Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В Троицком районе стартовали традиционные сходы граждан

В Троицком районе стартовали традиционные сходы граждан

Встречи будут проходить в 50 населенных пунктах, в каждом поселении. Сельский сход — это своеобразный мостик между селянами и представителями власти.
  

В Троицком районе стартовали традиционные сходы граждан

 

На них люди могут напрямую задать все волнующие их вопросы, высказать свои пожелания, внести предложения. На встречах представители власти доведут до сведения жителей района итоги социально-экономического развития муниципалитета, отчитаются о выполненных поручениях, доложат о нововведениях в законодательстве.

Издано распоряжение главы Троицкого района Л. В. Шаталовой о проведении сходов, утвержден график встреч, с которым можно ознакомиться на официальном сайте администрации в разделе «Законодательство» http://www.troitsk-rayon.ru/ .
 

В Троицком районе стартовали традиционные сходы граждан

 

Уже в понедельник, 15 января, аппарат администрации Троицкого района под руководством главы Л. В. Шаталовой побывал в деревнях Дубровка и Сары, а также п. Шантарино.

В п. Шантарино сход граждан состоялся в Доме культуры. Открыла встречу глава Троицкого района, представив заместителей и руководителей структурных подразделений, поприветствовав жителей поселка и поблагодарив их за участие в сходе.

О состоянии сельскохозяйственной отрасли доложил заместитель главы по вопросам сельского хозяйства А. В. Ковалев. В своем выступлении он отметил, что в 2017 году в Троицком районе увеличилось количество, почти на 30 единиц, зарегистрированных крестьянско-фермерских хозяйств. Этот факт говорит о том, что государство оказывает значительную помощь в осуществлении сельскохозяйственной деятельности и легальная деятельность сейчас выгодна. Также Александр Викторович отметил, что администрацией Троицкого района ведется работа по снижению неформальной занятости и выплат «серой» зарплаты. Эту тему продолжил заместитель главы по финансам, экономике и муниципальной собственности Т. Р. Мухамедьяров. Он подчеркнул, что с 1 января минимальная заработная плата увеличена и составляет 9 тыс. 489 рублей., и уральский коэффициент, соответственно, насчитывается на эту сумму.

Тимур Радикович отметил, что в России, да и в нашем районе, существует прецедент отказа Пенсионным фондом от начисления пенсии, так как у граждан не хватало стажа и пенсионных баллов. Поэтому вопрос официального трудоустройства очень актуален, и гражданам уже сейчас необходимо задуматься о формировании своей пенсии.
Заместитель главы по ЖКХ А. А. Гук познакомил шантаринцев с главными событиями в этой сфере за прошедший год — строительство двух дорог п.Логовое — п. Белоключевка, 
п. Репино — п. Белокаменка, ремонт дороги в с. Ключевка, завершение газификации в п. Белозеры и начало газификации с. Клястицкое, приведение в соответствии со стандартами трех пешеходных переходов вблизи социальных объектов в с. Бобровка, с. Песчаное и п. Ясные Поляны. Более подробно Антон Александрович остановился на реализации программы «Формирование комфортной городской среды», инициатором которой выступил президент РФ В. В. Путин. Благодаря этой программе в селах Троицкого района благоустроено 11 дворовых территории и 2 территории общего пользования. Программа рассчитана на пять лет, и в этом году муниципалитету выделена сумма порядка 7,5 миллионов рублей. А это значит, благоустройство района продолжается! В Шантаринском сельском поселении в настоящее время есть потребность в газификации. И этот вопрос, благодаря эффективному содействию местной и районной власти, депутатскому корпусу, благополучно решается. Из районного бюджета выделены средства на проектные работы и получение заключения госэкспертизы. Так что газификация поселка Шантарино не за горами. Кроме того, существует потребность и в ремонте дорог — на очереди асфальтирование ул. Школьной и обустройство пешеходного перехода согласно стандарту вблизи школы.

О достижениях в сфере образования, культуры и спорта, социальной защиты доложили руководители структурных подразделений. Так, одним из приоритетов начальник управления образования О. Ф. Михайловская назвала бесплатное питание школьников района, второй обед для детей, находящихся на подвозе, а также улучшение условий обучения и воспитания. Кроме того, были выполнены наказы жителей, данные на прошлогоднем сходе — отремонтирован школьный спортзал, решен вопрос с прохождением школьниками-спортсменами медицинской комиссии. Руководитель образовательной сферы наметила стратегические цели в развитии образования.

Начальник управления культуры и спорта С. П. Глущенко отметила, что только в прошедшем году в тринадцати учреждениях культуры были проведены ремонты, в семи — улучшена ситуация по пожарной безопасности, а шесть — получили новое музыкальное оборудование. Светлана Павловна отметила работу центров правовой информации, в прошедшем году зарегистрировано 1713 пользователей ЦПИ, выдано 1639 справок. Это говорит о том, что услуга сельскими жителями востребована и ее необходимо развивать.

Жители п. Шантарино, не откладывая в долгий ящик, попросили помочь Дому культуры в приобретении бильярдного стола, и глава муниципалитета рекомендовала изучить вопрос и по необходимости составить заявку от жителей.

Также на сходе исполняющий обязанности начальника управления социальной защиты населения М. С. Прокудина познакомила жителей с перечнем социальных выплат, субсидий, а также новой формой поддержки — социальным контрактом и пригласила жителей обращаться в управление за консультацией.

Вторая часть сходов была посвящена проблемам и вопросам граждан. Так, одной из острых тем по‑прежнему остается обеспечение населения медикаментами и получение медицинской помощи. Заместитель главы по социальным вопросам И. С. Михайленко пояснила ситуацию и отметила, что вопрос на контроле районной власти. Так, после присоединения Амбулатории Троицкого района к ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» действительно существует множество проблем, переговоры по решению которых ведутся на уровне министерства здравоохранения Челябинской области.

Кроме того, жители поселка отметили нерегулярность рейсов общественного транспорта. Были заданы вопросы индивидуального порядка. Все они внесены в протокол, прописаны поручения, определены ответственные исполнители, установлены сроки, взяты на контроль районной власти.

Пресс-служба администрации
Троицкого муниципального района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU