Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Россельхознадзор сообщает

Россельхознадзор сообщает

Россельхознадзор сообщаетО продолжении ограничительных мероприятий по нодулярному дерматиту КРС
 
Установленные в селе Кочердык Октябрьского района Челябинской области ограничительные мероприятия по заразному узелковому дерматиту КРС продолжаются. Ведется лечение больных животных в личном подсобном хозяйстве. Новые очаги заболевания в области не регистрируются.

На сегодняшний день сотрудниками управления ветеринарии Минсельхоза Челябинской области, Управления Россельхознадзора по Челябинской области и районных ветеринарных станций продолжаются мероприятия по вакцинации. Сотрудниками районных ветстанций муниципальных образований завакцинировано 71,9% голов КРС и 39,9% голов МРС в общественном и частном секторах муниципальных образований Челябинской области. В районах Челябинской области, территориально граничащих с Курганской областью, эти показатели выше. Так, к примеру, в Еткульском и Октябрьском районах привито 93,6% крупного рогатого скота, в Красноармейском - 71,6%.

Управлением Россельхознадзора по Челябинской области усилен контроль за перемещением поднадзорных грузов при внутриобластных и трансграничных перевозках из Республики Казахстан. Проведено совместное рейдовое мероприятие с сотрудниками ПУ ФСБ России по Челябинской области и сотрудниками государственного автонадзора 7-8 августа выявлено 3 нарушения при ввозе на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан и Узбекистан продукции высокой степени риска. Машины возвращены на сопредельную территорию.

Для пресечения несанкционированной торговли животноводческой продукцией и реализации живой птицы Управлением Россельхознадзора совместно с сотрудниками ГУ МВД по Челябинской области проводятся надзорные мероприятия. Так, 3 и 8 августа были проверены места несанкционированной торговли в Центральном и Советском районе Челябинска. В результате не допущено в реализацию 26,5 кг свинины и 9 кг говядины без ветеринарных сопроводительных документов. Владельцы привлечены к административной ответственности по ст. 10.6 КоАП РФ. Мясо денатурировано.

Рейды по местам несанкционированной торговли животноводческой продукцией надзорным органом будут продолжены.
 
 
Об опасности возникновения африканской чумы свиней
 
Управление Россельхознадзора по Челябинской области сообщает, что по данным на 6 августа с начала 2018 года африканская чума свиней зарегистрирована в 12 регионах России. На сегодня 46 активных вспышек: 23 среди домашних свиней, 23 среди диких кабанов.

С начала года вирус смертельно опасной болезни свиней зарегистрирован в Белгородской, Владимирской, Ивановской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Саратовской, Тверской, Тульской областях и в республике Крым. Причем, в двух случаях вирус проник на промышленные свиноводческие предприятия – в Белгородской области, где содержится до 20 % российских свиней, на товарный репродуктор «Булановский» в Щебекинском районе области, и в Новгородской области – на ООО «Новгородский бекон».

Государственной ветеринарной службой областей под контролем территориальных управлений Россельхознадзора проводятся комплексы организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней.

В каждом случае проводится расследование по возникновению вируса на территории. Иногда установливается ненадлежащее исполнение возложенных федеральным законодательством в сфере ветеринарии обязанностей по ликвидации эпизоотического очага АЧС и предотвращению распространения возбудителя болезни. К примеру, в Орловской области за нарушение ветеринарного законодательства РФ и ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей к административной ответственности по части 2 статьи 10.6 КоАП РФ привлечены начальник «Орловского областного ветеринарного центра» и главный ветеринарный врач Кромского филиала данного центра.

АЧС регистрируется и в Европе: в Польше, Румынии, Литве в популяции домашних свиней и диких кабанов. Россельхознадзор неоднократно информировал европейских коллег на имеющиеся риски распространения инфекции на территории ЕС. В течение 2017-2018 года в странах Европы, и ЕС в частности, отмечается расширение неблагополучных по АЧС территорий и увеличение количества пораженных животных. Большое количество очагов, практически ежедневно, регистрируется в Польше, Латвии, Литве, Эстонии и Молдавии. Одновременно, подтвердив свой трансграничный характер, только с мая 2017 по май 2018 г. инфекция распространилась на еще три страны ЕС (Чехия, Румыния и Венгрия). С учетом проведенных расследований и разбирательств основной причиной заноса признается вывоз инфицированной продукции свиноводства с территории Украины. Под реальной угрозой находится свиноводство и эпизоотическое благополучие по АЧС Словакии и Австрии.

Управлением Россельхознадзора по Челябинской области проводятся внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, производству и реализации мяса свиней и продуктов его переработки, осуществляется мониторинг эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в регионе, производится отбор биологического материала от всех отстреленных кабанов. Возбудитель данной болезни на территории Челябинской области не выявляется.

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 18
Пользователей: 1
Гостей: 17
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU