Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Россельхознадзор сообщает

Россельхознадзор сообщает

Россельхознадзор сообщаетОб ответных мерах России на санкции и об исполнении указов Президента в Челябинской области

Управление Россельхознадзора по Челябинской области сообщает, что 4 июня 2018 года президент РФ подписал закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств», который предусматривает ответные меры на антироссийские санкции США и других государств.

Напомним, что почти четыре года назад 6 августа 2014 года был подписал первый указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», на основании которого правительство России ввело запрет на импорт из США, Евросоюза, Норвегии, Австралии и Канады мяса крупного рогатого скота, свинины, мяса и субпродуктов домашней птицы, соленого, сушеного и копченого мяса; рыбы, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных; молока и молочной продукции; овощей, съедобных корнеплодов и клубнеплодов; фруктов и орехов; колбасы; а также молокосодержащей продукции на основе растительных жиров. 20 августа 2014 года и 22 июня 2015 года список корректировался: из него исключили специализированную безлактозную молочную продукцию, мальков лосося и форели, молоди устриц и мидий. Сделано это было из‑за невозможности быстро наладить их.

После того как 22 июня 2015 года страны ЕС продлили санкции в отношении России, 24 июня 2015 года Владимир Путин подписал указ, согласно которому действие эмбарго было продлено еще на год. Впоследствии оно продлевалось дважды, в последний раз — 30 июня 2017 года — до конца 2018 года.

13 августа 2015 года правительство РФ добавило в список стран, в отношении которых вводится запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину (против нее санкции начали действовать с 1 января 2016 года). Эти государства ранее присоединились к европейским санкциям против России.

Против Швейцарии и Японии, присоединившихся к санкционному режиму против России еще в 2014 году, ответных экономических мер не вводилось.

Список санкционных товаров с августа 2015 года корректировался семь раз. 16 сентября 2015 года из него была исключена пищевая продукция для спортсменов, 1 марта и 22 октября 2016 года снимались запреты на импорт мальков некоторых видов рыб, креветок и мидий. С 27 мая 2016 года разрешено ввозить в Россию мясо птицы, говядину и овощи, которые будут использоваться для производства детского питания. 10 сентября 2016 года под запрет попала соль (столовая и денатурированная), однако поправка от 20 мая 2017 года уточнила, что санкции не распространяются на соль для биологически активных добавок и медицинских изделий. 25 октября 2017 года в список были включены живые свиньи (за исключением чистопородных племенных животных), различные мясные субпродукты, свиной жир и некоторые виды животного масла. Целевое назначение ввозимого товара во всех исключениях должен проверять Минсельхоз РФ или другие профильные ведомства.

На Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и его территориальные управления, в том числе Управление Россельхознадзора по Челябинской области, возложена функция выявления и уничтожения товаров, прибывших на территорию России незаконным путем. В 2017 году Управлением Россельхознадзора по Челябинской области выявлено 19 случаев и уничтожено 200 т подкарантинной продукции, попадающей под запреты и ограничения. Помимо подкарантинной запрещенной к ввозу продукции было задержано и уничтожено 26,5 т поднадзорной (животноводческой) продукции: масла сливочного, сыра.

В 2018 году уже задержано и уничтожено 39,6 т яблок и груш из Польши и более 19 т шпика из Испании, 127 кг лосося из Норвегии, почти 39 кг сырного продукта из Украины. Отметим, что практически все грузы, запрещенные к ввозу, ввозятся через ППУ «Бугристое».

Всего за время действия специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации с января 2015 года по июнь 2018 года на территории области выявлено и уничтожено 48 тонн животноводческой и 395 тонн растительной продукции.

О снятии ограничений по перемещению живых свиней и свиноводческой продукции на территории Челябинской области

В ноябре 2017 года на территории личного подсобного хозяйства поселка Тимирязевский Тимирязевского муниципального района Чебаркульского района действовал режим чрезвычайной ситуации, связанный со вспышкой африканской чумы свиней.

Управление Россельхознадзора по Челябинской области информирует, что с 15 июня на территории Челябинской области окончательно отменены ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней, предусмотренные планом ограничительных мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения африканской чумы свиней в эпизоотическом очаге, первой и второй угрожаемой зонах.

После отмены карантина на территории эпизоотического очага, первой и второй угрожаемых зон в течение шести месяцев сохранялись введенные ограничения. Так, действовал запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70 °C, обеспечивающую ее обеззараживание, за пределы территории второй угрожаемой зоны, кроме хозяйств, отнесенных к III, IV компартменту; запрет на реализацию свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон, кроме хозяйств, имеющих III, IV компартмент; запрет закупки свиней у населения.

Сейчас все эти ограничения по перемещению живых свиней и свиноводческой продукции на территории Челябинской области отменены.

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU