Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Ружье в чехле

Ружье в чехлеЯ больше не стреляю из ружья. Иногда я достаю его из чехла, переламываю и смотрю на свет сквозь чистые стволы, вижу ровные концентрические светлые и темные кольца, - сверловка высший класс!
 
Прикладистое, хорошо сбалансированное оно так и просится к плечу. Когда-то оно без устали грохало, а я собирал мокрые отяжелевшие тушки птиц, и это радовало сердце, - охота мне всегда удавалась... 
Но я опять разбираю двухстволку-«бокфлинт», застегиваю чехол. Из ружья я больше не стреляю.

Почему? Бегут годы, но я все явственнее вижу сквозь них несколько трагических встреч.

Чирок-свистунок

Они поднялись с воды вертикально и стремительно, на миг зависнув в воздухе, пошли россыпью с поворотами через крыло. Но я успел, ударил вслед дуплетом, и три птицы выпали из стайки, четвертая подранком плюхнулась на ближнее плесо. 
«Отличный выстрел!» - похвалил я сам себя, не каждый может похвастать таким дуплетом, ведь чирки-свистунки или «дробоеды», как зовут их охотники, - из-за своей особой скорости и маневренности - очень нелегкая мишень.
Я подобрал уток, а четвертый-подранок, притопив тело, стал уходить от меня. Еще минута-две, и он скроется в частом камыше. Стрелять? Очень близко, и дробовой заряд разнесет на части эту маленькую утку.

- А ты веслом, веслом его добей! - посоветовал мне друг, что сидел в скрадке напротив.

Несколько взмахов весел, и вот чирок-свистунок, изо всех сил пытающийся уйти от гибели. Он с трудом перебирает одной перепончатой лапкой, вторая перебита и болтается позади черной тряпочкой. Не помню уж, сколько раз я ударил веслом по бархатной миниатюрной рыжевато-коричневой головке. Помню только его черную бусинку глаза, был в нем смертельный ужас и… укор. Второго глаза не было, вместо него кровью сочилась ранка. Глаз выбила дробина.

«Северный гусь» с озера Южного

Мы приехали с другом Володей на это озеро спустя месяц после открытия охоты в Казахстане. Гусиные стаи уже были разбиты местными охотниками, и птицы, наученные ружейной пальбой, держались маленькими группами на середке большой воды в камыше-редняке, и подобраться к ним незамеченным не было никакой возможности.

За час до рассвета я загнал лодку в рогоз, разбросал на воде чучела и пристроил неподалеку от скрадка подсадную «разговорчивую» утку Катьку. Рассвет обозначился мутной полоской на востоке, и тотчас ударили в гонг, заговорили, собираясь на кормежку в поля, гуси. Я загнал в стволы патроны с особенно крупной дробью, приготовился: авось да налетят?

Гуси налетели на немыслимой высоте и уронили призывное: «Гга-гга-гаа…». И где-то, совсем рядом, в островном рогозе, я вдруг услышал осторожный ответ: «Гга-га-гггаа…»

Гусь, ну, конечно же, это гусь-подранок, ушедший от охотника и схоронившийся в камыше. Нужно только затаиться и выждать, когда он покажется!

Катька два часа орала благим матом, селезни снижались на выстрел, но я не стрелял, уж очень заманчивой я предвкушал добычу. И я дождался: в прогалину камыша едва вплыл гордый серый профиль с высокой шеей, и я раз за разом спустил курки.

- Ур-ра! - это уже ору я. - Вовка, я гуся взял!

Володя спешит ко мне, стоя в лодке-плоскодонке, резво работая длинным шестом.

Мы подъехали к гусю одновременно и… остолбенели: на воде, откинув громадное крыло, лежал молодой лебедь-кликун(!)

- Та-ак, - озадаченно сказал мой друг. - Вот тебе, бабушка, и гусь… северный гусь с озера Южного! А где у него правое крыло?

Правого крыла не было, вместо него торчала зарубцевавшаяся культя, след от выстрела моего ружья был свежим, он угодил в грудь и голову.

…У меня больше не было желания продолжать охоту. Я возвращался домой с отвратительным настроением, а Володя все утешал меня:

- Тебе, Толян, надо медаль дать, за то, что избавил живую душу от мучений. Сам мозги раскинь: на дворе того и гляди зима ляжет, и уроду, лебедю этому, ни за что не выжить! А то, что с гусем спутал, так очень просто: молодой лебедь нынешнего выводка очень на серого гуся смахивает.

Все равно очень слабое это утешение.

 Заяц-русак

Он вынырнул из кустов в десятке метров от меня и в изумлении застыл, привстав на задние лапки, шевельнул ушами.

- А ну, брысь, ушастый, а то ведь разнесу по клочкам!

Заяц сидел и не шевелился, должно быть, он впал в шок от внезапной нашей встречи. Я топнул ногой, заяц взлетел свечой и, положив уши на спину, помчал по поляне, вольный, как дух степей.

- Стреляй же, уйдет! - это Володя вылез из кустов весь в паутине и репьях.

Пятьдесят метров. Я вскинул ружье, повел стволами, - мушка легла чуть впереди головы русака. Выстрел. Заяц перевернулся и сел на задние лапы, как обычно сидит собака.

Я подошел к зверьку и отшатнулся, у него не было задних лап, вместо них дрожали, ковыряя землю и пытаясь поднять тело, окровавленные осколки костей. В глазах косого был трепет смерти. Он вдруг громко заплакал: «Ии-иии, ох!» - причитал зверек, точь-в-точь это был вопль ребенка, попавшего в непоправимую беду. «Ии-иии, ох!» Я ни сколько не вру, от бывалых охотников я не раз слышал рассказы, как плачет, почуяв смерть, раненый заяц. Этот плач я услышал впервые.

- Не мучь человека, Толян, стреляй! - сказал за спиной Володя сорвавшимся голосом.

Я не смог этого сделать. Сделал за меня Володя.

Анатолий Столяров,
член Союза писателей России

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU