Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Велопробег по святым местам

Велопробег по святым местам

Военно-патриотический  клуб в честь Святого великомученика Димитрия Солунского и Русский культурный Центр г. Троицка совершили многокилометровый велопробег.  

Велопробег по святым местам

 

Вот и дождались троичане теплого солнечного лета! Пришла пора каникул и отпусков, кто отправляется на свои дачные и садовые участки, кто на морское побережье в экзотические страны, а вот троицкие патриоты решили отправиться в путешествие по родным просторам.

Колону велосипедистов возглавил настоятель храма в честь Святого Димитрия Солунского иерей Игорь Фокин. Вереница велосипедистов вмиг умчалась на окраину города, а там мы чуть замедлили движение. На ходу любуемся разнотравьем полей, в березовой роще утопаем в свежих и сочных запахах лета. Вольный ветер, степной воздух, молитва, твердость духа -  наши попутчики.

Юные велосипедисты, вырвавшись из городской суеты, похоже, впервые увидели так близко стадо коров и овец. Домашние животные, сторожевые собаки, пастух - все очень гармонично вписалось в местный ландшафт. В пути встречаем улыбчивых земляков. Приветливый пастух, громкоголосые дорожные рабочие, любопытный цыган. Все живо интересуются нашей поездкой. «Вы откуда и куда?», - слышится их любопытство, мы едва успеваем отвечать на все вопросы, а на прощанье – от них добрые пожелания. 

Вот на горизонте появляются очертания креста, исполином возвышающегося на вершине поселка Мясокомбинат. Еще немного усилий, и путешественники у заветной цели, на памятном месте возносится молитвенное слово. «Кресту Твоему поклоняемся Владыко …», - подхватывает и разносит молитву путешественников вольный ветер. 

Здесь у креста добрый странник рассказал нам о местных целебных травах и о других дарах природы. На огромной поляне тянется вверх богородская трава, трава, символизирующая начало лета, аромат чудо-травы придает нам силы и бодрости. На остатках древних уральских гор расстелился покров мягких мшистых трав, и над всей этой красотой словно парит величественный крест, благословляя всех на добрые дела. Вдали на противоположном берегу стоит спасительный корабль – Свято-Троицкий собор, он всегда ждет путников, жаждущих спасения. Мы не устаем любоваться духовной красотой Троицка. 

Пора и подкрепиться. Наша трапеза выглядит скромно: ржаной хлеб, овощи, душистый чай – все аппетитно и сытно. Французский антрекот, пармезан и жареные устрицы - все эти заморские деликатесы несравнимы с нашей трапезой…  

Собираемся в обратный путь. Наводим порядок вокруг креста, за зимние и весенние дни здесь накопилось много мусора, этот уголок природы тоже просит заботы и внимания.

Проехали уже больше двадцати километров. У родника с прохладной водой делаем очередную короткую остановку, чтобы утолить жажду, пообщаться друг с другом.

- Сейчас чувствуется небольшая усталость, но усталость приятная, - говорит иерей Алексий Ляшов. – Помолились у двух крестов, проехали по самым возвышенным окрестностям города. Чистый воздух, красота природы - все получили огромное удовольствие от поездки. 

- «Кресту Твоему поклоняемся Владыко», как часто мы эти слова слышим в церкви на богослужениях. Какую великую силу они имеют, – делится мнением руководитель Русского культурного Центра Надежда Скрябина. - И как здорово сказать эти слова здесь, у креста, который ограждает наш город от всяких неприятностей.

Делаем памятное фото, в руках развевается флаг Троицка, флаг, однажды подаренный Василием Хасановым, уже облетел множество стран, а здесь, в родном городе, он выглядит особенно торжественно. 

Расставаясь, договорились продолжить летние путешествия, маршруты будут интересные, полезные и разнообразные. 
 
Олег СОЙНОВ

+12
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU