Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

{votetitle}
{frage}

{votebody}

 
 

Долгая осень поэта

Долгая осень поэтаБ. Рафиков: «Ночь осенняя. Не верится, что пришла ее пора.
По земле остывшей стелется одинокий дым костра».
 
Я в гостях у поэта Басыра Рафикова. В его просторной комнате над огромным письменным столом, за которым мы беседуем, стеллажи с аккуратно сложенными книгами, портреты известных поэтов Г. Тукая, М. Джалиля, С. Есенина, карта родной Татарии.
 
В феврале талантливому татарскому поэту Б. Рафикову, с 1936 года проживающему в Троицке, исполнилось 95. Несмотря на то, что стихи он сочиняет исключительно на татарском языке, благодаря многочисленным переводам они доступны и для русскоязычного населения. Всего по настоящее время издано семнадцать сборников с его стихотворениями.
 
Совсем недавно вышла большая красочно оформленная книга стихов для детей. В Татарстане популярны несколько песен известного композитора Р. Басырова на слова Б. Рафикова.  
 
Стихотворения нашего земляка трогательны и по-философски глубоки. Они о дружбе, любви, родине, о рабочих людях, о войне. Большинство его поздних стихотворений пропитано грустью. Они затрагивают тему невозвратной молодости, одиночества, изменений человеческих ценностей. Поэт обеспокоен тенденцией забвения татарского языка и национальных традиций за пределами республики.
 
Познакомившись с биографией нашего именитого земляка, поняла, что в ней нет ничего необычного. Удивило его творческое долголетие. Вы не поверите - он до сих пор пишет стихи!
 
- Я иногда с утра сяду за бумагу и сижу-сижу. Так переделаю – этак переделаю. И время забываю – смотрю – уже 2 часа…, 3 часа, - рассказывает поэт. – Вот так жизнь незаметно и пробегает.
 
На оказавшихся под рукой клочках бумаги, на газетных полях, на оборотной стороне рецептов он, не надеясь на свою память, спешит записать внезапно рождающиеся строчки. Потом, когда позволяет здоровье, работает над ними и аккуратно переписывает сформировавшееся стихотворение в толстую тетрадь. В ней накопились стихи, написанные мастером слова за последние несколько лет.
 
Б. Рафиков не изучал специальной литературы по стихосложению. Просто писал с юных лет о том, что видит, слышит и чувствует, неизменно пользовался словарем в поисках нужных слов и внимательно анализировал стихи любимых поэтов.
 
«Чтобы написать стихотворение, нужна какая-нибудь зацепка. Не стоит садиться за перо, если не знаете, о чем будете писать, и какую мысль хотите передать людям», - советует поэт начинающим стихотворцам.
 
Отвечая на традиционный вопрос о секретах долголетия, Басыр Шагинурович признался, что в питании себя обычно не ограничивает - ест все подряд, но понемногу. Спортом серьезно не увлекался, зато в свое время с удовольствием занимался садоводством.
 
Не без гордости вспомнил, как однажды на своих восьми сотках собрал 162 ведра вишни. Никогда не брал в рот сигареты, а выпивал совсем немного, по праздникам. Сейчас нередко сам готовит себе обед, поддерживает чистоту и порядок в доме.
 
- Я думаю, что на этом свете меня держит мое увлечение стихотворчеством, - объясняет Б. Рафиков.
 
Поэт плохо видит и неважно слышит. Возможно, таким грубым способом природа сейчас защищает его ранимую душу от воздействия многих негативных факторов окружающей среды. Поэт научился жить другими чувствами - воспоминаниями детства и молодости. Страдает, мечется в стареющем теле, скованная болячками его душа и оттого тесно поэту даже в большой квартире: 
«И тесно в комнатах, и весело в груди, живет гроза, вовсю гуляя в поле. Поет в ушах далекий голос воли, где проливные властвуют дожди «…».
 
Теперь его уже не радуют года - он живет каждым новым днем, каждым рассветом:
«Его прихода жду, как дива, и в нетерпении живу... Ко мне любовь так приходила, рождая сказку наяву».
 
«Нам отпущена жизнь одна, но она пролетает птицей…Дерзновеньям не знать конца, к воплощенью мечты стремиться! Смерти нет для трудов творца, смерти нет и для жизни – птицы».
 
Басыр Шагинурович мечтает, чтобы были собраны воедино и изданы все его стихи, переведенные на русский язык. Хотелось бы ему также, чтобы читатели познакомились с содержимым его рукописной тетради. За несколько лет в ней накопились десятки, рвущихся на свет свежих рифмованных мыслей. Написанные в столь почтенном возрасте, они уникальны!
 
«У меня еще дел тут много», - обреченно улыбается поэт, невольник своего удивительного поэтического дарования.
 
Нынче сирень так печальна цвела.
Песнь соловьиная грустной была.
Солнце сквозь тучи едва пробивалось.
Небо всю ночь без луны оставалось.
Видно, пришло расставания время.
Пало на сердце нелегкое бремя.
Листьям осталось о лете тужить…
Но что бы ни было, надобно жить…
     
Алина Ситдикова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 18
Пользователей: 1
Гостей: 17
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей