистики

 

Причина для этого была весьма важная. 145 лет исполнилось основателю первого казахского журнала «Айкап» — Мухамеджану Сералину, выпускавшему именно в Троицке с января 1911 по июль 1915 годов данный журнал. Поэтому казахские гости почтили память своего выдающегося общественного деятеля у мемориальной доски на старинном здании бывшей типографии. Гости пообщались с главой города, совершили экскурсии в аграрную академию и по городу, посетили место захоронения выдающегося богослова Зайнуллы Расулева.
 

Троицк — родина казахской журналистики

 

Троицк — родина казахской журналистики

 

Завершился визит в краеведческом музее, где встреча с гостями стала настоящим теплым праздником с памятными и творческими подарками, заверениями в нерушимой дружбе и согласии ближайших соседей.
 

Троицк — родина казахской журналистики

 

Троицк — родина казахской журналистики

 

История города плотно связана с мусульманской культурой, отметила в своем приветствии заместитель главы города по социальным вопросам Елена Василяускене. В троицкую летопись навечно внесены имена выдающихся мусульманских общественных деятелей, духовенства, представителей различных искусств и купечества. Продолжением лучших традиций стали «Расулевские чтения», выросшие до всероссийского и международного масштабов. А именно с казахстанским соседом, по словам Елены Геннадьевна, мы идем, крепко держась за руки.
 

Троицк — родина казахской журналистики

 

Троицк — родина казахской журналистики

 

Так же тепло о вековой дружбе народов сказал ректор Казахского национального университета им. Аль-Фараби Галимкаир Мутанов, доктор технических наук, профессор, академик:
 

 — Мы имеем общую историю, жизнь в общем пространстве и сейчас продолжаем жить в мире и дружбе. И это главное. Сегодня, побывав в Троицке, мы увидели свою историю — историю Казахстана, историю ислама. Троицк сегодня остается образцом того, как в нем на протяжении веков гармонично развиваются две религии — ислам и православие. Убедиться в этом воочию было очень важно накануне нашего участие в межгосударственном форуме, где мы будем обсуждать вопросы совместного развития в сфере образования, культурного обмена. Для нас город Троицк является по‑настоящему историческим, здесь впервые был создан и издан первый казахский журнал. Это высокое достижение в целях просвещения казахского народа. Эту миссию сегодня продолжил наш университет. Поэтому по праву мы считаем, что Троицк — родина казахской журналистики и первого в истории Казахстана журнала. Знаменательно, что сегодня здесь, в России, мы отмечаем 145‑летие Мухамеджана Сералина.

 

Троицк — родина казахской журналистики

 

Ректор университета в знак благодарности за сохранение в Троицке истории Казахстана подарил директору краеведческого музея Светлане Нурмухаметовой книги и журналы о Казахстане, также из‑под пера Президента КР Нурсултана Назарбаева свежие номера «Айкапа» и тканный портрет великого восточного ученого средневековья Аль-Фараби, чье имя носит алма-атинский вуз.
 

Троицк — родина казахской журналистики

 

Троичане тоже не отпустили гостей без подарков, вручив им энциклопедию города Троицка и картину четы Левшич с видом мечети им. Расулева. Затем вокальный ансамбль «Ак жайык»(худ. руководитель Гульнара Нажимова) спел казахские песни, растрогав гостей лиризмом и задором исполнения. В свою очередь и казахские гости подарили творческие подарки от лица студентов вузов. Молодые люди пели, играли на национальных инструментах. Такой вот культурный обмен получился и сделал встречу настоящим праздником.
 

Троицк — родина казахской журналистики

 

Завершая встречу, ректор Костонайского госуниверситета им. Байтурсынова, доктор технических наук Хусаин Валиев напомнил, что именно в Троицке Мухамеджан Сералин получил первое образование и спустя годы вернулся сюда, чтобы издавать журнал. Казахский гость вновь подчеркнул исторически дружескую основу взаимоотношений государств России и Казахстана.

Анна Тушина

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU