Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Россельхознадзор сообщает

Россельхознадзор сообщает

Назван лучший творог в России. И он не челябинский
 
Управление Россельхознадзора по Челябинской области информирует, что «Роскачество» совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором по поручению Правительства России оценило качество продаваемого в российских магазинах творога жирностью 9% и выявило лучшие марки этого продукта на рынке. Челябинский творог не вошел в число лучших.
 

Россельхознадзор сообщает

 

В рамках веерного исследования экспертами был изучен творог 9-процентной жирности 95 наиболее крупных торговых марок, совокупная доля которых на рынке составляет более 70 %. Испытания проводились по 25 показателям качества и безопасности. Товары были закуплены в регионах восьми российских федеральных округов: Дальневосточного, Приволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Сибирского, Уральского, Центрального и Южного (данные можно посмотреть на сайте Роскачества https://roskachestvo.gov.ru/researches/tvorog_2018/)

По результатам испытаний продукция 18 торговых марок соответствует повышенным требованиям Роскачества. Стандарт Российской системы качества для творога с жирностью 9 % по своим основным параметрам идентичен действующему ГОСТу и имеет ужесточения по требованиям к качеству и безопасности. Так, у потенциальных претендентов на получение государственного Знака качества в составе не должно быть пищевых добавок (стабилизаторов, регуляторов кислотности, консервантов) и антибиотиков как в запрещенных техническим регламентом Таможенного союза, так и в следовых количествах.

Роскачество подтвердило, во-первых, что качество товара не зависит от цены. Во-вторых, что фальсификация творога растительными жирами редка (была выявлена в восьми случаях из 95). В-третьих, основная проблема антибиотиков в твороге по-прежнему остается массовой (хотя, стоит отметить, что в основном речь идет о следовых количествах препаратов, разрешенных российским законодательством, и превышений по количеству антибиотиков всего 11 из 95, а бактерии кишечной палочки были обнаружены в шести случаях, дрожжи и плесени – в 14. Однако, последние встречаются далеко не всегда по вине производителя. Чаще всего причина этого нарушения в несоблюдении температурных условий хранения продукции при транспортировке и реализации товара).

В Челябинской области был отобран творог «Первый вкус». В рейтинге он занял 1,5 балла (все рейтинги строятся по шкале от 0 до 5, где 0 – самая низкая оценка, а 5 - самая высокая). Почему? В данном твороге мало кисломолочных бактерий (хотя ответственный секретарь технического комитета по стандартам на молочные продукты ТК 470/МТК 532, руководитель группы стандартизации Молочного союза России, кандидат технических наук Лариса Абдуллаева «заступилась» за такой творог и призвала не считать это нарушение страшным) и есть превышения по дрожжам или плесеням (однако причин этих нарушений может быть несколько: низкое качество поступающего на производство сырья, нарушение санитарного состояния производства, несоблюдение условий транспортировки, хранения или реализации продукции или, что важно, хранение на прилавке без соблюдения температурного режима).

Продукция наших соседей была оценена выше. Так, творог из Тюменской области «Першинский» получил 5 баллов, творог из Свердловской области  «Ирбитский» и «Полевской» получили 3,83 балла, творог «Молочная благодать» - 2,5 балла.

Для справки

Из 95 проинспектированных марок творога, 30 производителей получили от экспертов по 5 баллов, а вот 23 вообще не рекомендованы Роскачеством к употреблению. Остальные 42 получили баллы от 4,5 до 1.
 
О запрете перемещения через российско-казахстанскую границу двух животных и более 24 тонн продукции без документов
 
С 10 по 16 сентября текущего года на российско-казахстанском участке границы в пункте предварительного уведомления «Бугристое» возле города Троицк Челябинской области должностными лицами Управления Россельхознадзора по Челябинской области выявлено 6 фактов незаконного перемещения поднадзорной продукции через российско-казахстанскую границу.
 

Россельхознадзор сообщает

 

В результате совместной работы сотрудников Управления Россельхознадзора по Челябинской области и Пограничного Управления ФСБ России по Челябинской области пресечены 3 факта ввоза из Республики Казахстан в Российскую Федерацию поднадзорной продукции: двух поросят из п. Федоровка Костанайской области в г. Троицк Челябинской области без ветеринарного сертификата Таможенного союза формы №1; 35 кг мёда, 25 кг кумыса из г. Костанай в г. Екатеринбург без ветеринарного сертификата Таможенного союза формы №2 и 225 кг мёда из г. Костанай в г. Екатеринбург без ветеринарного сертификата Таможенного союза формы №2.

Также пресечены факты вывоза с территории Российской Федерации в Республику  Казахстан 4 т рыбных консервов, которые следовали из г. Москва в г. Костанай без ветеринарного сертификата Таможенного союза формы №2; 20 т пшеницы фуражной из п. Чесма Челябинской области в п. Пешковка Федоровского района Костанайской области без ветеринарного сертификата Таможенного союза формы №3.

На основании действующего законодательства Российской Федерации и Евразийского экономического союза специалистами Управления Россельхознадзора по Челябинской области грузы без документов были признаны потенциально опасными и принято решение о возврате машин в места отправления для оформления документов. С перевозчиками проведены разъяснительные беседы о порядке перемещения по территории Евразийского экономического союза подконтрольных госветнадзору грузов. Правонарушители привлечены к административной ответственности по ч. 2 статьи 10.8 КоАП РФ.
 
Новая вспышка заразного узелкового дерматита на территории Челябинской области
 
Управление Россельхознадзора по Челябинской области сообщает о подозрении на заболевание заразным узелковым дерматитом телят в деревне Пашнино Лазурненского сельского поселения Красноармейского района.
 

Россельхознадзор сообщает

 

В личном подсобном хозяйстве гражданина, расположенном в деревне Пашнино Лазурненского сельского поселения Красноармейского района Челябинской области и содержащем семь голов крупного рогатого скота (КРС), 5 сентября 2018 г. у пяти животных были обнаружены клинические признаки заразной болезни животных.

Для подтверждения диагноза пробы от подозреваемых в заболевании животных были отправлены в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ». В ходе исследований, проведенных 11 сентября 2018 г., в четырех пробах был выявлен геном вируса заразного узелкового дерматита КРС.

Необходимо отметить, что в Челябинской области уже введен карантин по заразному узелковому дерматиту КРС в двух районах области: с 22 августа т. г. – в Верхнеуральском (ООО «Петропавловский зерновой комплекс», отделение Красноярское, гурт Сухтелинский, на территории летнего лагеря, в семи километрах на юго-восток от поселка Сухтелинский Петропавловского сельского поселения), с 23 августа т. г. – в Сосновском (на территории крестьянского (фермерского) хозяйства в поселке Новотроицкий Полетаевского сельского поселения). Карантин по заразному узелковому дерматиту КРС, установленный ранее в селе Кочердык Кочердыкского сельского поселения Октябрьского района, отменен 31 августа 2018 г.

В очагах заболевания и неблагополучных по нему пунктах осуществляются мероприятия, предусмотренные Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота, утвержденными приказом Минсельхоза России от 5 апреля 2017 г. № 166.

В местах карантина действуют ограничительные мероприятия: в данных населенных пунктах запрещены посещения, ввоз и вывоз восприимчивых животных; вывоз кормов, молока и спермы, полученных от больных восприимчивых животных. В неблагополучных населенных пунктах запрещены ввоз и вывоз восприимчивых не вакцинированных животных; проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением восприимчивых животных.
 
О наказании за неисполнение предписания Россельхознадзора
 
Мировой судья Агаповского района признал исполнительного директора ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» виновным в совершении административного правонарушения, чем поддержал требования Управления Россельхознадзора по Челябинской области к нарушителю земельного законодательства.
 

Россельхознадзор сообщает

 

Еще в сентябре 2017 года Управление Россельхознадзора по Челябинской области вынесло предписание об устранении нарушений требований земельного законодательства ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» в Агаповском районе. Тогда было установлено, что 3,1 га в кадастровом квартале 74:01:0404004:34 недалеко от поселка Буранный используются ненадлежащим образом, а именно захламляются отходами производства (куриным пометом). За порчу земель в результате нарушения правил обращения отходами производства был составлен административный протокол по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ «Порча земель» и выдано предписание, которое не было исполнено в срок, что показала внеплановая проверка, проведенная в июле 2018 года. По итогам проверки составлен протокол по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ. Кроме того, надзорный орган обратился в суд.

31 августа мировой судья Агаповского района признал исполнительного директора ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания» и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.

Напомним, что согласно законодательству уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 25
Пользователей: 1
Гостей: 24
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU