Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Всем миром в добрый путь

Всем миром в добрый путь

В Троицке состоялось торжественное открытие Медресе «Расулия».
 

Всем миром в добрый путь

 

Всем миром в добрый путь

 

Восторженные песни и стихи, праздничные речи почетных гостей, девушки в нарядных национальных костюмах, букеты белых роз и даже неожиданно накрапывающий  дождь — все это создало незабываемую атмосферу исторического события Южного Урала.
  

Всем миром в добрый путь

 

Всем миром в добрый путь

 

В пятницу, 6 июля, на улице Октябрьской многолюдно и празднично. В Троицк прибыло много уважаемых и известных гостей, журналистов и фотографов. Везде слышаться радостные приветствия «Салам алейкум!» - «Ассалам алейкум!», рукопожатиями и объятия. На торжественную церемонию открытия мусульманской духовно-образовательной религиозной организации «Медресе Расулия» прибыли руководство области и города, духовные лидеры, представители науки и образования, благотворители, делегация из Иордании. 
 

Всем миром в добрый путь

 

Всем миром в добрый путь

 

На импровизированной сцене артисты и музыканты в татаро-башкирских костюмах знати XIX века. У девушек в руках корзины с белыми цветами. Светлые поэтические строки, лучезарные улыбки задают восторженный тон празднику. Возможно, так выглядело и открытие на троицкой земле в далеком 1883 году медресе великого богослова и просветителя Зайнуллы Расулева. В медресе обучались татары, башкиры, казахи, и оно быстро получило репутацию одного из престижных исламских учебных заведений царской России. 
 

Всем миром в добрый путь

 

Всем миром в добрый путь

 

Сегодня, спустя 135 лет вновь возрождается традиция духовного образования правоверных мусульман Южного Урала. В 2014 году на Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения» было принято решение о реставрации здания медресе «Расулия» в Троицке. Всем миром возрождали старинное здание. Наступил благословенный и счастливый день - открытия воссозданного медресе. И в добрых традициях ислама все праведные дела начинаются с чтения Священного Корана. Будущие учащиеся медресе читали аяты, и вся площадь перед обновленным зданием медресе наполнилась всеобщим молитвенным настроением. На церемонии открытия медресе с большим почтением прозвучали слова благодарности всем тем, кто по призыву сердца и веры внес свой вклад в возрождение медресе. 
 

Всем миром в добрый путь

 

Всем миром в добрый путь

 

- Поздравляю всех с этим значимым событием, - приветствовал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. - Город Троицк восстанавливает свои позиции в духовном и национальном просвещении, и это очень хорошо. Это один из самых интересных и значимых городов нашей области. Хочу пожелать наставникам, студентам медресе постичь мудрость жизни, научиться жить в мире, согласии и любви друг к другу, людям других национальностей, людям, которые исповедуют другую культуры, другую религию. В добрый путь!
 

Всем миром в добрый путь

 

Всем миром в добрый путь

 

- Зайнулла Расулев нес людям божественные истины, учил словом и делом, - обратился к гостям Верховный муфтий Талгат Таджуддин. - Без знаний даже дорогу невозможно перейти, но есть знания, которые не меняются веками - это божественные истины, духовно нравственные ценности. И пусть процветание нашей Отчизны и ее могущество сохраняются веками.
 

Всем миром в добрый путь

 

Всем миром в добрый путь

 

Ведущий праздничной церемонии Илья Хомутов под аплодисменты гостей пригласил губернатора области и Верховного муфтия перерезать праздничную ленту и пройти в воссозданное медресе. 

Внутри обновленный интерьер, парадная лестница и кованые перила, в классах - современная мебель, новое учебное оборудование. А вот и один из первых собеседников, будущий учащийся медресе. Знакомимся. Денис Шарафутдинов из села Кулуево Аргаяшского района будет получать духовное образование в медресе, а светское - в Троицком педколледже. Молодой человек уверен, что приобретет в Троицке достойное образование, и не исключает, что в будущем встретит здесь свою невесту. Сегодня он и его товарищи - студенты, а завтра - проповедники добра, а еще надежные спутники жизни для своих избранниц. 
 

Всем миром в добрый путь

 

Всем миром в добрый путь

 

- Мой прапрадед был священнослужителем исламского культа, и во время коммунистических репрессий его арестовали и расстреляли. Мне хочется достойно продолжить его дело, - признался Денис. - С восьми лет я потянулся к вере, стал ходить в мечеть. Теперь хочется получить и полезные знания, к этому всех нас призвал и Верховный муфтий. 

Воссозданное медресе призвано стать ведущим мусульманским образовательным и духовно-просветительским центром Южного Урала, а его выпускники сохранят и продолжат традиции добра, мира и согласия.

Олег СОЙНОВ

+7
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 24
Пользователей: 1
Гостей: 23
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU