Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Значит, все не зря…

Значит, все не зря…

Евгений Кипер — педагог дополнительного образования, сфера для заработка главы семейства весьма не привлекательная. 
 

Значит, все не зря…

 

Особенно по нынешним меркам. Но вот уже 20 лет он занимается ракетным моделированием, побеждая вместе со своими воспитанниками на турнирах разного уровня, в том числе на чемпионатах Европы и мира. Чем же так зовет его и манит высокое небо?

Встретившись с Евгением Викторовичем на станции детско-юношеского технического творчества «Юность», сразу же спрашиваю:

— Почему Вы выбрали это хобби?

— Это не хобби — это моя работа. А мечта летать у меня с самого детства, — отвечает собеседник. — Я 20 лет отлетал на Ми-24, в 1984‑1985 годах в Афганистане, где каждый вылет — дырка — две на броне. Бывало, и ракеты мимо пролетали. Сбивали наши вертолеты, но Бог миловал, все остались в живых. Мы были единственной эскадрильей, которая вернулась без потерь. Летали в Баграме, в горах, американцы сейчас там стоят. После разрыва Варшавского договора нашу эскадрилью из Чехословакии дислоцировали в Троицк, позже перевели на другую базу. В 1997 году вышел на пенсию по военной выслуге лет. Совершенно случайно познакомился с тогдашним директором «Юности» Романом Чурмантаевым, разговорились, он пригласил и предложил вести моделирование. Работы в Троицке в то время уже не было, банкротились один за другим заводы и фабрики. Не сидеть же дома сложа руки. С 1998 года работаю в «Юности», зацепило — так и остался.

— А по военной службе не скучаете? Она вам нравилась?

— Конечно, поэтому и в академию не пошел учиться. Я мог без экзаменов в академию им. Жуковского поступить, сейчас, как минимум, был бы уже генералом. Но мне больше нравилось летать, работать с техникой. Иногда думаю, сколько бы квартир и авто крутых сменил — столько собственных денег на это моделирование «вломил». Но ничего не могу поделать, как увижу то, что мне надо для занятий, покупаю, не задумываясь о зарплате, то же самое, когда на соревнования надо ехать. Международные турниры очень затратные. Спасибо депутату ЗСО А. Самсонову, помог участвовать в 2014 году в международных соревнованиях в Болгарии, откуда мы вернулись чемпионами мира.

Сейчас конструирую новый «ракетодром» — направляющая установка для запуска ракет, собираю ее из титановых трубок. Коллега из другого города помог деталями, сделал их на 3D-принтере в обмен на мои ракетные роторы. Новая конструкция сделает более мощным вертикальный взлет ракеты.

Главное в полете модели на спортивных соревнованиях — продолжительность полета. И тут есть свои нюансы. Чтобы ракета хорошо взлетела, нужно помимо ее правильной конструкции суметь поймать восходящий поток воздуха — «тепловой пузырь». Это как у серфингистов — поймать волну. Воздух на разных расстояниях неоднороден по температуре. Нужно суметь дождаться самого теплого прилива воздуха, который поможет держать ракету в полете гораздо дольше. Поэтому видно, как у одного моделиста она летит красиво и долго, а у другого сразу падает, не держится в воздушном коридоре. Чтобы найти этот самый «воздушный пузырь», можно ощутить его температуру ладонями рук, даже спиной. Хороший помощник — компактная метеостанция, небольшой прибор, указывающий силу ветра и температуру воздуха. Как только рост температуры как бы приостанавливается, в этот момент надо успеть сделать запуск ракеты. Концентрация и реакция внимания должна быть моментальной, чуть опоздал — полет испортил.

…Рассматриваю в помещении, оборудованном практически всем необходимым для сборки и изготовления моделей ракет, различные станки и приспособления, многочисленный инструментарий.

— Спасибо народному губернатору Сумину, — поясняет Евгений, — выделил миллион на открытие «Юности» после реконструкции. С тех пор всем этим пользуемся, стараемся беречь наши станочки. Что касается материалов, в основном используем современные — стекловолокно, полистирол, европейские композитные смолы, которые легки в работе по сравнению с нашей традиционной эпоксидкой. Материалы присылают друзья по соревнованиям из разных уголков России, обмениваемся, покупаем, помогаем друг другу.

Интересуюсь, где сейчас его воспитанники, каких высот они смогли добиться, занимаясь ракетомоделированием.

— Двое стали мастерами спорта, трое кандидатами. Чемпион России, мастер спорта Георгий Колесников сейчас готовится поступать в высшее военное штурманское училище. Уверен, его высокие достижения в ракетомоделировании добавят ему хороших баллов для зачисления в вуз.

— А трудно воспитывать чемпионов?

— Когда они приходят в первый раз, я смотрю, как они работают с материалами, для начала с бумагой, насколько аккуратно, терпеливо. Потом сортирую их по «рукастости» на конкретные операции по моделированию, те, которые они выполняют охотнее и тщательней. Многие мальчишки пасуют при первой неудаче. Не так начертил, не так вырезал, а потому и склеить не удается — сразу же отказывается от занятий, вместо того, чтобы тренировать моторику рук на более тонкую работу. А те, кто не сдается, потом со мной по 10 лет в команде, моделируют, выступают на соревнованиях. Они — моя гордость, мой стимул, продолжение моей мечты, родом из детства. Значит все не зря…

Анна Тушина

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 2
Гостей: 33
jurist amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU