Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » На неухоженных газонах растут конопля и репейник

На неухоженных газонах растут конопля и репейник

Журналист «Региона» искала клумбы и цветники на центральных улицах города.
 

На неухоженных газонах растут конопля и репейник

 

На неухоженных газонах растут конопля и репейник

 

Несмотря на то что за последнее время много позитивных перемен произошло в облике нашего города, на улицах все же встречаются заброшенные и неухоженные уголки, так сказать, негативные примеры благоустройства. И если обихоженные цветники радуют глаз, расслабляя и снимая напряжение, то эффект от заброшенных клумб, заросших сорняками, совсем обратный: тоска и безысходность.

Вооружившись фотоаппаратом, журналист газеты «Регион» прогулялась по главным улицам и посмотрела, как выглядит исторический центр Троицка.

Улица им. Ю. Гагарина — «торговое сердце» города, одна из самых больших и оживленных. Казалось бы, владельцы магазинов, кафе должны всячески благоустраивать и озеленять территорию возле своих заведений, поддерживать чистоту, разводить цветы, проявляя таким образом внимание к людям, но зачастую перед входом «лысые» клумбы или заросшие сорняками замусоренные газоны. На всю улицу пара-тройка мест, где разбиты великолепные цветники. Высажены цветы у памятника воинам-интернационалистам, правда, не на всех клумбах. Полюбоваться красочным цветочным ковром можно на площади у памятника Ивану Неплюеву. И, конечно, привлекает своей красотой и опрятностью территория возле института ветеринарной медицины ЮУрГАУ. Вот уж, действительно, пример для подражания. Прекрасные цветы, много зелени кругом, подстриженные деревья и кустарники. На этом все хорошее заканчивается, далее по пути в сторону центрального рынка цветов на клумбах практически не встречается. Оставляют желать лучшего места, где установлены рекламные световые короба (лайтбоксы) и билборды. Зачастую они все проросли травой.
 

На неухоженных газонах растут конопля и репейник

 

Заглянула в обновленный Сквер Памяти. Что говорить, он изменился до неузнаваемости. Порадовали цветы, высаженные на клумбах центральной аллеи Славы. Видно, что за ними ухаживают. Но в целом на просторной территории сквера пустынно: кроме дикорастущей травы — ничего! Та часть, которая после реконструкции была сдана почти три года назад, уже не радует такой ухоженностью: облупившиеся неокрашенные скамейки, сломанные светильники, запущенные, заросшие травой газоны. Очень жаль, что не прижились многие саженцы, высаженные с «помпой и под фанфары». 
 

На неухоженных газонах растут конопля и репейник

 

Коммунальным службам предстоит много сделать, чтобы довести этот объект до ума, а в дальнейшем содержать его в полном порядке.

Видимо, не хватает сил и средств, чтобы «проапгрейдить» Комсомольскую площадь, где сейчас находится кольцевая развязка. В центре кругового движения, как известно, установлена стела «50‑летию Троицкого комсомола». Огорчил вид огромной недоделанной клумбы, на которой виднеются редкие цветочки вперемешку с травой. Между тем, нынешний год — год столетия ВЛКСМ — и уже ради круглой даты можно было озеленить это место достойно. К слову, в редакцию позвонили неравнодушные троичане, которые словно читают наши мысли. Они также обеспокоены состоянием площади. Читатели сообщили, что кто‑то из автомобилистов сбил один из столбиков у памятника, и он на протяжении длительного времени так и валяется на земле. Наверное, у коммунальщиков не доходят руки, чтобы его установить на место. Да что там руки, подойти к памятнику нет возможности, так как в проекте изначально не был предусмотрен переход. С одной стороны, с реконструкцией этого перекрестка улучшились условия дорожного движения, с другой — безвозвратно уничтожен еще один тихий, зеленый, исторический уголок. Но что сделано, то сделано.
 

На неухоженных газонах растут конопля и репейник

 

Тема отдельного разговора — озеленение и благоустройство «не главных» улиц. Стоит только отойти от центра и свернуть на какую‑нибудь небольшую улочку с частными домовладениями, сразу же попадаешь в царство заросшей травы, напичканной мусором. Почему‑то некоторые домовладельцы или организации не считают нужным приводить в порядок и облагораживать прилегающую территорию. Примеров таких множество, и газетной площади не хватит, чтобы перечислить тревожные адреса и сопроводить их фотографиями.
 

На неухоженных газонах растут конопля и репейник На неухоженных газонах растут конопля и репейник

  

К примеру, в нескольких метрах от Центральной площади на улице Володарского на газоне растет репейник, конопля и другие сорняки высотой почти в человеческий рост, такую же картину можно наблюдать на улице Разина, не говоря уже об Октябрьской, Красногвардейской и многих других. Порой больно смотреть на все это, да и стыдно бывает перед многочисленными гостями самого солнечного города. Справедливо заметили некоторые троичане: может, хватит разбивать на улицах множество новых газонов, если нет возможности засадить их цветами или декоративной травой, а стоит подумать о новых местах для парковки автомобилей, которых с каждым годом становится все больше.
 

На неухоженных газонах растут конопля и репейник На неухоженных газонах растут конопля и репейник


Доживем ли до тех времен, когда Троицк станет городом-садом, а клумб с цветами станет намного больше, чем с сорняками? Этот вопрос переадресовала начальнику Управления жилищно-коммунального хозяйства, экологии, благоустройства транспорта и связи администрации Троицка Андрею Могильникову.

Андрей Валентинович отмечает, что практически все знаковые места в городе обихожены. И это невозможно не заметить. Нынешним летом высажено много цветов — 13 тысяч петуний, бархатцев, сальвии украсили пять клумб. Тендер на 750 тысяч рублей выиграла компания «Энергосервис», которая достаточно добросовестно работает с цветниками, а тендер на уборку центральной части города — ООО «Благоустройство». В этом году компания-подрядчик провела обрезку более 300 деревьев, приведены в порядок 46 газонов в центральной части и работы по благоустройству продолжаются.

Более того, новые Правила благоустройства, которые уже приняты на областном уровне и осенью будут рассмотрены местными парламентариями, заставят владельцев офисов, магазинов, собственников и арендаторов приводить в порядок, благоустраивать и содержать в чистоте прилегающие к зданиям территории, которые будут закреплены за ними. Эти нововведения затронут и частный сектор.

— Задача всех и каждого не формально соблюдать новые правила благоустройства, а действительно работать над преображением нашего города, при этом плотно взаимодействуя с горожанами, вовлекая их в работу, — отметил Андрей Могильников. — Мы уже, к примеру, добились, чтобы предприниматели установили возле своих магазинов урны. Перед днем города провели на этот счет разъяснительные беседы с 30 предпринимателями.

Андрей Валентинович сообщил, что в штате Управления есть два инспектора сектора благоустройства, которые практически ежедневно проводят рейды как в частном секторе, так и других районах города. Фотографируют нарушителей, которые складируют на общественных территориях строительные инструменты, мусор, выявляют стихийные свалки и по возможности проводят беседы с горожанами, предлагая им устранить те или иные недостатки. Многие троичане положительно реагируют на замечания. Во время повторных рейдов инспектора фиксируют уже положительные сдвиги и, как правило, фотографируют уже чистые улицы.

Мой собеседник особо обратил внимание на то, что, к сожалению, обычным явлением для города становится воровство цветов с клумб. Зачастую люди не понимают, что нарушают закон и выкапывают насаждения. Курьезный случай произошел совсем недавно, когда высаживали цветы у памятника Ивану Неплюеву. К озеленителям подошла пенсионерка и попросила несколько ростков, когда ей отказали, «любительница красоты» бесцеремонно взяла цветы и ушла. Есть случаи, когда разоряют целые газоны.

В реалиях сегодняшней жизни очень хотелось бы, чтобы наш родной город не потерял свой неповторимый облик, а благоустройство и озеленение придали бы нашему общему дому, именуемому Троицком, особый уют. Стоит позаботиться об этом всем вместе!

Полина Маринина

-1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

28 июля 2018 19:50 Пользователь offline #1mikl

"Стоит позаботиться об этом всем вместе!" Совершенно правильный вывод. Но каким образом? Кто-то должен управлять этим процессом. Городские структуры делают то, что от них зависит, но в самом деле проблема большая и требуется активная поддержка со стороны населения.

Нужно создать какую-то структуру, которая возьмет на себя управление этим процессом. Назовем, например, эту структуру общественным движением "Город-сад". Нужно будет создать какой-то совет примерно из 5 человек, который будет координировать эту работу. Во главе совета должен стоять человек, который имеет доступ к определенным рычагам, через которые можно проводить такую работу. В частности, таким рычагом может стать газета. И может быть, председателем этого совета стоит избрать Полину Маринину раз она взялась за эту тему.

Далее совет должен разработать план действий, какие мероприятия стоит произвести, какими силами. Основной упор придется делать на волонтерское движение, при этом разработать и систему стимулов для них. Нужно будет обеспечить систему взаимодействия, используя и другие средства массовой коммуникации, включая интернет.

В общем нужны не благие пожелания или сетования, а создание работающей структуры и конкретного плана действий.



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (63)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша



 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 15
Пользователей: 1
Гостей: 14
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU