Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Хачкар — подарок для Троицка

Хачкар — подарок для Троицка

В Троицке по инициативе армянской диаспоры предполагается установить памятник «Жертвам безвинным, сердцам милосердным».
 

Хачкар — подарок для Троицка

 

История замысла и создания памятного знака начиналась в 2014 году, тогда армянская диаспора Троицка единодушно решила собрать средства на создание культурного и религиозного символа армянского народа. Об этом подробно рассказывает один из инициаторов, известный троицкий художник, член Творческого Союза художников России Артуш Карапетян. По заказу троицкой диаспоры Хачкар был изготовлен в Армении в Армавире из туфа, добытого в окрестностях Араратской долины. Особенностью хачкаров является то, что каждый из них уникален.

— Ценность хачкара заключается в его многослойности, неповторимости композиции, орнаментов и резных узоров, — поясняет Артуш Карапетян. — Вот видите, какие плавные переходы, это очень тонкая кропотливая работа мастера. Этот труд, опыт традиционно передается от отца к сыну, как в семейной династии.
  

Хачкар — подарок для Троицка

 

В огромных деревянным жестких каркасах упакованы конструкции памятника. Высота каменной стелы чуть больше двух метров, а общая высота с постаментом составит почти три метра. Для читателей газеты «Регион» Артуш лишь слегка приоткрывает фрагмент памятника.

— Здесь, в этом производственном гараже, наш памятник хранится и, увы, покрывается пылью уже почти полтора года в ожидании своего торжественного часа открытия. Вы видели наши обращения к троичанам с просьбой собрать средства на памятник? Мы не просили денег у города. 
 

Хачкар — подарок для Троицка

 

Усилиями местной диаспоры были собраны средства, известный мастер изготовил, можно сказать, настоящее произведение искусства — подарок для Троицка. Ну почему так надолго затянулось решение с выбором места для установки памятника — на это нет ответа, — с огорчением говорит Артуш Карапетович.

На пути к Троицку памятник преодолел огромное расстояние. Из Армении его доставили в Москву, затем в Челябинск, далее в Троицк — это почти 4 тысячи километров.

— Инициатива родилась в Троицке, камень оторвался от армянской земли, воплотился в драгоценный хачкар и подарком вернулся в Троицк, — почти поэтично говорит Артуш Карапетян. — Три месяца скульптор Армении воплощал свой замысел, чтобы камень обрел душу, свою уникальность. Надеюсь, что в этом году все сложится благополучно.
 

Хачкар — подарок для Троицка

 

Инициативная группа армянской диаспоры выступила с предложением установить памятник нынешней осенью на новой Соборной площади у стен старинного Свято-Троицкого собора. Открытие памятника станет примером дружбы многонационального Троицка, веротерпимости, символом братского единения. Стоит также добавить, что в 2010 году искусство создания хачкаров было внесено в список ЮНЕСКО по культурному наследию человечества.

ОЛЕГ СОЙНОВ

+9
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 33
Пользователей: 1
Гостей: 32
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU