Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Истории нашей школы

Истории нашей школы1958 г. Конец августа.

Наш школьный военрук Кравчук не снимал военного кителя. На кителе одиноко поблескивала густой кровью Красная звезда, теснились юбилейные медальки. Коротконогий майор в отставке был нелюдимым, плохо выбритым человеком, который не говорил, а словно отдавал приказы.
 
На школьном дворе, в норе под мастерской жила веселая и добрая собака Найда. Она любила всех, и все любили ее. Только завидев военрука, Найда тихо ворчала и немедленно пряталась в нору. Собака не ела напрасно хлеб, по ночам вместе со сторожем Ефимычем она исправно несла службу, из ласковой дворняги превращаясь в строгую неусыпную сторожиху.

Перед началом учебного года Найда родила шестерых щенков.

Первое сентября.

Надо было видеть радость собаки: она приветствовала первоклашек веселым лаем, нам, старшеклассникам, узнавая, ласково лизала руки горячим языком.

…Как‑то придя в школу, мы с другом Левкой увидели пьяного Ефимыча, он плакал над… трупом Найды. Путаясь и сбиваясь, он рассказал, что видел Кравчука, который, воровато оглянувшись, что‑то бросил в миску Найды. И ушел. Найда вылезла из норы и съела «подарок» военрука. А вскоре заскулила, закрутилась на месте и легла… А ее щенки все пытались сосать ее соски… Наш класс срочно собрался на совет. Ребята решили сорвать урок военной подготовки, девчата решили впредь не здороваться с Кравчуком. А как кормить щенков? На совете я предложил украсть из кабинета Химозы спирт. Проголосовали единогласно.

О Химозе.
Нинель Ивановна - учительница химии, выпускница химического университета в Сорбонне. Строгая, гордая, наглухо застегнутая, с кружевным ослепительно белым накрахмаленным воротничком вокруг морщинистой шеи. Она не терпела подсказок и нещадно ставила за это двойки. Терпела меня, потому что я на память мог написать на доске формулу какого‑нибудь, на выбор, углеводорода.

С2H5OH!
С этими коварными мыслями я зашел в кабинет Нинель Ивановны. Благочестиво поздоровался с полупоклоном.
— Тебе что надо, Столяров? — сухо спросила Химоза.
— Да вот, Нинель Ивановна, забыл, как пишется цепь гептана…

Пока Химоза писала на маленькой доске длиннющую углеводородную цепь, я вынул из ее шкафчика колбу с пометкой C2H5OH.

Спирта хватило на коровье молоко, которое мы покупали у истопника школы Хрюкина, что жил через дорогу. Через соски кормили щенков, а для надежности выставляли около норы по очереди охрану — наших ребят и девчонок.
Сорвали три урока военной подготовки. А когда городской комитет ВЛКСМ пригрозил отобрать у нас комсомольские билеты, мы, пацаны, согласились на урок Кравчука.
Октябрь, футбольное поле горсада. Здесь мы должны кидать учебные гранаты. Майор знает наши способности и предусмотрительно стоит на десяток метров позади от створа падения гранаты, отмечая место падения флажком.

— Столяров! — командует он мне. — Взять гранату!
Я взял. Но военрук не знал, как я умею ее кидать.
— Толенька, вмажь ему по башке, — шепнула мне на ухо Юлька Ларина и обняла меня за шею.

Нет, я не целился в Кравчука, просто вспомнил, как лежала мертвая Найда с застывшими глазами, устремленными к своим детям. Бросил гранату. Увидел, что военрук не успел отбежать, а моя граната угодила ему в лицо. Он рухнул и взвыл…

...Понятно, что шел долгий разбор произошедшего. Но вывод был сделан правильный — военрук майор Кравчук не соблюл правила техники безопасности во время урока.

Он неделю был на больничном, потом появился в школе с большим синяком под правым глазом. А спустя неделю его выгнали из школы. За драку в пивной. Ефимыч был там и рассказал, что военрука встретил в пивной фронтовик. Он содрал с него Красную Звезду, обозвал его недобитым бандеровцем и набил ему харю. Сейчас Кравчуком занимается отдел НКВД.

Анатолий Столяров,
Член союза писателей России

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 25
Пользователей: 1
Гостей: 24
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей