Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Каждый раз на те же грабли

Каждый раз на те же грабли

Каждый раз на те же граблиНачиная с прошлой недели, в редакцию поступают звонки от читателей, которые возмущены тем, что в отделениях банков им отказывали в проведении платежей от «Перспективы» из‑за отсутствия договоров.

Затем ситуацию поправили, но опять возникли очередные трудности — владельцам приборов учета расхода горячей воды был сделан расчет по тарифам. Это потребовало уточнений по заключению договоров, в первую очередь, по телефонам компании, указанным в печатных СМИ. Но люди в гневе сообщали журналистам, что ни по одному из трех опубликованных в газетах телефонов не удавалось дозвониться.

Еще какого‑то отклика можно было добиться после многочасовых наборов пятизначного номера, и то после неких «приветствий» на английском языке, монотонно повторяющейся музыки. Если повезет звонившему, автоответчик сообщал ему номер очереди. Однако секунда в секунду «в номер» попадать не удавалось, за этим следовал снова отсыл на очередь, и так до той поры, пока хватало физических и эмоциональных сил у потребителя коммунальных услуг. Так, один из пожилых людей посетовал, что у него не только давление подскочило, но и температура поднялась от переживания. Когда аналогичная ситуация была с водоканалом, ему пришлось пять раз ходить в контору и доказывать отсутствие долга, но когда наступал очередной месяц, ему опять приходило извещение о наличии долга. Для пенсионера эта «мытарга» запомнилась надолго. Теперь снова нужно идти в контору, стоять часами на ногах, там нет стульев и недостаточно места для большого скопления людей…

Троичане возмущены тем, что, решая свои коммерческие интересы в нашем городе, компания отодвинула население на задний план, создав в городе, очередной раз, массовое возмущение происходящими переменами. Люди считают, что время для подготовки работы с населением у «Перспективы» было в течение нескольких месяцев, поэтому непонятно, почему сейчас все решается в режиме цейтнота.

При этом оповещение населения было минимальным, и, в основном, по интернету. Самая законопослушная часть плательщиков потребляемых услуг — пожилые люди, не все умеют пользоваться интернетом. В большинстве случаев они узнавали информацию «по сарафанному радио». Звонившие в редакцию люди задавали в итоге один и тот же вопрос: почему над ними глумятся каждый раз, когда решается вопрос смены поставщиков коммунальных услуг в городе?

Редакция газеты попросила администрацию города прокомментировать ситуацию. Был получен следующий ответ:

«В связи с многочисленными обращениями жителей для исключения создания очередей ООО «Перспектива» меняет свой график работы и увеличивает количество персонала. В ноябре увеличено время приема граждан до 18‑00. В субботу 25 ноября прием граждан будет осуществляться с 9:00 до 15:00.

ООО «Перспектива» также предлагает гражданам воспользоваться дистанционным способом передачи документов — документы можно отсканировать и передать по электронной почте info@sinergia74.ru. Они обязательно будут обработаны и необходимые сведения внесены в лицевой счет потребителя.

ООО «Перспектива» для исключения создания очередей убедительно просит граждан обращаться с документами для внесения изменений в лицевые счета только в следующих случаях:

1. В случае неверно указанных в квитанции ФИО собственника (пользователя) квартиры (жилого дома), площади квартиры (жилого дома), количества зарегистрированных в квартире лиц.
2. В случае начисления платы за горячее водоснабжение по нормативу при наличии установленных в квартире индивидуальных приборов учета горячей воды (счетчиков ГВС) либо заглушек на системе ГВС.

Показания счетчиков ГВС удобно передавать следующими способами: в пунктах приема платежей при оплате коммунальных услуг по системе «Город», в Сбербанке, Челиндбанке или дистанционно в «Личном кабинете» на сайте ООО «Перспектива» www.sinergia74.ru.

Офис ООО «Перспектива» расположен по адресу: г. Троицк, ул. Сибирская, 10А. Контактный телефон: 8 (35163) 520‑40».

Дарья Горенко

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU