Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Имя легендарного земляка (продолжение)

Имя легендарного земляка (продолжение)

(Начало в №11 от 15.03.2018)

Свадьба с «врагом» спасла ему жизнь

Имя легендарного земляка (продолжение)

 

В 1934 году в Нью-Йорке в своем номере в отеле был застрелен резидент советской нелегальной разведки. Он не успел никому ничего передать. Тому, кто займет его место, агентурную сеть придется создавать практически заново. Исхака  Ахмерова  направляют в помощь новому руководителю резидентуры Борису Базарову — офицеру царской армии, участнику Первой мировой войны, кадровому сотруднику госбезопасности с 1921 года. И  Ахмеров  активно включается в дело.

 Наш «турок» Мустафа, молодой человек приятной восточной наружности, прилежно учится на филологическом факультете, что вовсе не мешает ему вести полноценную студенческую жизнь: заводить обширные знакомства, посещать не менее многочисленные «пати» — вечеринки, пикники и... политические митинги. В этом не было ничего предосудительного: в 1930-е годы «Колумбия» считалась одним из центров коммунистической молодежи, обеспокоенной ростом фашистского движения в США. И вскоре в длиннейшей череде его новых знакомств («контактов») появляется она — Хелен.
 

Имя легендарного земляка (продолжение)

 

 По немногим фотографиям того времени видно, что Хелен Лоури была не просто обаятельной девушкой — красавицей. Но поначалу ее красота вовсе не была для  Ахмерова  главной причиной их знакомства. В дальнейшем проверка показала, что она была убежденной коммунисткой. Более того, руководитель американской компартии приходился Хелен родным дядей!
 

Имя легендарного земляка (продолжение)

 

Эрл Браудер, генеральный секретарь компартии США с 1930 года. Во время его руководства партия имела максимальное влияние в политических кругах. В 1936 году Браудер баллотировался в президенты Соединенных Штатов, партия насчитывала в своих рядах до 100 тыс. человек. Соратники воспринимали его, как настоящего вождя. Для партии главным в то время было бороться с нацизмом, фашизмом, и вся ее политика была сосредоточена на защите Советского Союза — центра антифашистской борьбы в Европе, главного препятствия на пути завоевания мира «коричневой чумой». Коммунистическая партия США была той силой, которую можно было использовать в борьбе против профашистски настроенных политиков.

Как член Коминтерна, Эрл Браудер часто встречался с представителями международных левых движений. На одной из таких встреч ему и представили молодого турецкого студента Мустафу. Это была удача для  Ахмерова, но главной целью для него был не сам генсек, а его племянница. По словам Сергея Яковлева, ветерана службы внешней разведки Российской Федерации (СВР), «у Хелен были знакомые, которые имели отношение к администрации Белого дома, появились источники и в министерстве финансов, и в Государственном департаменте». Она согласилась выполнять любые функции. Вначале взяв ее на службу в качестве курьера,  Ахмеров  быстро расширил круг ее обязанностей, включил ее в работу своей нелегальной резидентуры. Он обзавелся солидными связями в Госдепартаменте, в военном ведомстве: Хелен была чуть ли не основным поставщиком новых контактов для  разведчика. А за несколько лет круг советской резидентуры увеличился в разы.

Одним из первых удачных знакомств для  Ахмерова  был Гарри Декстер Уайт — экономист, профессор, выпускник того же Колумбийского университета. В 1934 году Уайт поступил на работу в министерство финансов США. Ведь что такое министерство финансов в Америке? По их законодательству, в форс-мажорных ситуациях, в случае войны и так далее третьим лицом в государстве, к кому переходит власть, если что-то случится с президентом или вице-президентом, является министр финансов. Так что цена этого знакомства была запредельна.

У Хелен, которой в нашей разведке дали ник „Таня", было также несколько квартир, которые использовались как конспиративные для разного рода встреч». Хелен и Исхак неоднократно шли на риск, но он всегда был оправдан. Но в июле 1938 года произошло событие, которое могло стоить им жизни. Резидент советской нелегальной разведки Базаров бесследно пропал. В конце 1930-х годов в Москве в наркомате внутренних дел начались «чистки» командного состава. В 1938 году руки дошли и до нелегальной разведки.  В черный список попадает... и Исхак  Ахмеров.

Практика «чисток» в разведке предполагала, что все, кто работал плечом к плечу с «врагом народа», будут уничтожены. Ахмеров  должен был стать следующим. Но он предпринял шаг, которого в Центре никто не ожидал.

«Он не был опрометчивым человеком, — продолжает комментарий ситуации Яковлев. — Но он был смелым, мужественным, решительным. У него все основывалось на тщательном анализе. Он всегда думал как-то наперед: что с ним будет, как он будет действовать, и относился к своим действиям очень продуманно». И вскоре в Иностранный отдел Главного политического управления приходит шифровка от агента Юнга — таков был оперативный псевдоним  Ахмерова. Он просит официального разрешения вступить в брак с гражданкой США Хелен Лоури!

В то время многих обвиняли в шпионаже просто за знакомство с иностранцем, а тут  разведчик, выполняя задание Родины, — и вдруг влюбляется в представителя капстраны, да еще какой! Берия просто потерял дар речи.

Случай в истории разведки беспрецедентный. Решиться на такой шаг было равносильно самоубийству. Но сотрудничество с Хелен Лоури стало ключевой точкой в его судьбе. В процессе совместной работы у него и у Хелен возникли самые искренние чувства, любовь. И это вполне естественно. Эта якобы спонтанная просьба  разведчика  о женитьбе на иностранке произвела в Москве эффект разорвавшейся бомбы. С одной стороны, Берия был взбешен дерзостью просителя, но с другой — прекрасно знал, что дяде Хелен — генсеку компартии США Эрлу Браудеру — лично благоволит другой генсек - Иосиф Сталин. «Не забывайте, что мамин дядя как-то все-таки контролировал ее жизнь. Пусть даже на расстоянии. А его влияние на Сталина было велико, — говорит дочь Хелен и Исхака Екатерина  Ахмерова. — Я считаю, что благодаря Сталину папа и остался жив. И им позволили пожениться».  Ахмерова  отозвали в Москву, понизили до стажера и перевели в американский отдел ИНО ОГПУ. Но главное — он остался жив.

После «чисток» был произведен так называемый «партийный набор». Молодых коммунистов после короткого обучения зачисляли на службу. Руководителем  Ахмерова  стал 25-летний Виталий Павлов, который к тому времени ни разу не был за границей. Он после института окончил в 1938 году курсы в Центральной школе НКВД СССР. Затем был зачислен в американский отдел, довольно скоро стал оперуполномоченным, заместителем начальника, а потом и начальником отдела.

Михаил Бирин

P.S. Исхак Абдулович скончался в возрасте 75 лет, а Елена Ивановна пережила его на пять лет, окончив свой жизненный путь в 1981 году. Из троих детей сегодня двоих уже нет: Миша погиб рано, дочь Маргарита умерла в 1998 году. Осталась хранить память о своих родителях, дружных и самоотверженных разведчиках, дочь Екатерина, сама уже воспитавшая сына — внука разведчиков.
 

Имя легендарного земляка (продолжение)

 

В истории внешней разведки сохранится память не только о выдающемся разведчике Исхаке Абдуловиче, но и о его верной помощнице — Елене Ивановне Ахмеровой, американке, ставшей советской разведчицей.
 
Окончание следует

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 2
Гостей: 33
amichael KLV1330

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей