Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Мария Федоровна

Мария ФедоровнаМария Федоровна Тулубьева, в девичестве Карпова, правнучка известного всей России и Европе потомственного почетного гражданина Москвы, крупнейшего предпринимателя и мецената Саввы Тимофеевича Морозова, «купеческого воеводы», как окрестила его тогдашняя пресса.

…Седая, изящная, она появилась в Троицке где‑то в середине 50‑х годов прошлого века, в те годы и наша семья переехала жить в этот город. Уж так вышло, что Мария Федоровна и моя мама Столярова Ираида Ивановна случайно познакомились, а потом их знакомство переросло в крепкую сердечную дружбу наших семей до самой смерти мамы и Марии Федоровны.
 
Разбирая архивы, я нашел некоторые свои записи о Марии Федоровне. Вот они.
 
— В самом начале двадцатого века мы жили в Москве. Помню некоторые адреса столичных домов: «Напротив магазина Андреева…», «Дом Шустова, что рядом с кладбищем…», «Напротив дома генерал-губернатора…», «Около цирюльни Кацмана…». Такие вот были нехитрые адреса.
 
Еще помню, как нам, одним из первых в Москве, установили квартирный телефон. Его номер — № 3, бесхитростный был вызов. В то время в Москве шел повальный грипп, и мама, поднимая трубку и услышав в ней простуженный голос, немедленно клала трубку обратно. Она боялась заразиться гриппом по телефону…
 
После революции мы оказались в Париже. Русские жили в нем тесно и дружно, а в нашем доме частыми гостями были Бунин, Шмелев, генерал Кутепов, они все чего‑то спорили о будущем России…
 
Каждое утро Кутепов шел на работу, и каждое утро, помню, повторялась эта картина.
— Александр Павлович, остановитесь! — кричала с акцентом его жена-эстонка, мне кажется, пронзительный голос Лидии Давыдовны слышал тогда весь русский район. — Кошелек? — генерал шарил по карманам, находил кошелек и кивал головой. — Очки? — опять кивок. — Ключи? — кивок. — Гребешок? — кивок… А берет забыли, генерал!
 
Сконфуженный боевой белый генерал возвращался к крыльцу, надевал берет, а жена крестила его вослед… Иван Сергеевич Шмелев, я слышала, рассказывал в нашем доме, что имя генерала от инфантерии Кутепова, героя Русско-Японской войны и Первой мировой, стало нарицательным у русского офицерства, как пример верности долгу и служения Родине, он был не раз награжден высшими орденами России, ему вручили золотое Георгиевское оружие с бриллиантами «за выдающиеся воинские подвиги, требующие несомненного самопожертвования». Так они говорили…
 
— В 1930‑м Кутепов неожиданно исчез, — продолжает Мария Федоровна. — Пошел в церковь и средь бела дня пропал. Министр внутренних дел Франции во всеуслышание и клятвенно заявил, что обязательно найдет генерала, и сурово накажет похитителей, а если такого не случится, он немедленно подаст в отставку. Кутепова искали, но не нашли, он пропал бесследно, видно, добротно сработали советские чекисты из органов НКВД. А бессовестный министр в отставку так и не подал…
 
Мария Федоровна вышла замуж за русского дворянина Григория Тулубьева и поменяла свою девичью фамилию. Кто он? Дворянин, из потомственных военных, юнкером воевал в белой гвардии, был ранен, был увезен в Сербию, блестяще закончил Пражский технологический институт.
Непоседлив был дворянин Тулубьев, его семья жила во многих столицах мира, а Мария Федоровна владела в совершенстве не только французским, английским, немецким, но также хорошо знала, итальянский, испанский, … могла переводить чешский, болгарский, польский, другие языки. Они несколько лет ждали, когда не будет Сталина, чтобы вернуться на Родину.
 
Это время настало, в 1957 году КГБ СССР определило для них единственно возможным поселиться на Южном Урале, в Троицке. Здесь они и работали: Григорий Тулубьев — инженером на электромеханическом заводе, молчаливый, сухощавый и, стройный, на всю жизнь сохранивший прирожденное благородство, и Мария Федоровна — неунывающая, душа любой компании, педагогом Троицкого педучилища.
 
Повторюсь, мама и Мария Федоровна стали подругами — не разлей вода. О чем они так долго и хорошо говорили? Мама — крестьянка с четырьмя классами образования и выпускница университета Париж-Пантеон-Сорбонна?
 
Как‑то Мария Федоровна сказала:
— Знаете, Анатолий, ваша мама — редкая умница! У нее великолепный, отстоянный русский язык, первородные русские слова, — все, как одно, из словаря Даля!
 
Мама ответила скромнее:
— Она хорошая женщина и мне с ней всегда хорошо…
 
Конечно же, не только это связывало их. Сколько помню, сердечность и чистота душ обеих были тому причиной.
 
Последние годы они также дружно и любя доживали в Челябинске. Умерли — вначале мама, потом Мария Федоровна. Обе похоронены на кладбище, что у цинкового завода.
 
…У меня хранится ксерокопия письма замечательного русского писателя Ивана Сергеевича Шмелева из Франции к Марии Федоровне. Вот оно дословно.
Без ятей.

Мария Федоровна«2 мая 1931 г.
М. Ф. Карповой
Англия.
Милая Мария — позвольте так, по‑старому, называть Вас.
Оказывается, Вы — в Англии, и я так и не успел поблагодарить Вас за Ваши занятия с нашим Иваном.* Так вот, хоть с запозданием, и я, и жена, — оба благодарим Вас сердечно. Благодаря Вашей педагогической мудрости, глубокому пониманию того, как можно заинтересовать наукой ребенка (правда, ему уже 11 лет, но он душой ребенок), благодаря Вашему такту, ровности, чуткости и, скажу, прямо, талантливости преподавателя, Иван сделал бесспорные успехи. Молодец, Вы!

Предсказываю вам: если посвятите себя педагогической деятельности, — о, трудной, знаю я! — будете знамениты, вроде как бы Песталоцци. ** И дай Вам Бог, будьте здоровы. Покажете себя молодцом и в Англии!
Письмо Вам перешлет почта — адреса Вашего не знаю.
Ваш Ив. Шмелев.»

*В 1920 году офицер Добровольческой армии Сергей Шмелев (единственный и горячо любимый сын писателя), не пожелавший уехать с врангелевцами на чужбину, был взят в Феодосии из лазарета и без суда расстрелян. Как потом рассказал И. Эренбург, «офицеры остались после Врангеля в Крыму главным образом потому, что сочувствовали большевикам, и Бела Кун расстрелял их только по недоразумению…»
 
Иван, о котором говорит в письме к Марии Федоровне Шмелев — крестник и внучатый племянник писателя, заменил ему во Франции расстрелянного сына. Полное его имя — Ив Жантийом-Кутырин (1920 г. рожд.) — сын Ю. А. Кутыриной, племянницы Ольги Александровны Шмелевой, жены писателя.
 
Как утверждает «Википедия», Ив Жантийом-Кутырин жив по сей день. Он — известный математик и лингвист, профессор Безансонского университета, офицер ордена «Академических пальм» (Франция).
 
**Песталоцци, Иоганн Генрих — швейцарский педагог, один из крупнейших педагогов-гуманистов конца ХVIII начала ХIХ века, внесший значительный вклад в развитие педагогической теории и практики. Он первым высказал мысль о необходимости параллельного и гармонического развития всех задатков человеческой личности — интеллектуальных, физических, нравственных. («Википедия»).
 
И последнее о Марии Федоровне. Она приняла близко к сердцу горячее желание моего старшего сына Василия изучать языки и подготовила его к поступлению в вуз так, что приемная комиссия была просто ошеломлена его знаниями. После четвертого курса он принял участие в конкурсе вузов страны на лучшее знание и владение английского языка (был такой в то время!) и занял в нем второе место в Российской Федерации. Потом блестяще закончил университет.
 
Низкий поклон вам, Русская Песталоцци — Мария Федоровна Тулубьева, как назвал вас однажды в юности великий русский писатель Иван Сергеевич Шмелев. О вас всегда говорят с любовью ваши ученики, мы всегда помним вас, пусть земля вам будет пухом

Анатолий СТОЛЯРОВ, г. Троицк.
Фото автора.

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

7 ноября 2013 19:58 #1Oleg Diaczenko

Большое спасибо за очень интересную статью! Как можно связаться c ее автором? С уважением, Олег Дяченко праправнучатый племянник Ивана Шмелева www.facebook.com/ivan.shmelev



0
'
19 марта 2014 15:29 #2ирина м.

Мария Федоровна Тулубьева похоронена на Градском кладбище в Челябинске.



-1
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 51
Пользователей: 1
Гостей: 50
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU