Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Тур по «рутениевому следу» Челябинской области

Тур по «рутениевому следу» Челябинской области

Сообщение Росгидромета, озаглавленное «Об аварийном, экстремально высоком и высоком уровне загрязнения...», спровоцировало новую волну паники в Челябинской области: в частности, экстремально высокое загрязнение рутением-106 было зафиксировано в аэрозольных пробах поселков Аргаяш и Новогорный, которые находятся в 60 и 80 км от Челябинска соответственно на пути к ПО «Маяк».
 

Тур по «рутениевому следу» Челябинской области

  

Мы решили проверить, есть ли опасный радиационный фон в Челябинской области. Взяли дозиметр и отправились в путь.

Большинство опрошенных сайтом специалистов не взялись комментировать данные Росгидромета на предмет их опасности для здоровья, но заявили, что опубликованные значения суммарной бета-активности хоть и превышают уровень прошлых месяцев, но в абсолютных величинах являются незначительными.

Точное измерение уровня радиации — дело непростое, поэтому мы попытались привлечь к исследованию специализированные лаборатории с профессиональным оборудованием. Потратив день на звонки, мы везде получили отказ — удивительно, но челябинские «дозиметристы» не воспылали желанием подтвердить или развеять слухи о радиоактивном заражении области.
 

Тур по «рутениевому следу» Челябинской области

 

Нам остался лишь компромиссный вариант: ехать с бытовым индикатором радиоактивности.

Мы выбрали индикатор SOEKS-01М, который соответствует ГОСТ Р 52319-2005 и имеет сертификацию. Лабораторные испытания этого прибора журналом «Популярная механика» показали, что он завышает показания фона при облучении мягким гамма-излучением и смешанным гамма-бета-облучением примерно в полтора раза. Для нас важно, что он в принципе чувствителен к бета-излучению (так указано в инструкции), поскольку панический отчет Росгидромета говорил как раз о превышении суммарных показателей бета-излучения.

Результаты являются лишь ознакомительными, и мы не настаиваем на их высокой точности: для нас важнее было не определить значения с минимальной погрешностью, а найти места, где фон относительно нормального превышен на существенную величину.
 

Тур по «рутениевому следу» Челябинской области

 

Какой уровень излучения является допустимым? Многое зависит от времени, которое вы находитесь в зоне радиации, и есть множество величин и критериев, позволяющих оценивать потенциальный вред для здоровья.

Для наших целей можно принять, что безопасный фон составляет 30 мкР/час (микрорентген в час): именно на такое значение настроен сигнализатор прибора SOEKS-01M. Подобный фоновый уровень в целом естественен для Урала из-за наличия радона и гранита, плюс точность нашего прибора не позволяет ловить блох — мы ищем лишь существенные отклонения от средней линии.

— Средний уровень излучения в Челябинской области — порядка 12–15 мкР/час, — поясняет руководитель испытательного лабораторного центра «Диана-Лаб» Сергей Сартисон. — Около Кременкуля уровень может быть 20–25 мкР/час, если измерить вблизи природного гранита — до 100 мкР/час.

Мы проехали по маршруту Челябинск — Мирный — Аргаяш — Новогорный, сделав более 20 измерений по пути, в основном около населенных пунктов. Точки, в которых проводились замеры, мы нанесли на карту (см. ниже).

При измерении уровня радиоактивности показания прибора не постоянны и колеблются в пределах 10 мкР/час, поэтому мы не приводим точных данных. Во всех точках, нанесенных на карту, пиковые значения не превышали 25 мкР/час. В Челябинске средние значения колебались в районе 10 мкР/час.

Предварительный вывод таков: зафиксировать бытовым индикатором радиоактивности настораживающие уровни излучения нам не удалось. Но значит ли это, что их нет?

На самом деле мы не пытались подтвердить или опровергнуть данные Росгидромета о выбросе рутения: заявленные концентрации в любом случае были слишком низкими, чтобы уловить их таким прибором. Нас интересовало другое: не скрывается ли за официальными данными масштабная катастрофа? Результаты нам прокомментировал старший научный сотрудник ООО НПП «Эксорб» Дмитрий Горчаков:

— Прибор SOEKS регистрирует гамма- и бета-излучение, но его чувствительность невысока в сравнении с профессиональным оборудованием. Тем не менее, если верить французским источникам, на Урале случилась масштабная катастрофа, и ее следы подобный аппарат зарегистрировал бы. При этом период полураспада рутения-106 около года, поэтому если бы в конце сентября случились обильные выпадения в Челябинской области, скорее всего, вы бы зарегистрировали повышенный фон и сейчас. Если во всех точках измерения фон был нормальный, то можно сделать осторожный вывод, что никаких крупных выбросов с ПО «Маяк» в недавнем времени не было. А те уровни рутения-106, которые зафиксировал Росгидромет, опасности не представляют, но и не фиксируются этим прибором.
Редакция 74.ru открыта к предложениям от лабораторий и специалистов с целью проведения более тщательной проверки.

Напомним, первая информация о выбросе редкого радионуклида рутения-106 появилась в СМИ в октябре и переросла в панические заявления в соцсетях жителей Свердловской области. Тогда немецкое Федеральное ведомство по радиационной защите (BfS) ФРГ опубликовало данные о фиксации этого вещества в воздухе сразу нескольких городов Европы. Позднее, 9 ноября, специалисты Французского института ядерной и радиационной безопасности (IRSN) также зафиксировали над континентом радиоактивное облако, которое, предположительно, возникло после утечки на объекте в России или Казахстане. Власти РФ тогда опровергли выводы зарубежных экспертов.

21 ноября произошёл настоящий информационный взрыв, вызванный данными Росгидромета о превышении в сотни раз радиационного фона в Челябинской области. 74.ru собрал основную информацию, чтобы разложить всё по полочкам. 22 ноября Ростехнадзор объявил, что не нашёл нарушений на производственном объединении «Маяк», которые бы могли вызвать выбросы рутения-106 в атмосферу.


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU