Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троицкие спасатели достойно исполнили свой долг

Троицкие спасатели достойно исполнили свой долг

Семь бойцов Троицкого поисково-спасательного отряда в составе группировки областной службы спасения самоотверженно работали на ликвидации последствий взрыва в жилом доме на проспекте Карла Маркса, 164 в Магнитогорске.
 

Троицкие спасатели достойно исполнили свой долг

 

Сотрудники отряда под руководством опытного спасателя Николая Лаврентьева не раз бывали на подобных ЧС и понимали, что придется нелегко, нужно быть готовыми ко всему.
 

Троицкие спасатели достойно исполнили свой долг

 

- Утром 31 декабря мне позвонил  руководитель областной спасательной службы  Игорь Шалковский и сообщил, что в Магнитогорске произошел взрыв бытового газа. В результате обрушилась часть многоэтажного жилого дома. По предварительным данным,  много погибших и пострадавших. Нам необходимо было прибыть на место взрыва и оказать помощь в устранении последствий трагедии, - рассказывает Николай Лаврентьев. - Личный состав был поднят по тревоге. В путь должны были отправиться  те, кто не находился на смене  Мы незамедлительно собрались, загрузили в автомобиль весь необходимый инструмент для работы в завалах и отправились в Магнитогорск. По дороге, пока был интернет, читали последние новости. В одиннадцатом часу мы уже были на месте. И сразу же поступили в распоряжение Магнитогорского отряда. Вместе с нами в поисково-спасательной операции были задействованы помимо магнитогорского ПСО сотрудники Челябинского  мобильного отряда и Локомотивного ПСО, а также общественные спасатели-кинологи Челябинского регионального  отделения Россоюзспас. Общая численность  группировки областной службы спасения  составляла порядка 45 человек. Помимо нас на месте чрезвычайной ситуации  работали огнеборцы, другие специалисты МЧС России и РСЧС по Челябинской области, а это более 1300 человек.
 

Троицкие спасатели достойно исполнили свой долг

 

Времени для раскачки не было: тут же  по прибытию спасатели  вручную приступили к разбору завалов  и поиску оставшихся в живых людей. Один  важный момент - прежде, чем приступать к поиску людей,  необходимо было провести подготовительную  работу: убрать провода, нависшие конструкции. В первый день спасатели работали практически  в зоне риска, без перерыва до самого вечера, невзирая на сильный мороз и угрозу обрушения. 
 

Троицкие спасатели достойно исполнили свой долг

 

- С первых часов пребывания в Магнитке мы практически сразу осознали масштабы трагедии и восприняли беду, как собственную, - вспоминает Николай Лаврентьев. -  Картина, конечно, была жуткая. Представьте, вот был подъезд, были квартиры, в которых люди жили своей обычной жизнью, готовились к новогодним праздникам, верили в чудо, и в одно мгновение  все рухнуло. Обрушение произошло в шесть утра, когда многие жильцы еще спали. Выше третьего этажа остались  лишь голые стены  с кусками обоев. К моменту нашего приезда 18 обитателей  рокового подъезда  уже были спасены, кто-то выбирался сам из разрушенных квартир, кому-то на помощь приходили соседи, случайные очевидцы произошедшего. Шесть человек были эвакуированы уже в процессе аварийно-спасательной операции. Среди них и тот 13-летний паренек, которого Владимир Путин навещал в больнице, и десятимесячный Ваня Фокин, который чудесным образом выжил и продержался под обломками бетонных плит больше суток.
 

Троицкие спасатели достойно исполнили свой долг

 

Что и говорить, спасение Вани Фокина первого января стало настоящим новогодним чудом.  Радость  по этому поводу была огромная у всех. К счастью, вся его семья осталась жива.  Порадовала всех и  недавняя новость о том, что в больнице малыш пришел в себя, и ему стало значительно лучше. 
 

Троицкие спасатели достойно исполнили свой долг

 

Николай Лаврентьев рассказывает, что мальчик  жив благодаря бесстрашию своего отца.  В момент взрыва он находился  на работе. Узнав о трагедии, мужчина примчался к дому  и не отходил от места происшествия. Его долгое время не пропускали к  тому месту, где находилась разрушенная квартира, так как территория была оцеплена, но он все же прорвался к спасателям и показал место, где могла  находиться кроватка с его сыном.
 

Троицкие спасатели достойно исполнили свой долг

 

Без волнения  Николая Лаврентьева невозможно слушать, да он и сам  заметно переживает, когда показывает фотографии, видео с места страшной трагедии, рассказывает, как доставали из руин тела погибших. Люди гибли целыми семьями. Особенно жутко было извлекать детей.
 

Троицкие спасатели достойно исполнили свой долг

 

 Этому отважному героическому мужчине  многое пришлось повидать за время 18-летней работы в спасотряде, но  как забыть погибшую женщину, обнимающую ребенка,  или девочку, которая находилась в самом центре завала,  и добраться до нее в первые часы после взрыва было практически невозможно. Шансов выжить под завалами, особенно у жильцов нижних этажей, практически не было. Люди умирали от переохлаждения, из-за полученных травм. Третьего января спасателям удалось найти и извлечь всех жертв  трагедии — 39 погибших.
 

Троицкие спасатели достойно исполнили свой долг

 

В Магнитогорске спасатели выполняли свой долг, выполняли честно и мужественно, работа по разбору завалов  и поиску пострадавших велась круглосуточно, в первый день  техника  и люди останавливались лишь на минуты тишины, чтобы  услышать голоса или стоны  из-под нагромождения плит.

 -  Вернувшись домой 4 января, долго не мог прийти в себя. Там, в Магнитогорске, находился в большом напряжении и только спустя время  будто заново все пережил и осмыслил произошедшее, - говорит Николай Лаврентьев. - Наши троицкие ребята, впрочем, как и все,  работали, можно сказать, на пределе возможностей и с большим риском. Оставшиеся стены могли в любой момент рухнуть, они буквально ходили ходуном, теряли устойчивость. Были моменты, когда раздавался сигнал тревоги, и мы вынуждены были отбегать на безопасное расстояние. Но, слава богу, все обошлось, до конца спасательной операции они выстояли. Мы также выполняли сложные задачи, требующие повышенного внимания и квалификации, например, срезали опасно нависающие конструкции при разборе верхних этажей. Спасателей поднимали в люльке на кране.

 Пять дней троичане Николай Лаврентьев, Алексей Безверхний, Александр Милюков, Андрей Обухов, Денис Истомин, Сергей Жерноклеев и Александр Пятак  самоотверженно трудились  на месте трагедии. Перед отправкой домой на коротком митинге губернатор Борис Дубровский, первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян поблагодарили все подразделения МЧС, кто оперативно и слаженно помогал справиться  с последствиями взрыва.

 - Горе сплотило всех. Мы пережили трагедию в Магнитогорске и восприняли беду, как свою, - говорит Николай Лаврентьев. - Знаете, без поддержки и помощи волонтеров нам было бы гораздо труднее. Мы впервые  встретили такое единение и понимание людей.  В дни беды волонтеры поддерживали и пострадавших людей, и спасателей. Они также не спали ночами, разносили обеды, горячий чай. Очень тронул случай, когда  мы готовились к выезду на очередную смену, и к нам подошла незнакомая  девушка и спросила, не голодные ли мы. Добровольцы организовали  сбор теплых вещей, продуктов для осиротевших жильцов. Это дорогого стоит.

Поисково-спасательные работы в Магнитогорске завершены. Из-под завалов обрушившегося седьмого  подъезда  извлекли 45 человек. Из них шесть, в том числе, двое детей, спасены. 

Марина Клайн.
Фото Николая Лаврентьева

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 19
Пользователей: 1
Гостей: 18
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU