Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Прошло на большом подъеме, красочно и очень вкусно!

Прошло на большом подъеме, красочно и очень вкусно!

В селе Карсы состоялось VI Собрание Троицкого районного отделения Форума народов Южного Урала.
 

Прошло на большом подъеме, красочно и очень вкусно!

 

В его рамках прошел традиционный VII фестиваль национальных культур с массовой презентацией сельских поселений совместно с культурными национальными центрами. И на этот раз они продемонстрировали национальные обычаи, кухню, костюмы, концертные выступления.

Каждый год меняется подача темы фестиваля, в нынешнем селяне представили культуру тех национальностей, представители которых проживают с ними на одной улице, селе или поселке. Последние приготовили самые разнообразные блюда на конкурс «В семье единой». Были здесь и украинские вареники, коми-пермяцкие пельмени, мордовские лепешки, немецкие яблочные штрудели, таджикское лобио, узбекские, татарские яства и море русских блинов с самыми разными начинками и оформлением…
 

Прошло на большом подъеме, красочно и очень вкусно!

 

К примеру, яснополянцы помимо конкурсного стола оформили альбом о своих земляках. В него собрали фото и краткую информацию о казахах, узбеках, башкирах, чувашей, татарах и других жителях Ясных Полян.

Встречали участников форума клястицкие казачата. Дошколята уже второй год в группе казачьей направленности, много выступают, поэтому их артистизм заражал зрителей радостью и восторгом. На такой же восхитительной ноте прошло детское дефиле национальных костюмов, создавая атмосферу праздника, преемственности поколений и всенародного единства.
 

Прошло на большом подъеме, красочно и очень вкусно!

 

В своем поздравлении заместитель главы района по соцвопросам Ирина Михайленко отметила:

— Мы снова собрались на нашем форуме-фестивале для того, чтобы обменяться мнениями, высказать свои предложения. И мы в очередной раз увидели, насколько безгранично талантлив и прекрасен наш народ. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский не раз подчеркивал: «Мы должны понимать друг друга, знать и уважать национальные традиции, но при этом помнить о больших общих делах и победах в истории нашей страны. Нам всем нужно объединяющее начало».
 

Прошло на большом подъеме, красочно и очень вкусно!

 

— Сегодня в фойе Дома культуры, знакомясь с выставками и глядя на выступления фольклорных коллективов, проникались гордостью и радостью за сохранение народных традиций, за то миролюбие, с которыми живут во всех населенных пунктах жители нашего района, — сказала председатель Собрания депутатов Лариса Шумкина.

Встречая участников форума, глава Карсинского поселения Владимир Лобач заметил, что вся сила и мощь нашей страны в единстве и сплоченности проживающего в ней народа. В самые трудные судьбоносные моменты именно это помогало преодолеть любые невзгоды и уверенно двигаться вперед.

От имени всех глав поселений Лидия Попилина поздравила с праздником и напомнила:
— Всего неделю назад мы встречались с вами в Троицко-совхозном поселении, на фестивале «Кружево ремесел». То же самое хлебосольство, красочность, улыбки и радость видим и на форуме-фестивале «Единая Россия — единая семья». У них одни корни — дружба, мир, согласие, поэтому «Пока мы едины, мы — непобедимы»!

На Пленарном заседании Собрания о наработанных практиках национальной политики выступили несколько докладчиков. Открыл заседание епископ Троицкий и Южноуральский. Владыка Григорий проинформировал о взаимодействии религиозных организаций с образовательными и культурными структурами района. Для обсуждения выступлений для всех желающих работал «открытый микрофон», по которому участники Собрания интересовались вопросами национальной политики, делились опытом работы в этом направлении.

В проекте решения Собрания была отмечена необходимость его дальнейшей работы и внесены конкретные рекомендации. Так, например, о создании в селе Кособродка районного Центра казачьей культуры и в селе Бобровка — первичного отделения Форума народов Южного Урала, которые имеются уже в 13 поселениях. Зал единогласно проголосовал за принятое решение форума.

Завершилось Собрание праздничным выступлением представителей культурных национальных центров.

— Сегодня мы приняли участие в районном конкурсе «В семье единой». Участвовали сразу в 2‑х номинациях: «Национальная кухня» и «Национальный костюм». За каждую нам вручили дипломы лауреатов. Мы представляли три национальных костюма — русский, казахский и коми-пермяцкий. Соответственно, к каждой национальности приготовили ее блюда. Такие форумы помогают укрепить дружбу между народами, повышать интерес к их традициям и культуре, — поделилась впечатлением Лариса Борисенко из села Клястицкое. — Мероприятие прошло на большом подъеме, красочно и очень вкусно!

Такое же мнение и у Ольги Корюховой из п. Целинный:

— Праздник получился веселый, яркий и незабываемый как для детей, так и для взрослых. Воспитанники Целинного детского сада участвовали в номинации «Национальный костюм». Такое мероприятие очень важно для дошкольников, так как повышает интерес к традициям и культуре различных народов. Огромное спасибо организаторам за прекрасный праздник! И большое спасибо родителям наших деток за помощь в изготовлении национальных костюмов! Праздник был потрясающий!

Пресс-служба администрации
Троицкого муниципального района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 25
Пользователей: 1
Гостей: 24
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU