Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Мы - не старичье…

Мы - не старичье…В Троицкой городской бане №1 я больше всего люблю пятницу и 9 часов утра - время ее открытия.
Но я приезжаю в баню загодя, в 8 час. 15мин. Почему пятница? Потому что это первый «мужской помывочный день» в неделе. Почему загодя? Потому что первые ее посетители всегда - «старичье», как некоторые нас называют, которым по 70 лет и поболее…

Мне тоже семьдесят, но стариком я себя не считаю, думаю, что я все-таки - середнячок. А остальные? Разные они. Некоторым - под восемьдесят, но они шутят, подкалывают друг друга и смеются так, что и молодым впору позавидовать! Есть, конечно, те, которым трудно взобраться на верхнюю полку, но они душой все равно там, с нами, в жестком паре, хотя и покряхтывают, и хлещутся вениками у самого порога парилки. Такие мы. И не старичье вовсе, а самая первая смена «помывщиков»! 

Медленно движутся стрелки. Но первая смена не глядит на часы, в зале ожидания она говорит разом, не слушая друг друга: о рыбалке и охоте (и такие завзятые есть!), о грибах и правильной заготовке березовых веников, как заваривать чай и готовить целебные настои, травит анекдоты и рассказывает диковинные случаи, хохочет и негодует, словом, треплется.

8 час. 30 мин. Банщица Валя:
- А ну, гаврики… - это милостивое ее разрешение пройти в раздевалку… Откуда только у «старичья» вдруг такая прыть? Они разом устремляются в широкие двери, чуть давят друг друга, но каждый занимает свой излюбленный ящик. Но, порой, для порядка некоторые спорят: 
- Это всегда был только мой ящик!
- А где тогда мой? 
Хотя на нас - двадцать человек - приходится пятьдесят ящиков… 
А потом в чем мама родила, всем гамузом мы летим в сухую, первозданной чистоты моечную. А кто-то сразу чешет в парилку, потому что веник замочил дома еще со вчерашнего вечера.

Первый заход в парилку. В ней не протолкнуться, все двадцать «гавриков» сидят плечом к плечу и… опять «травят». Я выжидаю, а когда все «двадцать» уходят дружно на отдых, маленькими порциями поддаю в раскаленное горло трубы воду, поднимаю температуру до нужной и парюсь едва ли не в одиночестве.

В перерывах между заходами в парилку мужики пьют чаи, травяные отвары, кто-то втирает в кожу мед, а есть и «алхимик» Марат. Он умащивает себя мазью только своего «секретного» состава… после которого «суставов нет, их не чувствуешь совсем, то есть они не скрипят, и боль как рукой снимает!» Впрочем, «алхимик» Марат тут же охотно «колется» - раскрывает тайну.

Есть в этой кампании Паша по кличке Пустое ведро. Среднего роста, хорошо сложенный, загорелый до черноты (при Пашиных 75-и ему не дашь и 60-и), он бодр и подвижен как пионер. Но очень любит поговорить. О чем? Обо всем. Стоит только вставить слово в его реплику. Тогда такое начинается! Паша вцепляется в человека словно весенний клещ, смотрит ему в глаза, размахивает перед носом «собеседника» (сказавшего только одно слово!) руками и… говорит, говорит напористо и горячо. О чем? О чем угодно, и уловить мысль в его зычном монологе невозможно. Все равно, что в пустом ведре болтается пустая пивная бутылка.

О пиве.
Его тоже пьет Мишкина кампания в дальнем углу. У них весело, потому что кое-кто не прочь разговеться водочкой. Вон как ржут! Анекдоты исключительно про баб…

А фронтовику дяде Коле без малого 90! За его плечами Сталинград, Курская дуга, Берлин… все исколесил дядя Коля на своей «полуторке». Он хорошо помнит эти дороги, но никак не вспомнит, куда истратил свою большую пенсию. Старый шофер не может застегнуть искалеченными пальцами пуговки рубахи. Ему помогают сразу несколько рук, оправляют, мужики следят, чтобы он ничего не забыл. Дядя Коля - живая история Великой войны! 
- Ребята! - это печально гремит Володя - Большой Володя, как его зовут. Он и впрямь большой: за сто килограммов и роста под два метра. Володя - весельчак и общий любимец первой «помывочной» смены. - На венок Трофимычу, пожалуйте, кто сколько может…

Раздевалка смолкает, смолкает даже разошедшийся Паша - Пустое ведро.
Сегодня ящик Трофимыча пуст, потому что вчера наш Трофимыч внезапно умер, собираясь в баню, 78 лет от роду… 
«Ребята» собирают скорбные деньги на венок Трофимычу. На этой печальной ноте кто-то собирается домой. И мне пора.

…Мы медлено бредем к автобусной остановке. Мне под ногу попадется пустая пластиковая бутылка. Задумчиво пинаю ее, сзади бутылку подхватывает бывший отчаянный футболист, 73-летний Рашид. С ноги на ногу, с ноги на ногу… он передает бутылку Мишке. Мишка промахивается, но бутылку уже подхватывает одногодок Боря. Он опять передает ее мне, а я… Нет, ребята, все-таки мы - не старичье! 

 

Анатолий Столяров,

Член Союза Писателей


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

24 мая 2013 12:49 #1Viktoria
Хорошо, что в городе существует баня - то место, где можно отдохнуть душой и телом.


0
'
27 мая 2013 17:06 #2RuscheL
Банька это хорошо!Сауна ещё лучше!)


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 25
Пользователей: 1
Гостей: 24
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU