Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » На Пионерской нашли «клад»

На Пионерской нашли «клад»

Во время земляных работ, когда разрывали траншею у одного из домов по улице Пионерской, газовики из службы «Партнер-Газ» наткнулись на фрагмент кирпичной сводчатой кладки.
 

На Пионерской нашли «клад»

 

— Кладка обнаружилась внезапно — трактор копал, грунт отвалился, — рассказывал бригадир Максим Тур сотрудникам Троицкого краеведческого музея, которые незамедлительно прибыли на место, узнав об интересной находке.
 
Когда вручную копнули чуть глубже, то обнаружили несколько предметов: ржавые железяки, какую‑то миску, множество стеклянных и глиняных осколков, обувную подошву.
 

На Пионерской нашли «клад»

  

Директор краеведческого музея Светлана Нурмухаметова предположила, что рабочие докопались до культурного слоя, и найденные артефакты еще предстоит исследовать, ведь все это составляло быт троичан. Но, по большому счету, все эти предметы не представляют какой‑либо ценности.

Известный троицкий краевед Рауф Гизатуллин не успел лично рассмотреть кладку, так как траншею засыпали. Но, глядя на фотографию, размышлял так:
 

На Пионерской нашли «клад»

 

— Чтобы сделать какие‑то временные выводы, необходимо посмотреть, из какого кирпича сложена арка: кирпич дореволюционный или уже советский? Первый — более массивный, тесто плохо пропечёное, зато хорошо тешется, второй — меньше по размерам и легче, пропек хороший, потому он звонкий, хрупкий и не впитывает влагу. Чем связана кладка: цементным раствором или глиняно-известковым? По фотографии, как мне кажется, кирпич дореволюционный, как и раствор. Что касается артефактов, к примеру, подошва не литая, а с гвоздями. Значит она от рабочих башмаков первой половины 20 века как минимум. Что еще? Из найденного — перекаленные массивные колосники, да еще плошка, облитая эмалью, это где‑то 30‑е годы. Что касается кладки, то, возможно, там был какой‑то колодец тогдашней примитивной канализации. Со временем он начал обваливаться, и его засыпали всяким бытовым мусором.
 

На Пионерской нашли «клад»

 

Версия с канализацией возникла неслучайно: в этом районе когда‑то располагалась общегородская баня. Вот так и открываются окна в прошлое. Наш город хранит еще много тайн.

Раз уж речь зашла про старую баню, то Рауф Назипович попросил обратиться через газету к читателям, может быть, кто‑то владеет историческими материалами о банях, которые были на территории Троицка до 1917 года, и готов поделиться информацией с краеведом.

Марина Клайн. Фото автора

+4
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 46
Пользователей: 1
Гостей: 45
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU