Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Культура » Мы с тобой одной крови

Мы с тобой одной крови

Мы с тобой одной кровиНаконец‑то светлая полоса появилась и у Полины — Галюниной мамы.
 
Новый ее муж Лешенька решил увезти маму с Галюней в Троицк. Это город такой, ну очень большой и красивый, как думает Галюня.

С мамой вдвоем они давно, папа их бросил. За что, Галюня не знает — мама красивая, светлая, и Галюня — не шалунья, ее же воспитывают всем общежитием. Мама — медсестра, когда она на подработках или дежурстве, Галюню оставляет с соседками. Вот так и растет Галюня. Бабушка Галюни — мама Полины — умерла вслед за дедушкой, дом ее продали и поделили на куски, один кусок достался Галюниной маме и купила она «райский уголок» в общежитии.

Вот теперь мама с новым мужем Лешенькой едут в Троицк, комнату сдали молодоженам, вещи в кучу, завтра и уедут. Соседки спрашивают у Галюни:

— Мужик‑то хороший?!

— Положиться можно! — сжав губы, как соседка Сергеевна , говорит девочка. — Не на улице, чай, найден, одноклассник бывший, с первого класса с мамой учился, — добавляет Галюня, качая головой, как степенная Ивановна.

Ну, попрощались, даже поплакали, сели на электричку и вперед. Через какие‑то три часа они уже в Троицке. У Лешеньки двухкомнатная квартира, а в квартире стол накрыт, и ждут их баба Тая, дед Вася и сестра Лешеньки Ирина. Все уже знакомы, и скоро за столом стало весело и шумно. Лешенька не сводил с Галюниной мамы восторженных глаз, а Галюня, устав, попросилась спать, и ей в отдельной комнате постелили на диване. Баба Тая спела песенку, почитала сказки, и уплыла Галюня на сладких волнах крепкого сна. Мама снова устроилась в больницу, Лешенька уже там работал, и Галюня находилась под присмотром бабы Таи и деда Васи. Потом ее устроили в детсад. Утром уводили мама с Лешенькой, а вечером забирали баба или дед.

Такая жизнь Галюне понравилась, в группе она быстро утвердилась, кого наколотив, кого покусав, укротила до своего уровня. Воспитатели хвалили шуструю девчушку: она уже читала по слогам, много рисовала, лепила из пластилина и даже сама сочиняла сказки. Но лучше всего было Галюне у бабы Таи и деда Васи. У них был большой дом, чудесный сад, Галюня трудилась наравне со всеми, собирала яблоки, потом на нитку вздевывала и вешала под навесом. Собирала вкусную клубнику, пила козье молоко, кормила кур — много, очень много работы в доме.

Однажды дед Вася вытащил из сарая старый трехколесный велосипед, и девчонка каталась вместе с соседскими ребятишками. Еще дед водил ее на речку купаться и учил плести корзины из ивовых прутьев. Так в суматохе Галюня и не заметила, как у нее появилась сестра Машенька — маленькая и беззащитная. Галюня в нее сразу влюбилась и охотно нянчилась. Как‑то она услышала один разговор. Говорили бабушка Тая и соседка, бабушка хвалила сразу обеих внучек, мол, одна уже такая славная, спокойная, а вторая, непоседа, все норовит помочь, хватается за три дела сразу. Соседка фыркнула:

— Ладно, свою хвалишь, понятно, кровь родная, а чужую‑то зачем? Она никогда своей не станет, да и кровь разная.

— Бабушка, — жалобно спросила Галюня, — это у меня кровь разная, я — чужая?

— Фу! — рассердилась баба Тая. — Да ты мне роднее родных, а кровь у нас с тобой одинаковая. Помнишь, ты ногу стеклом порезала, какая кровь у тебя была?

— Да красная, я же помню, — закричала Галюня.

— Ну, а у меня, когда вчера я ножом палец поранила, ты же мне бинт держала, какая кровь?

— Красная, я точно знаю, тоже красная, у нас с тобой одинаковая кровь!

— Ну, вот и ладно, — устало вздохнула бабушка. — Всех не переслушаешь. Но запомни: мы с тобой одной крови, ты и я, и дед, и мама с Марийкой, и папа Леша, — мы родные, чужих нет.

Так и выросла Галюня, стала взрослой женщиной, детским врачом, а баба Тая и дед Вася уже совсем старенькие, самые дорогие для нее, самые родные люди. На всю жизнь запомнила Галина Ивановна: чужих нет, кровь одна, красная!

Елена Дуденкова

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 67
Пользователей: 1
Гостей: 66
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU