Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Летают тут всякие…

Летают тут всякие…2003 г.
Галина, молодая мать двоих детей, никогда не верила ни в чудеса, ни в чертовщину, а уж всевозможные летающие тарелки, контакты с внеземными пришельцами считала чистейшей воды выдумкой. Хотя в небе над Гончаркой, что в северо-восточной части Троицка, поговаривали, нет-нет, да и происходят порой весьма странные вещи.

Вот и в этот поздний вечер, выложив в собачью миску отходы со стола, она включила уличный фонарь у своего дома, замкнула на засов ворота и поднялась на веранду.

В тот же миг откуда‑то сверху из чернильных небес упал странный чиликающий свист, будто бы меланхолично завел свою однообразную песню огромный сверчок. Дико взвыла, выгнулась в дугу и ощетинилась кошка. В круглых глазах ее качнулось оранжевое пламя и явственно обозначился ужас. Галине стало не по себе, тугим обручем стиснула голову дикая боль.

— Ма-ма!!! — закричали одновременно из комнаты ее дочери. — Что там, на улице свистело? У нас телевизор сразу замигал и потух…
Муж не отозвался. Он в это время безмятежно дремал на диване.

«Что это могло быть?» — обеспокоенно подумала женщина и снова спустилась во двор.
Мирно горел на столбе фонарь. От его мертвенного свечения казалось еще темнее. Слышно было, как по соседней улице, преодолевая грязь, надсадно полз грузовик, в отдалении лениво перебрехивались собаки.

Обойдя двор, Галина уже взошла на крыльцо, как вдруг… снова этот чиликающий нарастающий свист. Хозяйка подняла голову и… оторопела. Над сараем висел какой‑то большой и странный предмет.

Вначале он показался ей бесформенным и угловатым, но уже через несколько секунд предмет явственно обозначился — словно бы чайное блюдце с перевернутой на нем вверх дном чашкой, по контуру — цепочка мигающих красных огней. «Блюдце» было огромным, оно закрыло собой весь Млечный путь, зачиликало чуть громче, мягко проплыло над двором, огородом, приблизилось к уличному фонарю.

Что еще она запомнила в ту минуту?
Беспричинный и совершенно животный страх, сковавший ее, внезапно подступивший острый приступ тошноты, помнит еще, как в тот же миг отчаянно рвало собаку, увидела сквозь открытую дверь, как появилось и исчезло изображение на экране телевизора, как замельтешили по нему в бешеной трясучке рябь и черно-белые полосы.

Подраненной птицей метнулась Галина в дом. Выдернула из сети шнур телевизора, выключила свет, схватила детей, прижалась к окну…
Звук исчезал, вместе с ним уходили ужас и боль. Предмет плавно ввинчивался ввысь, и только следом за ним, поблескивая, сыпались перламутровые брызги.

В ту ночь они почти не спали, а когда задремали, всю семью поднял на ноги муж, он вышел на крыльцо покурить.
— Они опять прилетали, опять чиликали! Вот здесь, прямо над нашим двором! Я видел! Я видел!!!
 
А когда они чуть отошли от смуты, вышли во двор… Странно! Запоры на сарае, на курятнике, на угольнике были открыты, тяжелый засов на воротах отодвинут, калитка отворена…
 
…Я нашел еще нескольких свидетелей этой странной истории, происшедшей в ту самую предосеннюю ночь в поселке Гончарка. Они тоже не спали и тоже, каждый в отдельности, слово в слово повторили то же самое, что и семья Галины. На мой вопрос, что это было, по их мнению, люди робко пожимали плечами, а один из них ответил, явно сердясь:
 
— Черт-те что происходит у нас в небе над Гончаркой! Летают тут всякие, свистят и воздух сверлят и спать не дают, собаки! Прямо чудики какие‑то! Только фамилию мою не называйте, а то беспременно засмеют старика.
 
Оглянувшись, нет ли кого, он отозвал меня в сторону:
— Многие наши гончарские так думают, шепчутся меж собой… Я знаю, но сказать страшатся. Беспременно за дурьи головы посчитают!
 
…По просьбе Галины, опасающейся радиационного загрязнения ее усадьбы после ночного визита неопознанного летающего объекта, совместно с работниками штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям я вновь побывал на том самом месте. Разные высказывались версии: возможно, то был коронный разряд атмосферного электричества необычного качества, возможно, шаровая молния непонятной природы, возможно…
 
— Хватит гадать, как девку отдать, — вмешался знакомый старик, — надо сделать так, чтоб не чиликали, а спать давали гочарским людям! А то летают тут всякие!

Впрочем, пришлось дивиться всем. Если уровень радиационного излучения по всей Гончарке остался в норме, то вот радиационный уровень, замеренный в усадьбе Галины, оказался ровно в десять раз (!) ниже, чем в самом поселке.

2003 г.
Анатолий Столяров

+7
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU