Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Приблизиться к Всевышнему (ВИДЕО)

Приблизиться к Всевышнему (ВИДЕО)

21 августа один из главных мусульманских праздников Курбан-Байрам. В Троицке в Соборной мечети, носящей историческое имя шейха Зайнуллы Расулева, прошел праздничный намаз. 
 

Приблизиться к Всевышнему (ВИДЕО)

 

Приблизиться к Всевышнему (ВИДЕО)

 

Несмотря на рабочее утро, на службе в мечети многолюдно, особенно много мужчин. Исламский праздник Курбан — это приближение к Всевышнему путем жертвоприношения, поклонения Творцу.  

- В этот день мы вспоминаем те далекие события, когда Всевышний повелел пророку Ибрахиму принести в жертву сына, но затем эту жертву он заменил на животное, - рассказывает имам мухтасиб Аязбек Нуртышев. - В честь этого памятного события верующие укрепляют взаимоотношения между родственниками, соседями, прощают обиды. Праздник продолжается три дня, в это время в домах мусульман накрыты гостеприимные столы. Мы раздаем мясо жертвенного животного, угощаем трапезой, небольшую часть оставляем при мечети, молимся за упокой душ усопших.
 

Приблизиться к Всевышнему (ВИДЕО)

 

Приблизиться к Всевышнему (ВИДЕО)

 

В мечети среди верующих много молодежи. Рашид Ярулин с десяти лет ходит в мечеть, учит арабский язык, суры. Собираясь в мечеть на праздничный намаз, он постарался прилежно выглядеть: Рашид в строгой черной форме шакирда, в руках он бережно держит Коран, в эти дни юноша готовится к учебе в медресе «Расулия».

- Мы - первые учащиеся недавно открытого медресе в Троицке, и теперь перед нами стоит ответственная задача — вместе с нашими опытными наставниками возрождать духовное образование, наши традиции, - говорит Рашид Ярулин.
 

Приблизиться к Всевышнему (ВИДЕО)

 

Приблизиться к Всевышнему (ВИДЕО)

 

Зауреш Айекина приехала из села Березники, пожилая женщина - в нарядной национальной одежде. Приветливый радостный взгляд, улыбка - все говорит о том, что у нее сегодня особенно праздничное настроение.  

- В 14 лет меня впервые мама привела в мечеть, и с тех пор я не расстаюсь и с верой, и с молитвой, стараюсь посещать намаз каждую пятницу, - рассказывает Зауреш Айекина. 
  

Приблизиться к Всевышнему (ВИДЕО)

  

Приблизиться к Всевышнему (ВИДЕО)

 


  

В далеком 1891 году великий духовный наставник Зайнула Расулев напутствовал всех добрым словом: «Не враждуйте и не разделяйтесь в национальных и религиозных делах, на это я даю вам благословение». Все последователи ислама стараются следовать этому мудрому наставлению.  

В субботу, 25 августа, в 12 часов утра всех верующих приглашают на праздничную трапезу в Соборную мечеть на улице Октябрьской. 

Олег СОЙНОВ
 

Приблизиться к Всевышнему (ВИДЕО)

 

Приблизиться к Всевышнему (ВИДЕО)


+10
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 10
Пользователей: 1
Гостей: 9
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей