Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Южный Рубеж» приглашает троичан и гостей города

«Южный Рубеж» приглашает троичан и гостей города

В воскресенье, 19 августа, в Троицке пройдет масштабное региональное событие — Второй Фестиваль исторической реконструкции «Южный Рубеж». О предстоящем фестивале рассказал один из его организаторов Игорь Ращектаев.
 

«Южный Рубеж» приглашает троичан и гостей города

 

Инициатора фестиваля Игоря Ращектаева в кругу друзей-единомышленников не в шутку величают отцом-основателем Троицкого клуба исторических реконструкций «Бобровый гон», фестиваль организуется и проводится совместно с Троицким краеведческим музеем. 

Как и в прошлом году, фестивальной площадкой станет живописное место на берегу реки Уй, расположенное с левой стороны от первого моста по направлению таможенного поста на Казахстан. К слову сказать, указатели к месту фестиваля организаторы обещают установить. Конечно, многим из горожан хотелось бы, чтобы яркий, зрелищный фестиваль проходил в шаговой доступности от их жилых кварталов, домов.

- Поверьте мне на слово, невозможно создать исторический дух, атмосферу средневекового периода в центре города, в парке или на другой городской площадке, - объясняет ситуацию Игорь Владимирович. - Зрителям надо готовиться, настраиваться на участие в фестивале, как к отдыху на природе. Гости погружаются в почти реальную обстановку сурового средневековья, когда не было дорог, пешеходных тротуаров и многих других удобств цивилизации. Наша уральская погода непредсказуемая, поэтому от солнца и неожиданного дождя - удобная обувь, головной убор, зонт.

Небольшой запас питьевой воды, немного еды, прихватите с собой репелленты, все это поможет вам комфортно провести время на природе.

Уникальный фестиваль позволит любому желающему окунуться в атмосферу далекого прошлого. На просторной поляне будут работать несколько интерактивных и обучающих площадок, тематические экспозиции, палатки ремесленников, пройдут мастер-классы, в фотозоне все желающие смогут примерить, например, шлем, накинуть увесистую кольчугу или взвесить в руке меч и сделать исторический снимок, в трапезной гости отведают необычные блюда средневековой кухни, будет и детская площадка. В центре всего этого — главное зрелище — ристалище, боевые сражения. Площадки планируется обустроить навесами от палящего солнца или дождя, информационными стендами. Карта фестивальной площадки станет отличным навигатором для гостей. От вражеского нашествия неприятелей — клещей территория будет обработана устрашающим реагентом.  

- Непременно заинтересует зрителей историческое средневековое многоборье, где мы пригласим поучаствовать активных и смелых зрителей, мужчин и женщин. Будут состязания по регби, соревнования между командой реконструкторов и зрителей, женский ирландский футбол и многое другое, - слегка раскрывает содержание программы фестиваля Игорь Ращектаев. - Стрелять из лука, биться на мечах - вот где любой желающий сможет проявить свою молодецкую удаль…

С энтузиазмом поучаствовать в троицком фестивале откликнулись клубы исторических реконструкций из разных регионов страны, в том числе из Москвы, Воронежа, Новосибирска. В прошлом году на фестивале многим понравилась музыкальная часть праздника, в этом году приглашен коллектив из Магнитогорска, замечательные музыканты исполнят мелодии былых времен. Кульминацией фестиваля станет обряд проводов отважного воина, знатного руса. 

Разумеется, обо всех приятных сюрпризах, которые порадуют и удивят зрителей, мы умышленно не говорили, пусть многое из того, о чем не поведал нашим читателям главный реконструктор исторических событий Игорь Ращектаев, станет фестивальным сюрпризом для зрителей.

Четыре часа активного участия зрителей в фестивальной программе организаторы гарантируют. Начало фестиваля в 11 часов утра, вход на фестиваль бесплатный. 

Добавим важную информацию: в воскресный день с 10 часов утра специальные автобусы совершат несколько рейсов от остановки «Башня» на фестиваль и обратно. Организаторы фестиваля желают всем приятных впечатлений и говорят: «Добро пожаловать на «Южный Рубеж»!».

Олег СОЙНОВ

+8
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (63)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша



 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU