Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Свет любви и доброты (ВИДЕО)

Свет любви и доброты (ВИДЕО)

Под таким девизом 13 января в городском Доме культуры прошла епархиальная Рождественская елка.
 

Свет любви и доброты (ВИДЕО)

 

По традиции, организовала Рождественскую елку руководитель православного театра «Мир, который нужен мне» при воскресной школе храма Рождества Христова с. Клястицкого матушка Ольга Соболькина.

Дети подготовили для зрителей 2 прекрасных спектакля: историю о рождении младенца Христа и сказку "Морозко".

Зал был до отказа наполнен детьми и взрослыми. Здесь были воспитанники воскресных школ города и района, кадеты, дети из детских домов, малоимущих семей и из троицкой организации помощи детям-инвалидам "Солнышко".
 

Свет любви и доброты (ВИДЕО)

 

Епископ Троицкий и Южноуральский Григорий поздравил собравшихся с главным христианским праздником - пришествием в мир нашего спасителя Иисуса Христа.
 
Все полтора часа, пока длилось представление, юные зрители, их родители, бабушки и дедушки как завороженные смотрели на происходящее на сцене. А посмотреть было на что! Яркие зрелищные постановки танцев, шикарные костюмы, цепляющие за душу песни в исполнении юных артистов и сама идея добра и милосердия глубоко затронули сердца детей и взрослых.
 

Свет любви и доброты (ВИДЕО)

 

После спектакля мы взяли небольшое интервью у руководителя детского православного театра матушки Ольги Соболькиной.


- Ольга, расскажите, сколько лет вашему театру? Какова его история? 

- 7 января нашему православному театру исполнилось семь лет. Название "Детский православный театр" дано с благословения Владыки Григория, епископа Троицкого и Южноуральского. А имя "Мир, который нужен мне" предложили родители детей, по названию песни, которая является нашим гимном. 

В молодом приходе восстанавливающегося храма Рождества Христова в с. Клястицком в то время были очень маленькие дети. А потом они выросли, и с 2012 г. были созданы воскресная школа и наш детский театр. 

Сначала мы ставили простые музыкальные постановки по возрасту детей: "Сказка о Рождественской ёлочке!", "Девочка со спичками", "Мороз Иванович". Пасхальные сказки "Красная шапочка", "Дюймовочка", "Теремок". Дети подрастали, и мы начали ставить более сложные спектакли: "Мироносицы", "Двенадцать месяцев", "Снежная королева", "Золушка" и в этом году "Морозко". К 9 мая ставим постановки на военно-патриотическую тему.
 

Свет любви и доброты (ВИДЕО)

 

- Сколько детей в вашем театре?

- Детей было 45, в этом году в спектакле участвовало 24 (в связи с выпуском детей страршей группы). Некоторые приболели, кто-то не смог участвовать в спектакле по семейным обстоятельствам, но занимаются с нами. Это дети из с.Клястицкого и г. Троицка, дети священников города, дети прихожан нашего храма и просто дети, которым нравится заниматься в нашем театре.
 

Свет любви и доброты (ВИДЕО)

 

- Ваши постановки наполнены прекрасно поставленными танцами, чудесными костюмами, а голоса детей просто завораживают! Спектакли смотрятся на одном дыхании, а слова из песен еще долго потом играют в голове! Как вам удается столь профессионально ставить спектакли?

- Это семена, брошенные в детстве и юности, семь лет музыкальной школы по классу фортепиано, пять лет ансамбля бального танца у В.А. Щеткина в институте, 17 лет пения на клиросе в храме.

- Что дает детям участие в таком виде творчества?

- "Что могу я младенцу Христу подарить, чем воздать за спасение?"(слова из песни). Каждый ребенок, который участвует в подготовке Рождественского праздника во время своих новогодних каникул, приносит свой подарок младенцу Христу, для исполнения заповеди "Служение Богу и людям!" а за сценой помогают родители детей, которым это тоже нужно!
 

Свет любви и доброты (ВИДЕО)

 

- Будет ли еще у троичан возможность увидеть ваш Рождественский спектакль? Ведь далеко не все желающие смогли прийти на епархиальную Рождественскую елку.

- 27 января в 13 ч. в школе для слабовидящих детей мы будем показывать этот спектакль (это одна из наших традиций). Я думаю, туда можно будет прийти и всем желающим.

 



Полина Цицура.
Фото и видео автора

+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU