Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «… А народ-то дружит, хочет общаться!» (ВИДЕО)

«… А народ-то дружит, хочет общаться!» (ВИДЕО)

Замечательный вечер прошел в городском Доме культуры 24 июня.
 

«… А народ-то дружит, хочет общаться!» (ВИДЕО)

 

В Троицке побывала австрийская фольклорная группа (федеральная земля Штирия - духовая музыка, танцы, резба по дереву, кости, кулинария), выступавшая сначала на Бажовке, в Копейске и, наконец, в Троицке. Концерт прошел на бис, троичане аплодировали без устали, дарили цветы, обнимались с артистами, как с давними друзьями. А под занавес выступления зрителей пригласили сцену, чтобы станцевать под народные австрийские мелодии. Радость общения, знакомство с новой культурой переполняли собравшихся. Напоследок зрителей угощали национальными закусками с хлебом, испеченным накануне самими гостями. Таковы одни из многих результатов подписанного меморандума о долговременном культурном сотрудничестве между Южным Уралом и землей Штирия (Австрия). 
 

«… А народ-то дружит, хочет общаться!» (ВИДЕО)

 

Помог разжечь этот костер дружбы Троицкий казачий хор под руководством Анатолия Ткачева. После коронной заздравной песни еще целый час до начала концерта в холе гремела импровизированная перекличка.  Казаки и австрийцы попеременно исполняли свои песни и переплясы. Лихие казачьи песни, дробь от каблуков, размашистые широкие русские жесты – как устоять на месте да не пуститься в пляс! Атмосфера встречи была наэлектризована общей энергией добра, мира и творчества.
 

«… А народ-то дружит, хочет общаться!» (ВИДЕО)

 

А еще раньше состоялась презентация проектов содружества с Восточной Европой, которые успешно реализует уже два десятка лет Троицкая 23-я гимназия. 

- Мы здесь представили направление нашей гимназии в плане межкультурной коммуникации, - пояснила учитель немецкого языка Татьяна Авладеева. - У нас действует ряд программ, в частности, конкурс «Встречи с Восточной Европой» - 20 лет уже будет в следующем году, как мы в нем участвуем. Успехи были в разные года, мы выигрывали и главные премии – денежные и путешествия. С 2012 года реализуется другая программа – «Российские школьники в гостях в Германии». Ежегодно наши один или двое учащихся отправляются по обмену в Германию. В этом году с апреля там у нас учатся в разных городах 10-классник и 8-классница Карина Верховцева. Они пишут восторженные письма о теплом приеме за рубежом. В конце июня вернутся в Троицк. 
 

«… А народ-то дружит, хочет общаться!» (ВИДЕО)

 

Что же касается контактов с Австрией, в нашей гимназии в 1994 году была австрийская группа гимназистов. А сегодня представилась возможность возобновить контакты. Мы обсуждали эту тему с руководителем группы, он занимается программами обмена, обменялись контактами.

Кстати, сегодня в роли переводчицы выступила моя ученица Маша Чистякова, которая  в свое время тоже участвовала в наших программах. На презентации гимназии я говорила о двух наших девочках, которые за годы учебы в университетах  в Москве и Санкт-Петербурге семестр проучились в Австрии. Одна из них, Вика Семистенова, в 2015 и 2017 годах прошла магистратуру в австрийском экономическом университете. Сейчас она живет в Австрии и работает советником по вопросам финансов в международной корпорации «Дилойт». И мы гордимся такими выпускниками. Маша Чистякова получила возможность быть в течение года в Германии по программе международного благотворительного фонда, его отделения «фонд Ротари». Большинство моих учеников закончили нашу школу, учатся на факультетах лингвистики и перевода, и почти все побывали в Германии по стипендии «DAAD - Германская служба академических обменов». 
 

«… А народ-то дружит, хочет общаться!» (ВИДЕО)

 

Важно детей мотивировать. Сегодня ко мне подошел восьмиклассник и попросил – если будет  что-то еще подобное, пожалуйста, приглашайте меня. Так здорово! Сначала наши гимназисты не хотели оставаться на концерт, а после такого зрелища и общения, с удовольствием его посмотрели. Потому что здесь такая дружеская атмосфера, располагающая к общению. Подошла ко мне женщина, она училась в Германии, сейчас живет в Австрии, она заинтересовалась нашим проектом, представленном на экспозиции «Встреча с Восточной Европой», который проводится по инициативе немецкой стороны (Северный Рейн-Вестфалия). Она училась в школе именно там, поэтому спрашивала, в каких городах мы там были, а что там. То есть имеется какой-то интерес. Другая гостья интересовалась нашим проектом «Кулинарные рецепты моей бабушки». Она сфотографировала почти весь проект и пообещала, что обязательно все это приготовит, когда вернется в Австрию. Потом пригласила к столу, где были представлены наши национальные блюда: вареники, блины, пирожки, - у них этого нет, сфотографировала, спросила их русское и немецкое название. Это же интересно. Смотрите, какой народ дружный! Говорят много о санкциях и против России, а народ-то дружит, хочет общаться! Это здорово!

Растроганный теплым приемом, покоренный исполнительским мастерством казачьего ансамбля президент Австрийско-Русско-Азиатской культурной ассоциации Вольфганг Казич восторженно отозвался о визите на Южный Урал:  

- Мы были здесь всего пару дней, но мы поняли, сколько общего у нас есть, как много всего, что нас объединяет. И то, что русские люди, что австрийские, очень открыты, они всегда отдают себя полностью. Мы видели это во время вашего пения и танцев. И мы такие же – не только в песнях, но и во всем. 

Спасибо всем людям, которые были с нами и показали всю широту русской души. Спасибо нашим правительствам, министрам культуры, представителям администрации Троицка, Регине и Марине Лосевой, за то, что  вы помогли поближе познакомиться и узнать Россию.

Надеемся, что встреча, ради которой мы приехали, будет не последней, и мы увидимся с вами и в следующем году. 

Заместитель главы по общим вопросам Анна Чистякова вручила подарок иностранным гостя (златоустовская гравюра с видом собора Святой Троицы), поблагодарила их от руководства города и троичан, отметив, что этот концерт -  еще один подарок Троицку в год 275-летия: 

- У нас юбилей. Конечно, Троицк много младше городов в Европе, в сравнении с ними – еще молодой, но как вы уже сумели заметить, в нем есть интересные памятники, история, и как вы успели почувствовать – интересная культура.

Мы надеемся, что наши встречи будут носить традиционный характер…
 


Анна Тушина

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 44
Пользователей: 1
Гостей: 43
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU