Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троицк стал обладателем уникального дара

Троицк стал обладателем уникального дара

Неожиданным сюрпризом перед Новым годом стал приезд в Троицк потомка рода русского адвоката Федора Плевако.
 
Как выяснилось, 56‑летний инженер-железнодорожник Александр Плевако много свободного времени уделяет восстановлению генеалогического древа польского рода Плевако, изучая архивные документы в российских государственных архивах, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге, Белоруссии.
 

Троицк стал обладателем уникального дара

 

Поскольку одна из ветвей генеалогического древа получила свое начало именно в Троицке, где родился ставший впоследствии всемирно известным адвокат, то отпрыску рода Плевако стал интересен и наш город.
 

Троицк стал обладателем уникального дара

 

В Троицк Александр Плевако приехал не с пустыми руками, а привез в дар экземпляр уникальнейшего издания 1910 года речей Федора Плевако, книгу, изданную его женой Марией через год после смерти Федора Никифоровича. Помимо этого гость из города Ярославля подарил еще одну книгу — «Корифеи российской адвокатуры» из серии «Россия забытая и неизвестная», массу документально подтвержденных сведений, которые проливают свет на весьма запутанные события в жизни великого адвоката. Так, например, на то, почему при имени отца — Василий, отчество у Федора — Никифорович. Как свидетельствуют документы, бедой этому стало католическое вероисповедание Василия Плевако, запрещавшее, как и любая другая вера, женитьбу на иноверцах. Жена же его была православной калмычкой. Поэтому рожденные в любви и родительской преданности все дети Василия Плевако оказались незаконнорожденными, а потому лишены впоследствии какой‑либо государственной поддержки для получения образования и устройства на службу. Тем не менее талант, уникальное мировоззрение и недюжинная энергия Федора Плевако смогли зажечь его звезду среди лучших защитников добра и справедливости всех эпох.
 

Троицк стал обладателем уникального дара

 

Нашел Александр Петрович и документальное подтверждение жизни и смерти брата Федора Дормидонта в возрасте гораздо позднем, нежели приписывали до сей поры кинодокументалисты и другие исследователи.

Обладающий феноменальной цепкой памятью Александр Петрович легко делал ссылки на множество исторических дат, событий, документов, которые ему довелось увидеть и изучить. Такое богатство материала могло бы лечь в основу исторического издания, посвященного Федору Плевако. Отвечая на этот вопрос, гость города пояснил, что видит такую задачу гораздо шире:

— Сегодня я выполнил важную для себя задачу, передал городу Троицку материалы, касающиеся Федора Никифоровича Плевако и его отца. Данные сведения научно объясняют причину несовпадения имени отца и отчества сына. Также у Троицка появились новые документальные сведения о брате Федора Дормидонте. Уникальная книга «Речи» может помочь нынешним студентам, школьникам, историкам, краеведам открыть поразительный мир аргументов в защиту чести и достоинства человека, который умел находить Федор Плевако. Но главной своей задачей я вижу изучение всей родословной рода Плевако. Вот когда будут открыты еще многие для меня белые пятна жизни этого неординарного рода, я буду готов предоставить результаты этой работы Троицкому краеведческому музею. Можно сказать, что заветной мечтой стала история не только выдающейся знаменитости рода, но и ее предшественников и потомков…
 

Троицк стал обладателем уникального дара

 

Во время трехдневного визита в Троицк Александр Петрович Плевако встретился с местными краеведами, совершил экскурсию по городу, посетил Свято-Троицкий собор, почтил память у бюста Федору Плевако в студенческом дворике Троицкого филиала ЧелГУ. Директор краеведческого музея Светлана Нурмухаметова отметила, что визит потомка рода Плевако и его уникальные подарки музею случились в год 175‑летия выдающегося адвоката.

Принесенные в дар экспонаты и документальные сведения лягут в основу научных исследований и создания большой экспозиции в Троицком краеведческом музее о Федоре Плевако.

Уже через пару дней после отъезда из Троицка Александр Петрович Плевако сообщил по телефону, что в начале следующего года сможет снова приехать в Троицк и привести для краеведческого музея новые документы, а также редкие родовые фотографии троицкой ветви.

Анна Тушина

+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 23
Пользователей: 1
Гостей: 22
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU