Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Юбилейные «Осенние старты» в авиаколледже

Юбилейные «Осенние старты» в авиаколледже

В прошедшие выходные в Троицком авиационном техническом колледже — филиале Московского государственного технического университета гражданской авиации прошел ежегодный спортивный праздник «Осенние старты», посвященный памяти Сергея Пименова.
 

Юбилейные «Осенние старты» в авиаколледже

 

В истории учебного заведения эти соревнования стали юбилейным событием, ведь состоялись они в 20-й раз. 
 
На XX «Осенние старты» в авиаколледж приехали спортсмены школ, учебных заведений и организаций города Троицка, Троицкого района, команды Челябинской области, активисты Троицкого общества инвалидов. Более тысячи участников объединились в желании состязаться в силе, скорости и ловкости.

Двадцать лет назад Сергей Пименов выступил инициатором масштабных спортивных состязаний. За прошедшие годы соревнования обрели большое число любителей спорта и его болельщиков. «Осенние старты» собирают под свои знамена лучших спортсменов. Лучшим в спорте был и Сергей Пименов и в школе, и в годы учебы в родном авиаучилище. В 2008 году Сергея Пименова не стало. Имя предпринимателя, надежного спонсора, человека с активной жизненной позицией помнят в колледже, помнят в городе. 
 

Юбилейные «Осенние старты» в авиаколледже

 

По традиции «Осенние старты» проводятся в Троицком авиационном техническом колледже три дня. В пятницу, 21 сентября, на стадионе состоялось торжественное открытие для школьников, где со словами приветствия выступили глава города Александр Виноградов и директор колледжа Михаил Баландин. Школы города Троицка и Троицкого района состязались в пяти видах спорта: легкоатлетическая эстафета, троеборье, мини-футбол, волейбол и гиревая эстафета. По итогам соревнований I место заняла команда школы № 3, II место – команда школы № 10 и тройку призеров замкнула команда школы № 15.
 
Также в пятницу в спортивных залах колледжа развернулась упорнейшая борьба по волейболу среди женских команд. Бронзовыми призерами стала команда из города Златоуста (УрГУПС), серебро у представителей Челябинска (ЧПК № 1), сильнейшей на турнире стала команда девушек Троицкого авиационного технического колледжа, подтвердив свое лидерство в области. Волейболистки колледжа - участницы II Всероссийской спартакиады «Трудовые резервы» среди профессиональных образовательных организаций в г. Орел, которые в составе команды Челябинской области заняли I общекомандное место. Тренер команды – Олеся Иващенко.

В субботу, 22 сентября, прошли отборочные соревнования по волейболу среди мужских команд, по итогам которых две команды получили путевку в финал – команда ТГРЭС и команда пограничников.
 

Юбилейные «Осенние старты» в авиаколледже

 

На стадионе колледжа в воскресенье, 23 сентября, прошел торжественный парад участников соревнований. Командовал парадом преподаватель физвоспитания Виктор Нестеров. Право нести флаги России и г. Троицка было предоставлено курсанту 321 группы Эдварду Гавронину и курсанту 412 группы Кириллу Копытову, почетную миссию поднять флаг доверили победителю спартакиады учебных заведений гражданской авиации России по гиревому спорту в г. Сасово, капитану команды ТАТК, курсанту 314 группы Георгию Сутягину. В составе команды колледжа – победители Спартакиады среди студентов ПОО Челябинской области 2017-2018 учебного года, серебряные призеры по лыжным гонкам и волейболу среди юношей, победители соревнований по настольному теннису среди юношей и девушек. 
 
Звучали приветственные речи руководства колледжа и его гостей. «Болельщикам, зрителям ярких впечатлений, а спортсменам - удачи и заслуженных побед!», - пожелал директор Троицкого авиационного технического колледжа Михаил Баландин.

Главный судья соревнования и руководитель физвоспитания Олеся Иващенко дает старт соревнованиям. Открыла спортивную программу женская легкоатлетическая эстафета. С первых метров шла борьба. Победитель определился в финишном створе – долю секунды выиграла команда из Челябинска (ЧПК № 1), серебро у спортсменок авиаколледжа, третье место у команды ТАТ.

В мужской легкоатлетической эстафете с первых метров лидерство захватила команда ТАТК и ни дала соперникам шанса на успех. Воспитывает и готовит легкоатлетов колледжа опытный тренер – Евгений Кудрявин. На вторую ступень пьедестала зашла команда МЧС, III место у команды ТГРЭС. На всех площадках азарт, борьба и волнения, насыщенная и многочасовая спортивная программа. Бороться за лучшие результаты в легкоатлетической эстафете и троеборье, баскетболе, волейболе, мини-футболе и других состязаниях выходили опытные и начинающие спортсмены. Это подтверждает то, что спорт среди молодежи живет и продолжает развиваться, а интерес и стремление к здоровому образу жизни становится доброй традицией. 
 

Юбилейные «Осенние старты» в авиаколледже

 

Напряженных моментов на спортивных площадках было предостаточно. Захватывающие моменты были на состязаниях по гиревому спорту, по мини-футболу, волейболу. Шахматные и теннисные поединки, стрельба из пневматического оружия, подтягивание на перекладине – везде шла интересная и упорная борьба. 

В соревнованиях по мини-футболу победу одержала команда ТГРЭС, II место у футболистов ТАТК, III место – команда МВД. В баскетболе I место заняла команда ЮУрГАУ, II место команда Челябинского автотранспортного техникума и III место у команды ТАТК. Победитель в волейболе среди мужских команд - команда пограничников, II место заняла команда ТГРЭС, бронзовыми призерами стала команда МЧС. 

Метких стрелков в авиаколледже воспитывает опытный тренер по стрельбе из пневматической винтовки Василий Мыльников, Василий Иванович научит каждого желающего попадать прямо в «яблочко», с уважением о нем говорят курсанты. 

- Василий Иванович учит нас правильно целиться в мишень и без промаха в нее попадать, грамотно чистить оружие. В нашем виде спорта важно правильно выстроить дыхание, - рассказывает курсант ТАТК Владислав Буланов.
 

Юбилейные «Осенние старты» в авиаколледже

 

На XX «Осенних стартах» команды колледжа по стрельбе заняли I и II место. На площадке по гиревому спорту выносливые парни играючи толкали увесистые гири, состязания проходили в разных весовых категориях спортсменов. Время отчитывает секундомер, количество толчков и рывков считают ассистенты. Тренер команды авиаколледжа по гиревому спорту Анатолий Скобелкин задает настрой своим воспитанникам, проигравшему не даст унывать, победителю ставит задачу не останавливаться на достигнутом. Гиревики колледжа уступили только спортсменам команды МЧС и заняли II место. 

В авиационном колледже помнят о ветеранах спорта. На «Осенние старты» пригласили опытного наставника, бывшего преподавателя и тренера Виктора Зверева. Стучат теннисные ракетки и шарики, атакующие подачи отбивают ловкие и прыгучие теннисисты. Тренер Андрей Лобанов знакомит ветерана с молодыми спортсменами колледжа. Виктор Владимирович улыбается, у него сегодня хороший день, он душевно пообщался с коллегами и единомышленниками по теннису. Теннисисты колледжа являются сильнейшими в Челябинской области, неоднократно становились призерами и победителями всероссийских соревнований. И вполне ожидаемый результат – I и II место на «Осенних стартах». 
 

Юбилейные «Осенние старты» в авиаколледже

 

На шахматном турнире все тихо и мирно, за шахматные доски засели, в основном, мужчины. Ученица школы № 10 Ева Кузнецова два года занимается в шахматном клубе авиаколледжа в команде «Спартак», в этих соревнованиях она - запасной игрок, но тем не менее готова сразиться за свою команду. В ожидании игры она пригласила меня к шахматной доске и решила поделиться своими секретами. «Пешкой начинаю двигаться вперед, открываю путь ферзю и слону», - комментирует свои ходы Ева. Возможно, именно так рассуждая, она выиграла своего соперника на одном из шахматных турниров, получила диплом, а на денежный приз купила футбольный мяч. Теперь двенадцатилетняя шахматистка увлеклась еще и футболом, а дома научила играть в шахматы свою маму. Команда колледжа под руководством Рамиля Исхакова принесла I место по шахматам в копилку общекомандного зачета. 
 
Финальное состязание - перетягивание каната - на стадионе колледжа ждали все, оно стало особенно азартным и шумным. Крепкие парни, кряхтя и пыжась, тянули морской канат. В этой борьбе места распределились следующим образом. Первое место заняла команда Троицкого подразделения МЧС, второе почетное место у команды ТАТК, на третью ступеньку пьедестала поднялась команда ЮУрГАУ. 

Праздничную атмосферу, свои творческие номера дарили спортсменам и гостям талантливые курсанты колледжа, которые являются неоднократными призерами и победителями фестивалей и конкурсов областного и всероссийского уровней. Так, например, курсант колледжа Константин Томилов занял I место в областной «Весне студенческой» в номинации «Художественное слово» и заслужил право участвовать в XXVI Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна – 2018» в составе делегации Челябинской области в г. Ставрополе. 

Соревнования близились к своему финалу. По итогам спортивных состязаний первое общекомандное место заняли молодые спортсмены ТАТК, второе место - Троицкое подразделение МЧС, третье место — спортсмены ЮУрГАУ. Награждение победителей XX «Осенних стартов» проходило в олимпийской атмосфере. Директор ТАТК Михаил Баландин вручал дипломы и грамоты, кубки и подарки победителям и призерам. Девушки преподносили победителям традиционные, по-домашнему приготовленные аппетитные и вкусные пироги. Михаил Анатольевич пожелал всем спортсменам новых рекордов, крепкого здоровья и бодрого духа. 

Спортивный праздник завершился, он стал очередным памятным и замечательным событием в жизни колледжа и города. Разнообразные состязания, эмоции болельщиков, ответственная работа жюри и, конечно, новые встречи и общения спортсменов из разных учебных заведений нашего региона. 

Новый учебный год еще только начинает набирать свои обороты, и спортивный праздник задал хороший старт и настрой студенческому братству. 

ОЛЕГ СОЙНОВ

+6
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU