Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Берегите красоту!

Берегите красоту!

В Троицке в минувшую пятницу состоялось важное событие.
 

Берегите красоту!

  

Руководство города пригласило горожан ближе познакомиться с новыми архитектурными объектами, прогуляться по обновленным уголкам исторического центра и в неофициальной обстановке обсудить ближайшее будущее родного города.

Соборная площадь раскинулась перед главной достопримечательностью города - Свято-Троицким собором. Сюда на праздничное событие пришли ветераны, Почетные граждане г. Троицка, местные общественные деятели, троицкое духовенство, молодежь. Многочисленной командой собрались руководство и депутаты города. Здесь и исторические костюмированные персонажи, троицкие молодые актеры в образах основателя города генерал-губернатора Ивана Неплюева, градоначальника и мецената Василия Пупышева - все оказались в окружении купцов и нарядных дам. Прогуливались ли так в прошлые времена в этой части города легендарные личности, история об этом умалчивает. Но тем не менее, все выглядит оригинально. Вот мэр XXI века Александр Виноградов о чем-то говорит со своим коллегой — градоначальником XIX века Василием Пупышевым, а еще успевают делать сэлфи и приглашают всех на общий снимок.
 

Берегите красоту!

  

Берегите красоту! Берегите красоту!

 

Строители практически поставили финальную точку масштабных работ по созданию новой площади, расположенной у старинного собора. Смотровая площадка, просторный сквер, выложенные тротуарной плиткой пешеходные дорожки и новая набережная. На создание нового места отдыха для троичан и гостей города из областного бюджета было выделено 16,5 млн рублей. Чтобы до конца воплотить реальную картину всех архитектурных решений, еще предстоит завершить обустройство набережной, разумеется, при этом будут учтены и исправлены недостатки. Облагораживание территории площади будет продолжено в теплое время года. 
 

Берегите красоту!

 

Берегите красоту!

 

После приветственных речей всех пригласили ближе познакомься с новой площадью и прилегающей к ней территорией. Непродолжительный променад по набережной. Всем понятно, что наша река Уй и ее окрестности - это не Средиземноморское побережье и даже не набережная Невы. В Троицке все намного скромнее, и городские пейзажи не такие захватывающие. 
 

Берегите красоту!

 

Берегите красоту! Берегите красоту!

 

С одной стороны ледяная гладь Уя, заросший камышами берег, с другой - бесконечный трубопровод, радует — величественный собор, теперь в этот городской пейзаж удачно вписалась и красивая Соборная площадь. Во время прогулки по Уйской набережной епископ Троицкий и Южноуральский Григорий поделился с руководством города мыслью. «Набережную у подножия собора мог бы украсить небольшой речной причал, а водные катера или лодки совершали бы речные прогулки с историческими экскурсиями», - высказал свое предложение владыка. Свежая идея тут же вызвала оживленный интерес и обсуждение.
 

Берегите красоту!

 

Берегите красоту!

 

Во время прогулки многие охотно давали интервью, делились мнением. Вот что рассказали наши земляки. 

- Олег, я вам раскрою такой исторический факт. В годы войны и в послевоенный период наша страна переживала тяжелые времена. Не хватало продуктов, металла, дерева. В Троицке из-за нехватки топлива люди мерзли зимой, - рассказывает Почетный гражданин г. Троицка А.В. Карпов. - В те годы здесь, у собора, был большой сквер, высокие и крепкие деревья пришлось пустить на дрова. Так, благодаря церковному скверу троичане спасли свою жизнь от лютых морозов.
 

Берегите красоту!

 

- В городе есть стремление к улучшению его облика — это хорошо, - высказал свою точку зрения Г.П. Агапитов. - Сегодня когда вся экономика в стране расшатана, на всех уровнях проблемы с бюджетом, не возможно, одновременно вести капитальный ремонт всех улиц и на окраине города, и в его центральной части. Поэтапно в городе идет реконструкция объектов, дорог и скверов. Важно, что бы в Троицке вновь появилась надежная организация, которая полностью бы занималась благоустройством улиц и скверов, следила за чистотой и порядком.
 

Берегите красоту!

 

Берегите красоту!

 

Праздничное общение горожан продолжилось на обновленном участке ул. им Анатолия Климова. Всех пешеходов здесь встречали музыкой. После масштабной реконструкции здесь произошли заметные перемены. Теперь для транспорта устроено одностороннее движение, созданы участки для пешеходов и велосипедистов. На этом объекте, также как и на Соборной площади, трудилась большая бригада предприятия «Уралстройком». На реконструкцию первого этапа улицы им. А. Климова из областной казны было выделено 15,7 млн рублей. 
 

Берегите красоту!

 

Берегите красоту!

 

Работы по реконструкции улицы будут продолжены. При общении главы города с троичанами не обошлось без их пожеланий и замечаний. Например, многие обеспокоены большим количеством мест для автопарковок, шум и выхлопные газы автомобилей явно не создают комфортную атмосферу для прогулок и отдыха. Больная тема для Троицка — озеленение улиц и скверов, и на Климова та же городская проблема. 
 

Берегите красоту!

 

Берегите красоту!

 

- Нашему городу так не хватает деревьев, зеленых садов и скверов. Сейчас экология тяжелая, транспорта становится все больше и больше, негативные выбросы областных предприятий ветром приносит и в наш край. Молоденькие саженцы высаживают - это похвально, так ведь они такие слабые и требуют постоянного ухода  - полива, а его нет, вот и погибают растения, - волнуясь, делится наблюдениями пожилая троичанка Н.П. Мельникова.
 

Берегите красоту!

 

Берегите красоту!

 

- Эта улица компромиссных решений, на ней учтены чаяния многих людей. От лица предпринимателей обещаю, что весной мы намерены посадить здесь деревья, чтобы было уютно и красиво, - заверил всех собравшихся предприниматель Сергей Бобылев.  

Глава Троицка обратил внимание предпринимателей и на другие недостатки. Александр Виноградов высказал ряд замечаний в адрес арендаторов и владельцев торговых комплексов, расположенных на ул. Климова: фасады магазинов затмили рекламные баннеры, в городе, особенно в его центральной исторической части необходим грамотный и культурный подход к внешнему оформлению старинных и новых зданий.   
 

Берегите красоту!

 

- Сегодня состоялось открытие Соборной площади и обновленной улицы Климова — это подарок для Троицка и его жителей. Будем беречь эту красоту и ценить труд тех, кто ее создал, - призвал троичан Почетный гражданин г. Троицка, председатель городского Совета ветеранов А.И. Михалищев.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора
 

Берегите красоту!

 

Берегите красоту!

 

Берегите красоту!

 

Берегите красоту! Берегите красоту!

 

Берегите красоту!

 

Берегите красоту!

 

Берегите красоту!


+9
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU