Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

О войне и потом…(продолжение)

 

О войне и потом…(продолжение)

Пять лет Гельжамал Лукьянова искала сына, погибшего в Чечне.

Она вспоминает.

-  Каждое утро мы, мамаши, потерявшие сынов, выходили голосовать на дороги. На автобусах, попутных грузовиках, на броне боевых машин ехали в Чечню, потом, надев белые отличительные повязки, добирались пешком до района боевых действий. Так исходили Грозный, Ведено, Шали, Гудермес, Урус-Мартан, Ачхой-Мартан, Аргун, Первомайское, Ножай-Юрт…

 

По-разному встречали нас. Наши федералы чаще ворчали:

-  И куда же вас несет! А ну, марш по домам!

Чеченские боевики смотрели на наши поиски одобрительно:

-  Очень правильно, скорее забирайте своих детей…

И показывали дороги к кладбищам, местам захоронений, которые нередко были прямо у домов, в садах и огородах. И показывали наших пленных солдат.

Не раз бывало, ходим вот так между могил… стрельба начинается. Снаряды и мины летят над нами в обе стороны, пули свистят, щелкают о камни… Снайперы, те аккуратно бьют, вдумчиво и все время меняют позиции.

 Случалось, останавливались ночевать в чеченских семьях. Сядем мы, бабы, за стол, поплачем вместе -  у чеченок горя не меньше нашего -  потом посмеемся, вспомним, как еще недавно так дружно и хорошо жили…

Однажды нас в Ведено к Масхадову допустили. Вышел он на крыльцо аккуратно одетый, спокойный, вежливый и говорит: «Ну чем я вам могу помочь, женщины? Пожалуйста, ищите детей своих. Но вы уйдете, другие матери придут… А чтобы все это остановить, надо в Москву, к Ельцину и Грачеву ехать!»

Вот так и ходили мы три месяца по всей Чечне, и никто ни поступком, ни словом не обидел нас. Помню еще, как до того устала, что ноги больше не идут. Присела на могилу, собаки подошли. Одна, худая и страшная, мне к ногам кость полуобгрызанную положила, дескать, подкрепись тетка. Другие собаки рядом стоят, в глазах у них доброта и тощими хвостами помахивают. Они не знали русского языка, но боль людскую всегда понимали.

…Гельжамал, наконец, нашла труп сына Дамира Нигматулина. Он пять лет пролежал в рефрижераторе Ростовского госпиталя.

                             ------------------------------

1995г. Я с ним был знаком.

Вшей им выдали в Майкопе. Вместе с чистым бельем. Их сразу «бэтээрами» прозвали. Почему? Ножек у них столько же, сколько колес у боевых машин, верткие они и также быстро бегают.

Едут ребята на броне и чешутся. Больше других от этого переживал Коля Лопухов, Лопух -  как его звали. Жиденький, рахитичный, тоненькая веснушчатая шея, веснушчатое лицо и печальные глаза, которые даже во тьме светились небесной голубизною.

Лопух не сдавался, потому что чистюля был, каких поискать. Лишь только привал, он костер скорее проворит, снарядную гильзу в огне греет, сам -  до гола и гильзой вшей кончает. Оденется, радостный такой, а сам чумазый от сажи, зато глаза бирюзою отдают.

В аэропорту «Беслан», перед танковым броском на Грозный, их построили и ставят задачу. А он, бесхитростная его душа, -  три шага из строя.

-  Не хочу!

-  Почему?! -  рычит ротный.

-  Одна у меня мать и больше никого нету…

-  У кого две матери? -  гремит ротный. -  Выйти из строя!

Строй не шелохнулся.

Лопух развернулся, как на параде, и -  на свое место. Глаза лишь притухли, словно облако солнце закрыло.

Он погиб при первой же атаке на Грозный. Снайперская пуля угодила в тоненькую веснушчатую шею, на сантиметр выше бронежилета. Глаза ему сержант Жаров закрыл. Они были холодны, как мартовский лед. А по алебастровому его лицу все ползали и ползали серые вши…

                             ------------------------------

-  У него чердак не в порядке, -  говорили односельчане про Андрея, вернувшегося в родной дом из очередной «горячей точки». -  Он же чокнутый!

Десантник, подорвавшийся на мине-растяжке, кавалер ордена Красной звезды и двух орденов Мужества, «черный пояс» каратэ -  Андрей казался сущим ангелом кротости, и постоянная улыбка не сходила с его придурковатого безмятежного лица. Наверное, потому, почуяв добрую душу, так и льнули к нему бродячие поселковые собаки. Дружной разномастной стаей они сопровождали солдата в его бесцельных шатаниях по селу.

-  Мне многое удалось повидать, а вот гейзеры не пришлось. Очень хочется на Камчатке побывать, горячие гейзеры те самые посмотреть, -  сказал он, поглаживая мохнатую спину приблудного Шарика. -  Как-нибудь туда обязательно соберусь.

-  Чокнутый, -  говорили ему в спину сельчане и крутили у виска пальцем.

В апреле стало припекать солнце и между рам его окна, наглухо заклеенного на зиму, веселым красно-черным огоньком затрепетала очнувшаяся от сна бабочка-крапивница.

-  Ну, дуреха, ну, дуреха, -  ласково приговаривал Анрей. Он выставил внутреннюю раму и, нечаянно разбив наружное стекло, выпустил бабочку. -  Живи, ищи свой дом, и я буду жить рядом!

-  Точно, тронутый паря, -  сказал сосед Андрея. -  Надо же, не пожалеть стекла для той мухи!

Жить солдату оставалось на донышке. Этой же весной во время ледохода он спас двух мальчишек несмышленышей. И утонул в стремнине. Его хоронили всем селом, несли ордена на красных подушечках, тихо говорили:

-  И откуда только такие мужики берутся?

                             ----------------------------- 

                                          Я его знаю.

                             Мимо Грозного, под обстрел,

                             Нас швырнуло в разгар зимы,

                             И над нами свинец запел,

                             И с войной побратались мы.

Это стихи из обыкновенной школьной тетради в клеточку прапорщика, техника полкового медпункта Александра Маличкина.

…Грохот, рваные вспышки огня, надрывный рев моторов, визг осколков, смрадная пороховая гарь. Не прошло и получаса, штурмовой батальон потерял пять танков, они сгорели бенгальским огнем вместе с экипажами. А духи, прячась в арыке, все били и били на свет из гранатометов -  в упор, прицельно, зло. А он из этого ада вывозил раненных на маневренном тягаче с красным крестом. На зеленых бортах  тягача Саша размашисто написал белой краской «За Родину!»

Разные чувства вызывала в Чечне эта надпись. У кого-то теплели и влажнели глаза, кто-то норовил плюнуть вслед. В бою для чеченских снайперов эта надпись стала все равно, что красная тряпка для разъяренного быка. Они забывали про бой и, пытаясь ослепить тягач, били и били по его триплексам, не жалея патронов. А он все пел на свои стихи:

                             Мы не забудем, позже допоем.

                             Начнем сначала, как не раз бывало,

                             Скупые слезы, спрятав под дождем, 

                             Укрыв убитым лица покрывалом.

                             Уж пару раз, вставая на дыбы,

                             Моя броня дрожала, но крепилась…

                             Какие, к черту, красные кресты,

                             Когда когтями смерть уже вцепилась!

Они выбрались из пекла живыми благодаря мастерству вождения прапорщика Маличкина. Вылезли из тягача, побитого осколками, а водителя нет. Где Сашок? Сашок лежал в кресле раздавленный контузией…

Продолжение следует...

Анатолий Столяров,

член Союза писателей России


 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (63)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша



 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 37
Пользователей: 1
Гостей: 36
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU