Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

«Рефы» 1994 г.

«Рефы» 1994 г.Не скрою, много лет приглядывался к ним, завидовал их своеобразной, романтичной и очень интересной профессии. Не без основания…
Сел себе однажды в небольшое уютное купе с надежным проверенным товарищем и… четыре месяца непрерывно в пути по всей стране, только постукивают стыки рельсов. И работа не особо пыльная, - поглядываешь по очереди на показания приборов-автоматов, поддерживающих заданную температуру в грузовых герметичных вагонах, исправишь или заменишь изредка какой-нибудь вышедший из строя прибор. И все. Едешь и едешь, без устали глядя в окно. Ну, еще ешь, спишь, мечтаешь, думаешь, перечитаешь уйму книг, на которые в обычной жизни просто не хватает времени. Потом возвращаешься домой и… вольная птица - восемь месяцев непрерывного, хорошо оплачиваемого отпуска. Чем не жизнь?
Их профессия - рефрижераторщики, механики рефрижераторных секций, или по простому - «рефы», как они называют сами себя. Место работы - крупнейшее в России рефрижераторное депо станции Троицк ЮУЖД.
… С недавних пор им перестали завидовать, а начали жалеть. И еще - очень тревожиться за их судьбы. Вот строки телеграмм, полученных руководителями рефдепо из пунктов следования и остановок рефрижераторных секций.

Из Моздока.
«На перегоне между станциями Кизилюрт-Гудермес произошло бандитское нападение на рефсекцию 5-2933. Груз гранатов. Секция в составе поезда 2603 назначением г.Керчь полностью ограблена вооруженными людьми. Секция следует до станции назначений порожняя. Абдуллаев».

Из Термеза Средне-Азиатской ж.д.
«Секция 4-777 стоит на станции Шурчи. Рефбригада избита. Мною получена травма лица. При повторной экстремальной ситуации бригада покинет секцию. Прошу содействия по отзыву секции к месту приписки. Алексеев».

Из Минеральных Вод.
«Секция 4-1405 была загружена на ст. Очхамури Закавказской ж.д. лавровым листом. В пути следования на выгрузку на секцию совершено вооруженное нападение. Секция повреждена и ограблена, действовать согласно инструкции не было никакой возможности. Губайдуллин». 

Со станции Кая Восточно-Сибирской ж.д.
«После выгрузки на ст. Кая на бригаду рефсекции 4-805 совершено нападение. Разбито 11 стекол, бригада ограблена. Дежурная по станции Суханова мер не приняла, работники милиции, несмотря на наши телефонные просьбы, на помощь не прибыли. Часов».

Из Дербента.
«При прохождении таможенного досмотра секции 4-1029, груженой вином в Тбилиси, отмечены факты мародерства, оскорблений со стороны таможенников и транспортной полиции. Украдены четыре 20-литровые канистры, два силовых межвагонных соединения, личные вещи бригады. Пономаренко».

Со станции Жаслык Средне-Азиатской ж.д.
«Здесь скопились четыре рефсекции: 4-761, 4-1039, 4-111, 4-1034. Ввиду полного отсутствия грузов, продуктов питания для бригад просим отправить нас в депо приписки. Виноградов, Соколов, Мухутдинов, Михайлов».

Из Верхнего Баскунчака.
«Секция 4-910 загружена дынями. При погрузке бригады подвергаются террористическим нападениям со стороны местных жителей: выламывают решетки окон, бьют стекла, выборочно избивают. Дежурные по станции и милиционеры улыбаются, мер к охране не принимают. Финаев».
 
Из Верхнего Баскунчака.
«При следовании на Средне-Азиатскую ж.д. просим разработать документ, исключающий проверку секций пожарными, таможней, полицией и т.д., так как последние постоянно занимаются вымогательством и грабежом. Митрофанов, Литвинов».

Станция Бостан Средне-Азиатской ж.д.
«Секция 4-1260 стоит в запасе. Продуктами питания не обеспечивают 30 суток, без экипировки водой. Преснов».

Из Термеза.
«Семь секций направляются в Таджикистан. Категорически отказываемся из-за эпидемии холеры. Нет еды. Хлеб и продукты питания только по местным талонам. Просим направить секции в другие регионы, кроме Таджикистана и Закавказья. Измайлов, Зубаревич».

Из Махачкалы.
«На секцию 4-2449, груженную шампанским, совершено нападение вооруженными людьми. Груз похищен. Коровников».

Из Кунграда.
«Работниками оперативной части, находящимися в нетрезвом состоянии, была ограблена секция 4-1033. Взяты продукты питания, личные вещи, деньги. Корабельников».

А это строки из официальных рапортов и донесений также написанных непосредственными участниками событий.
«…Пять суток после загрузки оттаявшим мясом наша секция простояла на территории мясокомбината станции Челкар Казахской ж.д. Затем к ней подъехала автомашина ВАЗ-2106 без номеров. В ней было четыре человека. Механик Бирюков, подумав, что это грузополучатели, открыл двери. Под угрозой ножей секция была ограблена. Взяты: новый телевизор, обувь, часы. Грабители дважды представились: «Местный рэкет…». В. Митрофанов».

«Бригада секции 4-1029 при досмотре таможней на станции Бяюк-Кясик Азербайджанской ж.д. подверглась ограблению работниками таможни и транспортной полиции. При попытке препятствования разбою полиция угрожала оружием. По служебному вагону выпустили две автоматные очереди. Похищены межвагонные соединения, личные вещи. По всей Азербайджанской дороге выйти из секции не могли. А.Пономаренко».

«…На ст. Курган-Тюбе Средне-Азиатской ж.д. к служебному вагону подошли около десятка человек. Двое в униформе боевиков, автоматами представились таможней. Потребовали 100 тысяч рублей, а также повести в рефсекции до Термеза 8 человек. Когда я отказался, стали выбивать стекла, ломать двери, стрелять из автоматов. Ворвавшись, сильно избили. С.Клопов».

«…На ст. Кызыл-Тукумали  Средне-Азиатской ж.д. к секции подошла группа людей. Стали требовать вино, деньги. Размахивали гранатами. Сказал, что нет ничего. В ответ посыпались угрозы. В окна полетели камни, начали вышибать двери. Пообещали, что подожгут баки с дизельным топливом, на закрутку блокировали двери служебного помещения. Я выскочил в окно, побежал в милицию… Дежурный капитан сказал, что нам в Узбекистане делать нечего. Р.Сайфулин».

«…На ст. Евлах (Азербайджан) в секцию с полицейским досмотром зашла группа людей. Они развели нас по разным помещениям и стали требовать денег. Другие делали обыск. Угрожали, на механика надели наручники и вывели из секции, пинали, надавали ему пощечин, потом отпустили. И.Юсов, М.Убогов».

А это из личных бесед с работниками рефдепо.
- Поездки по России тоже порой небезопасны. Например, в районе станций Бологое, Бекасово, Орехово-Зуево орудуют несколько банд, Нападают на рефсекции, вскрывают, вывозят наиболее ценные грузы.

- Грабят в Армении. В Грузии хозяева перевозимого товара могут откупиться от налетчиков. Естественно, что эти расходы становятся «накладными» и закладываются потом с дикой накруткой в цену при реализации. Словом, расходы за грабеж будет возмещать покупатель.

- Страшнее всего в Азербайджане. Там ворье - все с оружием, которое, не задумываясь, пускают в ход. На каждой станции вымогательство.

- Из Кустаная в Баку привезли картошку. В обратный путь секцию загрузили шампанским. И, видимо, сообщили об этом по дороге. В Чечне на одной из станций подошла группа людей. С гранатометами и автоматами: «Что везешь?» Заставили открыть двери секции. Машинами увозили шампанское. Бригаду вывели, постреляли из автоматов над головами, бабахнули из гранатомета… Пристали к одному из механиков: «Ты же мусульманин… Вставай на колени и молись Аллаху! А не то…» Так три раза грабили в Чечне. В Кустанай секция пришла совершенно пустая.

...На глухом полустанке, перед красным глазом светофора, громыхнув сцеплениями и жутко простонав тормозами, остановился товарный состав. Длинные желтые вагоны из рифленого металла, редкие окна, прикрытые решетками и металлической сеткой… По рифленому металлу стен - матерные слова, намалеванные краской, пробоины от пуль и автоматных очередей. Крутнулась ручка, дрогнула тяжелая дверь и в узкую щель блеснул настороженный взгляд. Откинулась лесенка:
- Ура, рефы! И вода есть, и не стреляют! Живем, значит, братва!!!

Вдоль железнодорожной насыпи мирно цвели ромашки, паслись телята и козы. Старая женщина в линялом халате доставала из замшелого сруба ведро студеной воды.

 

АНАТОЛИЙ СТОЛЯРОВ

ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ


+4
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

10 мая 2013 09:29 #1Viktoria
С одной стороны кажется, что едешь по России, вокруг цветы, природа - красота, романтика. Но ведь действительно, мы недооцениваем профессию "рефов" - она очень опасна


0
'
19 мая 2013 02:09 #2alibelzhan
Не просто недооцениваем, некторые даже малейшего представления не имеют о том, какому риску подвергают свою жизнь эти люди, заступая на работу.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU