Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Берег юности» собрал поколения

«Берег юности» собрал поколения

В Троицком районе прошел традиционный конкурс патриотической песни среди молодых исполнителей. В этом году ему уже 15 лет, его проведение совпало со 100‑летием Ленинского комсомола, поэтому данное событие стало определяющим в тематике конкурсного репертуара.
 

«Берег юности» собрал поколения

 

Открывая песенный фестиваль, заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Михайленко отметила преемственность и развитие новых форм молодежного движения в России:

— В этом году мы отмечаем 100‑летие Всесоюзного ленинского союза коммунистической молодежи. В истории России не было другого такого мощного молодежного движения. Плечом к плечу комсомольцы и в мирное время, и в годы Великой Отечественной войны шли в бой, строили города, поднимали целину, покоряли космос и вдохновляли своей созидательной энергией всю молодежь страны.

Комсомол был уникальной школой воспитания и кузницей кадров для всей страны. Сейчас молодежное движение развивается через новые разнообразные формы. Мы только начинаем поднимать молодежную активность до прежнего уровня тех лет, когда у молодых горели глаза и души навстречу свету, добру, благу для нашего общества. Эстафету в современное время приняли Российское движение школьников, волонтеры, юнармейцы и другие молодежные организации.
 

«Берег юности» собрал поколения

 

В этом году прошло много масштабных, интересных мероприятий, посвященных 100‑летию комсомола. Завершает их районный 15‑й, тоже юбилейный, конкурс патриотической песни «Берег юности». Мы вместе услышим и вспомним песни, которые воодушевляли миллионы людей на подвиг, созидание и яркие победы.

Напутствовали участников конкурса председатель районного Собрания депутатов Лариса Шумкина, глава Бобровского сельского поселения Олег Сиренко, председатель совета ветеранов района Надежда Толстокорова.

Почетным гостем мероприятия стал доктор ветеринарных наук, академик Российской академии естествознания Иван Волотко. Иван Ильич отметил в своем приветствии молодого поколения селян основные вехи свой жизни, неразрывно связанной с комсомолом. Именно комсомол сделал его, простого водителя, сначала комсомольским вожаком автобазы, а в годы учебы в Троицком ветеринарном институте — молодежным лидером вуза, а затем и Троицкого района. В 60‑е годы он был первым секретарем районного комитета ВЛКСМ. Об этом времени он рассказал стихотворением о целине, и неспроста, среди его наград есть медаль «За поднятие целины». Ему принадлежит слава инициатора и создателя первых строительных студенческих отрядов в Троицке. Этой традиции уже полвека.
 

«Берег юности» собрал поколения

 

— Наш студотряд работал на строительстве стана 2500 Магнитогорского металлургического комбината. Там была Всесоюзная ударная комсомольская стройка, мы чувствовали и гордились своим вкладом в важное для всей страны дело, — вспоминает Иван Ильич. — Сейчас студенческие стройотряды стали многопрофильными, занимаются не только строительством, движение живет и развивается. Мы были патриотами — это факт. И это не просто слова, действительно, молодежь делала все, что нужно было для страны. Не зря шесть государственных наград на Знамени комсомола…

Иван Ильич пожелал сельским ребятам показать свои творческие достижения, к которым они готовились со всем старанием. После выступления И. И. Волотко был награжден почетной грамотой Собрания депутатов Троицкого района.

После торжественных приветствий номинанты группами и соло пели песни своих бабушек и дедушек, песни эпохи самого масштабного созидания и активности молодежного движения.

Итоги конкурса «Берег юности — 2018»

Возрастная категория 14‑28 лет
Гран при — Амина Бекетбаева, Бобровский ДК;
Гран при — ансамбль «Станица», Клястицкий ДК.

Лауреаты:
I степени — Снежана Белоус, Белозерский ДК;
II степени — Юлия Петрова, Карсинский ДК;
III степени –Дина Мусаева, Дробышевский ДК;
I степени — ансамбль «Исток», Клястицкая СОШ;
Приз зрительских симпатий — Дарья Зенкина, Кирилл Кравцов, п. Родники.

Номинация «Юность комсомольская»
Лауреаты:
I степени — Варвара Разумова, Берлинский ДК;
II степени — Кирилл Кравцов, п. Родники, отделение ДШИ п. Целинный;
III степени — трио «Купава», Белозерский ДК.

Номинация «Новые имена»
Возрастная категория 6‑14 лет
Лауреаты:
I степени — Виктория Григорьева, Нижнесанарский ДК;
I степени — Егор Латфуллин, Белозерская СОШ;
II степени — Виктория Невжинская, клуб п. Тогузак;
II степени — Анастасия Звонова, Белозерский ДК;
III степени — Валерия Толстова, Клястицкий ДК;
III степени — Мария Володькина, п. Берлин, отделение ДШИ п. Целинное.

Пресс-служба Троицкого муниципального района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU