Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Чем болеют дети Южного Урала

Чем болеют дети Южного Урала

Через неделю для несколько тысяч троицких детей и подростков, а также дошколят начнется очередной учебный год. Отдохнувшие за летние каникулы, они будут открывать для себя огромную страну знаний. В этом процессе здоровье обучающихся играет ведущую роль.
 

Чем болеют дети Южного Урала

 

С целью здорового развития детей и формирования здорового жизни в Челябинской области ежегодно проводится месячник «За здоровее детство», который в этом году запланирован на период с 27 августа по 25 сентября.      

- Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков является одной из самых актуальных медико-социальных проблем и одной из важнейших государственных задач, - комментирует задачи традиционной областной акции заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. – По данным областного управления организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения, за 3 года увеличилась доля детей, имеющих 1 группу здоровья, с 21,0% до 21,9% и 2 группу здоровья - с 54,0%о до 55,5%. В то же время обращает на себя внимание увеличение доли детей, имеющих 5 группу здоровья - с 0,32 % до 1,2%. В целом, в Челябинской области, как и в Российской Федерации, отмечается уменьшение доли абсолютно здоровых детей.

Анализ динамики заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет в Челябинской области показал, что общая заболеваемость детей в данной возрастной группе за последние 3 года (2015-2017 гг.)   выросла на 0,4%. Первое ранговое место занимали болезни органов дыхания — 58%, на втором месте были болезни кожи и подкожной клетчатки - 6,2%, на третьем месте болезни органов пищеварения - 5,3%. На четвертом ранговом    месте - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин - 5,2%. На 5 месте — инфекционные и паразитарные болезни — 4%. В возрастной группе от 15 до 17 лет возраста первое ранговое место в течение всех трех лет занимали болезни органов дыхания — 32,5%, второе ранговое место - травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин — 10,7%, третье - болезни органов пищеварения - 9%. 

Как видим, ведущей причиной общей заболеваемости детей в возрастных группах до 1 года, от 0 до 14 лет и от 15 до 17 лет являются болезни органов дыхания. Исходя из анализа статистических данных, взят курс на комплексный  подход к  организации  и  проведению  мероприятий в  рамках акции «За здоровое детство». Поэтому участниками информационно-образовательных мероприятий являются системы: здравоохранения (детские поликлиники и стационары, амбулатории, санатории и профилактории); образования (детские сады, школы, детские дома, школы-интернаты, колледжи и другие средние и высшие учебные заведения); проведения досуга детей и подростков (учреждения культуры, клубы, развлекательные комплексы, детские площадки, стадионы и другие спортивные комплексы).

В своих рекомендациях замминистра здравоохранения области В.В. Сахарова отметила еще несколько важных моментов. Это преемственный характер  формирования ЗОЖ — семья, школа, общественные и государственные организации. А также использование всех возможных каналов доступа к подростку и его семье, в том числе: СМИ (радио, телевидение, печать), информационные сайты, просветительные акции, размещение постеров и баннеров, распространение памяток для детей и их родителей, разъясняющих, что здоровый образ жизни формирует личность в целом, все её стороны и проявления, позитивно влияющие на здоровье.

Троицкий отдел медицинской профилатики ГБУЗ «ЧОЦМП»

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 8
Пользователей: 1
Гостей: 7
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU