Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Не сад, а загляденье

Не сад, а загляденье

Пузыреплодник, рододендрон, курильский чай, гортензии и хосты. Энергетик с 35-летним стажем, а сегодня - пенсионер Троицкой ГРЭС Сергей Васильевич Борисенков превратил свой участок в настоящий ботанический сад! 
 

Не сад, а загляденье

 

На двух с половиной сотках вплотную друг к другу разместились больше 200 разновидностей декоративных растений! Никаких помидоров и огурцов. Только редкие виды, привезённые садоводом-любителем на троицкую землю из Тимирязевской академии, питомников Екатеринбурга и Омска, со специализированных региональных выставок.

- Хвойных у меня раньше было около 100 видов, но суровый уральский климат подвёл – многие экземпляры вымерзли, - рассказывает Сергей Васильевич. - Остались только самые стойкие, не больше 20. Такая же история с лилиями и розами. В этом году от морозов сильно пострадал виноград, зато абрикосовые деревья просто усыпаны плодами. Конечно, это специальные районированные сорта.

По признанию хозяина, в этом цветущем многообразии ягодные кустарники (малина, например) играют роль сорняков.

- Никак не могу от неё избавиться, - признаётся садовод. – Вырубаю, а она снова растёт!
 

Не сад, а загляденье

 

Куст чёрной смородины робко выглядывает из плотного цветочного оцепления. Но пересаживать его Сергей Васильевич не торопится. Во-первых, на этом участке каждый квадратный сантиметр на счету; а, во-вторых, есть дела поважнее: нужно обрезать засохшие цветоносы, чтобы растения успели порадовать своим цветением ещё раз.

- Люблю, когда красиво! – откровенничает наш герой. – На редкие саженцы готов значительную часть пенсии потратить. Пусть многие меня не понимают, а я здесь отдыхаю душой.

Еще одно хобби Сергея Васильевича – резьба по дереву. Любой сломанный ящик из супермаркета он способен превратить в маленький деревянный шедевр: декоративный домик, скворечник или нарядные наличники.  И эти поделки тоже находят своё место здесь, в цветущем саду.

Теплолюбивые экземпляры богатой ботанической коллекции (такие как гибискус, декоративный гранат и миниатюрная кустовая роза) проводят на свежем воздухе только летние месяцы, а осенью переезжают в квартиру пенсионера. Нетрудно догадаться, что жилище энергетика-цветовода очень напоминает оранжерею.

Справедливости ради нужно отметить, что семье Сергея Васильевича принадлежат еще два участка, на которых хозяйничает супруга – Ольга Степановна. Вот где настоящее огородное царство! В теплице и в открытом грунте заботливая хозяйка успешно выращивает привычные съедобные культуры: овощи, фрукты и бахчевые. Благодаря этому в доме трудолюбивых супругов и красиво, и хлебосольно!

Евгения Ерыкалова

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU