Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Борщ, пельмени и… стопка водки

 
Борщ, пельмени и… стопка водкиЭту историю в нашей семье долгое время вспоминали шепотом, и только - в присутствии посвященных. Запрет, наложенный работниками НКВД, действовал едва ли не полвека. Сегодня давно нет в живых моих родителей, непосредственных участников тех событий, но я расскажу по их воспоминаниям, как это было…

Однажды мою маму, тогда молоденькую повариху Ирочку из детского сад № 8 Челябинска, пригласили в известное всему городу - «полукруглое» - здание НКВД по улице Васенко и предложили дать подписку «о неразглашении».

- Чего?! - страшно удивилась она, но, взглянув в каменное лицо офицера, послушно подписала какую-то бумагу.
Ее отпустили.

Целый месяц она переживала, плохо спала и все думала: «Чего же ей не разглашать?» Чего такого могла знать она, обыкновенная девушка с четырьмя классами деревенской школы? И становилось особенно жутко, что ответа, как она не напрягала память, не было.

…За ней приехали прямо на работу. Военный по-хозяйски уверенно прошел в канцелярию и отчеканил насмерть перепуганной директрисе детского сада:
- Повар Ираида Зубарева будет отсутствовать неопределенное время, ставьте в ее табеле полные рабочие дни!

Маму привезли в небольшой уютный дом, охраняемый людьми в штатской одежде, привели на кухню и приказали сварить борщ и настряпать пельмени.
А утром к ней в дом постучал тот же военный и сказал, словно отдавая боевой приказ:
- Вы нам подходите!

Мой будущий отец Василий был страшно расстроен, когда его Ирочка несколько раз опоздала на свидание, а однажды совсем не пришла. Человек горячий и самолюбивый, чемпион Челябинска по боксу в средней весовой категории и превосходный мастер борьбы джиу-джитсу, он не терпел всякой двусмысленности, и уклончивые неопределенные ответы своей невесты воспринял как трагедию.
И он выследил ее.

На каменном крыльце отца остановили два рослых мужчины.
- Вы куда?
- Мне увидеть одного человека.
- Сюда запрещено! - ему больно завели руки за спину.

Это было сигналом к началу атаки. Отец вывернулся и… двумя ударами уложил мужчин на пол.
Тут же на крыльцо выскочил еще один, потянул из кармана револьвер и… мгновенно обезоруженный, не смог отразить отцовского выпада… ложный нырок и… сокрушающий прямой удар справа - в челюсть.

На шум выбежали еще люди, выхватили револьверы…
Нет сомнения, что финал стал бы для отца плачевным, не прозвучи повелительное:
- Отставить!

Это произнес плотный человек средних лет с веселыми уставшими глазами и пышными усами, чуть тронутыми сединой. Акцент выдавал в нем кавказца.

- Ты кто, уважаемый?
- А ты кто? - задиристо спросил отец. - Где же я тебя видел?
- Может, и видел…, - засмеялся человек и погладил усы. - Вы, наверное, Василий - Ирочкин жених?
- Ну, жених… Только никак не пойму: ты-то здесь при чем, и куда она от меня прячется?
-Никуда не прячется. Работа у нее, Василий, такая. Борщами да пельменями нас кормить. Уж очень они у нее вкусные! А ну, проходите, в самый раз к обеду успели.

Отец еще ерепенился, хмурил завитушки кустистых бровей, но подчинился приветливой уверенности этого человека, усадившего его рядом с собой за один стол, накрытый белой крахмальной скатертью.

- Ну-с, давайте знакомиться. Вас я уже знаю. А меня зовут Григорий Константинович Орджоникидзе, а проще - товарищ Серго. Вот, к вам в Челябинск, в служебную командировку приехал…

Отец совершенно онемел и вообще перестал что-либо соображать. «Ну, все, теперь непременно крышка…, - навязчиво билась в мозгу единственная мысль. - Теперь обязательно расстреляют или, в лучшем случае, в тюрьму закатают лет на двадцать…»

Он безучастно следил, как Орджоникидзе накладывал ему винегрет, как аккуратно разливал из запотевшего графина в обыкновенные стеклянные стопки холодную водку.
- Ну-с, за приятное знакомство!

Водка застряла в отцовском горле куском колючей проволоки: «Очень приятное получилось знакомство…». Он покраснел, закашлял. А народный комиссар тяжелой промышленности СССР хлопал ладонью по его спине и уговаривал:
А вы, Василий, немедленно закусывайте… Закусывайте, говорю вам! Вон ваша Ирочка уж и борщ нам несет.

Не знаю, что привело отца в чувство: то ли водка, то ли совершенно домашний говорок наркома, то ли глаза невесты, наполненные облегчением и счастливыми слезами.

Они еще выпили «за тяжелую промышленность», потом ели огнедышащий борщ, приправленный петрушкой и зеленым укропом, потом были пельмени с хренком, крепким уксусом и черным перцем.

- А вы хорошо деретесь, Василий, - сказал Орджоникидзе. - Научили бы моих ребят, а?
Он поднялся из-за стола.
- Пойду, отдохну, после обеда у меня на стройке много трудной работы. А вы оставайтесь и говорите, говорите хорошие слова вашей невесте. И приходите еще, приходите, когда захочется!

…В 1935 году отец и мать поженились. В одну из своих очередных командировок в Челябинск Серго Орджоникидзе поздравил моих родителей с законным браком и подарил маме букет роскошных кремовых роз, а папе - модный галстук.

Он был особенно усталым, но круглые чуть навыкате карие глаза его смотрели на собеседника все с тем же, неподдельным интересом. Мама опять работала у него поварихой, и, хотя теперь она умела отлично готовить множество самых разных блюд, вкусы наркома тяжелой промышленности оставались в обед одними и теми же: борщ, пельмени и стопка водки.

В 1937 году его не стало. То ли застрелился, то ли инсценировали самоубийство. Кто знает… Спустя короткое время начались аресты, забирали тех, кто окружал Серго во время его посещений Челябинска. Долго ждали ночного стука в дверь и мои родители. Но, к счастью, все обошлось.

А портрет Серго - вырезку из двоенного «Огонька»,  - как и одну кремовую розу, засушенную между страниц толстенного отцовского «Справочника строителя», папа и мама хранили всю свою жизнь. Галстук? … Он где-то затерялся насовсем.
 
АНАТОЛИЙ СТОЛЯРОВ
ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

4 мая 2013 17:28 #1alibelzhan
Григорий Константинович был одним из немногих, позволявших себе перечить Сталину... За что, по всей видимости, и поплатился


0
'
5 мая 2013 14:32 #2Labor
Тогда многие по платились!!!! И сейчас многие еще хотят вернуть Сталина.


-2
'
8 мая 2013 15:34 #3Viktoria
Но возврат Сталина ничего не изменит. У нашего народа уже изменился менталитет и русский народ уже не будет с придыханием говорить о Сталине, как раньше


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 55
Пользователей: 1
Гостей: 54
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU