Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Добрые люди пристроили животных, которым грозила голодная смерть в закрытой квартире

Добрые люди пристроили животных, которым грозила голодная смерть в закрытой квартире

Троицкие зоозащитники столкнулись с беспрецедентным случаем.
 

Добрые люди пристроили животных, которым грозила голодная смерть в закрытой квартире

 

Более десятка собак оказались брошенными на произвол судьбы в одной из закрытых квартир дома по улице 30 лет ВЛКСМ. Почти неделю бедолаги выживали, как могли, изводя лаем и скулением людей, живущих по соседству. Несколько дней животные голодали, и все бы закончилось настоящей катастрофой, если бы не добрые отзывчивые люди, узнавшие об этой беде.
 

Добрые люди пристроили животных, которым грозила голодная смерть в закрытой квартире

 

Случилось так, что хозяйка дворняжек погибла. По некоторой информации, она сбросилась с моста в реку. Что подтолкнуло женщину к самоубийству, выясняют следователи. Знающие ее люди говорят, что она была психически больным человеком. Собаки ютились вместе с ней в небольшой квартирке, в полуподвальном помещении без каких‑либо бытовых удобств. И троичанка, и ее питомцы на протяжении нескольких лет находились в страшных условиях. Опять же, по словам ее знакомых, в квартире не было печки, и в холода собаки спали рядом с ней, согревая ее своим теплом.

— Амина, так ее звали, была беззлобным человеком. Она — сирота, выросла в интернате. Из родственников у нее — тетя по отцовской линии здесь, в городе живет, и она часто к ней ходила, — говорит Елена, знакомая погибшей. — Несмотря на то что Амина вела странный образ жизни, по доброте душевной взяла бездомных собак, чтобы ухаживать за ними. Сначала было две, потом они расплодились. Но вот видите, как все получилось.

Добрые люди пристроили животных, которым грозила голодная смерть в закрытой квартире

 

Елена первая узнала, что животные сидят голодом в закрытой квартире. Она забила тревогу, чтобы хоть как‑то помочь несчастным собакам. Узнав о случившемся, корреспонденты Троицкого телевидения сняли сюжет о домашних узниках, волонтеры разместили посты в социальных сетях с криком о помощи попавшим в беду животным.

Добрые люди пристроили животных, которым грозила голодная смерть в закрытой квартире

 

Все дело в том, что без представителя полиции никто не имел права вскрывать квартиру, но медлить было нельзя: животные уже достаточно были измучены. Пока телевизионщики обзванивали представителей власти, жкх, объясняя положение дел, зоозащитники два дня кое‑как кормили их через кусок разбитого стекла. Троичанка Любовь Кошель приносила хвостатым еду. На несчастных узников невозможно было смотреть без слез и содрогания.

Казалось, ситуация безвыходная, некоторые соседи грозились усыпить собак, оставшихся без хозяйки, ссылаясь на то, что они довольно агрессивные и никого к себе не подпустят.

В назначенный день прихода сотрудника полиции по тревожному адресу приехали челябинцы из группы «Добрый отлов», готовые помочь в отлове и транспортировке собак до места.
 

Добрые люди пристроили животных, которым грозила голодная смерть в закрытой квартире

 

Полтора часа ушло на то, чтобы вызволить бедных животных из «плена». В итоге первые пять счастливцев были отправлены на частную передержку в Челябинск, а остальных теперь можно было свободно подкармливать. Руководитель группы Евгений Сидоров поделился увиденным в группе «ВКонтакте».

— Оценив поведение собак через стекло и дождавшись полиции, открыли дверь ключом. Собаки оказались не агрессивными, скорее, испуганными. А вот обстановка, из которой их пришлось вызволять, была невообразимой. Многоэтажный хлам, слой мусора и собачьего «гуано» на полу, свисающие повсеместно со стен и потолка мешки с барахлом.. Чтобы пройти в дальнюю комнату, пришлось прорубаться, как сквозь джунгли, ножом срезая мешки. Про запах я умолчу. Попытки пересчитать бегающих между ногами и прячущихся собачек точностью не увенчались. Мы насчитали 13 голов, в том числе месячного щенка, но это приблизительно. Пятерых собак забрали в Челябинск, на передержку к Дине Ахметовой. Кобелька пристроили тут же к соседям, маленького щенка забрали на передержку троицкие волонтеры.

Мне удалось побывать по тревожному адресу в тот день, когда несчастных животинок пришла покормить Любовь Кошель. Вместе с ней зашла в квартиру и ужаснулась, словно попала на помойку: мусор, тряпье, кругом пакеты, множество пакетов не то с вещами, не то с мусором, голые ободранные стены, поломанная старая мебель. И среди этого хлама испуганные, исхудавшие собаки. Трудно даже представить, как можно было так жить. Человек оказался один на один со своими проблемами, бедой, и никому не было дела: ни социальным службам, ни коммунальным. А что говорить о животных?!
Спустя еще несколько дней волонтеры при поддержке специалистов из «Доброго отлова» из квартиры освободили оставшихся собак и перевезли их на передержку в Челябинск. Благодаря отзывчивым людям собрана необходимую сумма на первое время на корм, стерилизацию и содержание. Всем очень хотелось бы, чтобы финал этой истории был счастливым: каждый из них столько всего пережил, что заслуживает лучшей доли, заботливых и понимающих хозяев.

В группе волонтерского сообщества «Твори добро» зоозащитники обращаются с просьбой о помощи, пока спасенные хвостатые остаются в приютах, необходимы средства на их содержание. Если вам небезразлична их судьба, то можно помочь, перечислив посильную сумму на карту 2202 2005 3869 8778 Сбербанк, на Наталью Николаевну З., привязана к номеру 89043034701, с пометкой «собачкам».

Отчеты о расходовании пожертвований постоянно публикуются.

Марина Клайн.
Фото из открытых источников

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (95)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 2
Гостей: 38
amichael Dmitry74

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU