Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

«Попадется, руки оборву!»

«Попадется, руки оборву!»Каждый вечер маршрутный автобус до коллективных садов заполнен.
Пассажиры едут ко времени поливки. Едут прямо с работы с ведрами, корзинами, коробками. Разговор только об одном.
—   Шланги после прошлого полива оставил на виду… Как думаешь, не слямзили?
— А я в обед на углу мужичонку жуликоватого приметила, помидорами торговал. Овальные, чуть сплюснутые, вишнево-красные — точь-в-точь мой любимый сорт — «Сердце Бонивура»! Наверняка, зараза, у меня гряду обчистил.
— Вчера баклажаны не успела собрать. А сегодня, поди, уж нет ничего. Обязательно сперли…

— Я про одну нашу садоводку скажу. Знаете вы ее: невысокая, глаза в темных очках прячет, на язык бойкая, волосы красит… Ну, вспомнили? На грядках у нее лебеда выше головы, да ширица метелки сплошь выкинула. А торгует она — синенькими баклажанами, кабачками в самой поре, огурчиками-крюшончиками, и помидоры-«бонивуры» у нее один к одному отменные…
— Знаем, знаем…, — мрачно отзывается старик в шляпе.
— Знаю эту стерву! — кто-то грозно гремит с задней площадки. — Я уж капкан на ее тропе поставил. Попадется, руки оборву!

Автобус накаляется гневом:
— А как же, знаем! 
— Догадываемся!
— Не пойман, не вор!— резонно вставляет кто-то.
— Она попалась однажды у меня на участке. Хвать я ее! А она мне: «Я к тебе, соседка, только укропчику зашла сорвать, несколько веточек…»
— Все равно, руки оборву, стерве! — опять гремит с задней площадки.
Автобус натужно тормозит на конечной остановке, и мы, снедаемые сомнениями и страхом, нетерпеливо разбегаемся по своим участкам. Тут же начинается перекличка.
— Папировку, собаки, обтрясли! — слышится в центре.
— Ни синеньких тебе, ни красненьких! — откликаются сзади.
— Шланги вот они…
— И мои «бонивуры» целые пока!
— Ничего, завтра непременно сопрут, — саркастически отзывается мой сосед справа.

…Назад мы едем почти тем же составом, только вся наша тара полна под завязку. Многие, страшась ворья, волокут домой зеленые помидоры. Разговоры те же, — как уберечься от жулья.

Вспомнили про самоохрану, которая много лет была в наших садах. График дежурств вывешивался правлением на весь период созревания овощей и фруктов и неукоснительно соблюдался садоводами. Каждый день, вооружившись тяпками, лопатами, в разных частях сада днем и ночью (кому как удобнее) дружно несли охрану два-три десятка караульщиков. И тогда ни один посторонний человек, ни его действия не ускользали от их внимания, о попытке кражи караульщики сообщали друг другу заливистыми милицейскими свистками и сообща блокировали вора.

У нового поколения садоводов, увы, другой подход. Конечно, им тоже не все равно, что останется на их участках от наглых набегов садового жулья. Да вот только в большинстве своем новое поколение — индивидуалисты. Они несут охрану, но лишь в пределах своих участков. А то, что за их границей ворье может без опаски брать на глазах у всех и средь бела дня. Дескать, не у меня же берут! И никто слова не промолвит.

Иногда, правда, для шума «новые» врубают на полную мощь все автомобильные децибелы (мол, бдим неустанно, только сунься!) или даже пальнут раз, другой  в воздух для острастки и… уедут домой. Садовым ворам не страшна эта звукомаскировка: на другой день трехэтажный мат покрывает разоренные посадки индивидуалистов. Потом грабят следующего…

— Слушайте, господа садоводы! — вмешивается в разговор высокая дама под потолок. — А чего нам казаков для охраны не позвать? Они ребята ушлые, с плетками и лампасами…
— Уж точно, ушлые!!! — желчно отзывается член садоводческого правления Потапов. — Как-то их в приреченских садах наняли…Так они на другой день у сторожа корову на шашлыки извели, а потом три садовых домика грабанули… 
— А может, милицию на лето нанять?
— Нанимали, — сказала садоводка Полосухина. — Только эти любили при входе на лавочке посидеть, семечки погрызть, а ночью их не разбудить, спят ровно слоны, а зарплату им хорошую подавай. На кой ляд нам такая гвардия?
Мы едем и горячо спорим, хотя мнение едино: нужно защищать сады, а ворюгам дать достойный отпор. Но как?

На въезде в город, когда все уже чуть было не перессорились, вдруг заговорил вечно молчаливый Хренов — из новых садоводов.
— А чего, спрашивается, мы все вокруг, да около? Может, и не надо ничего придумывать, а вернуться к той самой самоохране? А?
Спор неожиданно стихает. Мы задумываемся. И впрямь, а почему бы не как раньше — всем миром на общую беду?
А с задней площадки все гремит:
— Попадется, сука, руки оборву!

Анатолий СТОЛЯРОВ,
садовод с 1956 года.


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU