Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Лицей может во второй раз остаться без директора

Лицей может во второй раз остаться без директора

Лицей может во второй раз остаться без директора 

 
Челябинский областной суд признал законным увольнение директора троицкого лицея №13 Сергея Старченко, инициированное мэрией в ноябре прошлого года. Родители и учителя готовятся выйти на очередной митинг в поддержку известного в городе педагога. 

В коллегии по гражданским делам облсуда управлением образования Троицка и прокуратурой обжаловалось решение городского суда. Ранее суд восстановил Сергея Старченко в должности директора лицея. 

Представители мэрии, управления образования и прокуратуры просили апелляционную инстанцию признать восстановление директора в должности незаконным, а действия городских властей правомочными. Основной спор, как и в суде первой инстанции, разгорелся по поводу наличия или отсутствия трудовой дискриминации и злоупотребления правом в решении городских властей.

Чиновники настаивали, что увольнение или принятие на работу руководителей муниципальных учреждений – прерогатива городских властей, и отчитываться о своих действиях органы местного самоуправления не обязаны. С точки зрения закона это, заметим, действительно так. 
 
Старченко и Тухватуллина возражали: по их словам, тайным поводом для отставки директора был конфликт с городскими чиновниками, а уход директора, в 1992 году основавшего знаменитый ныне лицей, поставит под угрозу саму идею существования этого заведения.

Напомним, директор лицея №13 Сергей Старченко был уволен по решению работодателя (по ч. 2 ст. 278 ТК РФ ). Жители города даже выходили на митинг в поддержку Старченко. В суде чиновники заявили, что поводом для увольнения стали результаты проверок городской КСП и прокуратуры, выявившей нарушения в школьной бухгалтерии и попечительского совета. Судей же заинтересовал указанный в материалах дела отказ Старченко подписывать срочный трудовой контракт с администрацией. При этом, возражали против этого новшества властей только Старченко и директор школы №9 (на сегодня также уволенная).

Юрист управления образования на вопрос коллегии о причинах нововведения смог ответить только, что срочные договоры повысили бы управляемость учебными заведениями, чем вызвал возмущенные перешептывания среди переквалифицированных в слушатели свидетелей-троичан.
 
Кроме того, как повторила Ольга Копылова в областном суде, Сергея Старченко сочли неэффективным менеджером, так как лицей не получил в 2017 году дополнительного финансирования.
 
Наталья Тухватуллина и сам Сергей Старченко сообщили коллегии облсуда, что дополнительного финансирования лицей был лишен как раз по инициативе Копыловой: согласно имеющимся у директора разъяснениям регионального министерства образования, распорядителем средств, о которых шла речь в претензиях властей, является как раз управление образования города.

«В течение последних трех лет я привлекал в лицей дополнительные средства без участия управления образования, – заявил Сергей Старченко. – В год школа получала на развитие до 80 миллионов рублей. После этого ответчики заявляют, что я неэффективный менеджер! Эти деньги были получены по грантам благодаря достижениям в инновационных программах, в дополнительном образовании».

Ольга Копылова уточняла, что заниматься научной и преподавательской работой Старченко никто не мешает, ведь с должности рядового учителя его власти не убирают. Однако возглавлять лицей и пользоваться плодами этой работы, по всей видимости, предстоит кому-то другому. На прямой вопрос суда Копылова заявила, что управление образования располагает кандидатурами на должность директора, однако конкретные фамилии называть не стала.

Начальник управления образования также попыталась обвинить оппонента в служебном подлоге: по ее словам, в аттестационном листе по итогам проверки профпригодности Сергея Старченко директор сам вписал оценку «отлично». Старченко назвал это заявление прямой ложью.
 
«По итогам той аттестации я набрал 96 баллов из 100 возможных, – отметил руководитель лицея. – Но никаких оценок себе не вписывал».
 
В итоге, несмотря на доводы Старченко и Тухватуллиной, облсуд решил, что, увольняя директора, руководство города было в праве: апелляционная жалоба была удовлетворена, решение Троицкого суда о восстановлении директора в должности отменено. 

Фото: http://fedpress.ru


-11
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU