Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Быт с риском для жизни

Быт с риском для жизни

Обитатели бывшего общежития по ул. Фрунзе живут и надеются только на себя.
 

Быт с риском для жизни

 

Не так давно в социальных сетях появились фотографии двухэтажного дома № 71 по ул. Фрунзе. Картина печальная: ужасное внешнее и внутреннее состояние бывшего общежития повергло многих в шок. Как же можно жить в таких ужасных условиях, и как долго простоит этот дом, который буквально разваливается по кускам?

То, что дом этот буквально «трещит по швам», видно невооруженным глазом.
 

Быт с риском для жизни

 

— Эта стена скоро упадет. Кого‑нибудь пришибет, тогда на нас, может быть, обратят внимание, — показывают на вздувшуюся отсыревшую стену в клозете обитатели дома. — Так вот, совсем недавно случай был: беременная женщина пошла в туалет, и в это время с потолка кусок штукатурки упал. Хорошо, что она успела увернуться. После этого происшествия она с мужем переехала в съемное жилье.
 

Быт с риском для жизни

 

К слову сказать, несколько лет назад в одной из комнат на втором этаже обрушился балкон. К счастью, тогда обошлось без пострадавших. Но неужели для того, чтобы на проблемы простых людей обратили внимание, необходимо, чтобы дом рухнул?
 

Быт с риском для жизни

 

Галина Николаевна, попросившая не писать ее фамилию, одна из тех, кто живет в этом доме более 30 лет. Раньше это было ведомственное общежитие дизельного завода. Люди жили здесь временно в надежде получить отдельную жилплощадь. Но с перестройкой все надежды рухнули. С приходом рыночной экономики общежитие фактически стало бесхозным. Бремя обслуживания упало на собственников или арендаторов комнатушек.
 

Быт с риском для жизни

 

— Мне не хватило одного-двух лет, возможно, и получили бы квартиру, — рассказывает она. — Теперь вот приходится свой век доживать в таких условиях. Детей здесь вырастила, теперь вот внуки подрастают. Когда общежитию присваивали статус дома, должны были капитальный ремонт сделать, но так и не сделали ничего, а развалили еще больше. Была у нас одна управляющая компания, которая буквально нас разорила: начали делать ремонт и не закончили. Убрали несколько раковин на общих кухнях, оставили по одной, установили с горем пополам унитазы, да много неполадок.
 

Быт с риском для жизни

 

В беседе с жильцами выяснилось, что за всю более чем полувековую историю дома здесь практически ни разу не было капитального ремонта, может быть, раза два всего побелили и покрасили. Что тут говорить о прогнивших коммуникациях, выпадающих окнах, заколоченных фанерой в общих кухнях, коридоре и санузлах, падающей штукатурке, черной плесени — обязательного атрибута холода и влаги.
 

Быт с риском для жизни

 

Жуткое впечатление производят, конечно, ванные комнаты. Еще кошмарнее выглядят туалеты. Смотришь и думаешь, в каких удручающих условиях живут семьи, как стирают, купают детей? Причем они еще и платят за все это безобразие почти так же, как жители отдельных благоустроенных квартир. Как бы то ни было, условия в этом общежитии далеки от нормальных, но почему до сих пор дом не признан ветхоаварийным?
 

Быт с риском для жизни

 

Спрашиваю: раз такое дело, почему бы самим не скинуться, не привести в порядок места общего пользования.

— Так все разваливается, бесполезно. Это первое. И второе, а где денег‑то столько взять?
 

Быт с риском для жизни

 

Да, действительно, некоторые обитатели концы с концами сводят, да и были бы у людей деньги, разве остались бы жить в таких условиях.
Помощи жильцам ждать не от кого: управляющей компании у дома нет, так как никто из коммунальщиков не рискует обслуживать бывшее общежитие по известным причинам — из‑за долгов населения и сильно изношенного жилого фонда.

— Обращения в администрацию, прокуратуру результатов не дали — нас посылают из кабинета в кабинет, повторяя, что дом не признан ветхоаварийным, — говорит Марина Спасителева. — Мы, конечно, своими силами стараемся поддерживать минимальный порядок. Когда случаются коммунальные аварии, за свой счет их устраняем. А куда деваться? С миру по нитке собираем, как говорится, если что‑то необходимо сделать.
Конечно, проживают здесь и такие, кому необходимо погасить долги за коммуналку. Но вот вопрос, почему в разрухе должны жить те, кто исправно платит по счетам?

Во время моего визита в общежитие пригласила на встречу с жильцами народного избранника Виталия Мижевикина. Этот дом находится на его избирательном участке. Депутат откликнулся и пообщался с обитателями дома.

Выслушав их жалобы и просьбы, Виталий Мижевикин призвал жильцов быть более активными и пообещал им помочь в вопросе признания дома аварийным или, на крайний случай, посодействовать с выбором управляющей компании.

Сами жильцы решили обратиться еще раз в прокуратуру города. Удастся ли на этот раз достучаться до чиновников?

Марина Клайн

-4
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 17
Пользователей: 1
Гостей: 16
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU